В Петергофе завыли бензопилы: для прокладки новой дороги здесь начали валить деревья

Это происходит неподалеку от главной железнодорожной станции.

В Петергофе завыли бензопилы: для прокладки новой дороги здесь начали валить деревья | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Это место называется Суворовским городком. Комплекс двух­этажных краснокирпичных казарм 148‑го пехотного Каспийского полка был построен на рубеже XIX – XX веков южнее станции Новый Петергоф. Домики выстроились вдоль трех узеньких улочек — Володи Дубинина, Юты Бондаровской и переулка Суворовцева, как они теперь называются. Весь ансамбль признан памятником архитектуры.

За последние десятилетия население этой части Петергофа существенно увеличилось. Крупный квартал появился восточнее Суворовского городка — между ним и Ропшинским шоссе. Новоселам стало удобно подъезжать к своим домам как с шоссе, так и со стороны Луизинской улицы по той самой крохотной ул.  Юты Бондаровской.

Улица эта не соответствует нынешним нормативам. Она хоть формально и двухполосная, но ширина полос уже, чем положено. Кроме того, вдоль южной стороны тротуар присутствует только на отрезке от улицы Володи Дубинина до дома № 21, а на северной его нет вовсе — только опасная канава. Начальный участок от Луизинской до улицы Володи Дубинина извилистый.

Власти приняли решение провести капитальный ремонт улицы Юты Бондаровской. Причем в техзадании было редкое условие: подрядчик должен не только разработать проект, но и провести сами работы (обычно эти этапы разделяют на два тендера). Прошлым летом проект был готов. Как пояснили в дирекции при комитете по развитию транспортной инфраструктуры, он предполагает расширение проезжей части до нормативных двух полос на участке от улицы Володи Дубинина до поворота во двор у дома в Суворовском городке, 1, а также устройство тротуаров с обеих сторон.

От зигзагообразного начального участка решено отказаться. Взамен будет проложена новая трасса по прямой от Луизинской до улицы Володи Дубинина. Сейчас ведется валка деревьев — большинство уже спилили (на снимке). Новый участок будет, как все остальные, двухполосным.

В будущем улицу Юты Бондаровской планируется удлинить от Суворовского городка до Ропшинского шоссе.


#Петергоф #дорога #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «В Луизино по прямой».


Комментарии