Работа над ошибками. Город планирует закрыть в этом году дефицит социальной инфраструктуры

Смольный планирует закрыть в нынешнем году дефицит школ, детсадов, поликлиник и другой социальной инфраструктуры в сложившихся микрорайонах и местах новой жилой застройки. Устранив этот дисбаланс, городская власть будет следить за тем, чтобы избегать таких перекосов в будущем, пояснил губернатор Александр Беглов.

Работа над ошибками. Город планирует закрыть в этом году дефицит социальной инфраструктуры | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По его словам, выправить ситуацию позволило плотное взаимодействие власти и бизнеса. Комментируя реализацию этой программы, губернатор привел в пример положение дел в Калининском районе, где идет масштабное строительство.

«Мы достроили детский сад № 54 на 110 мест, появившийся на улице Брянцева, — рассказал он. — В том же районе есть многострадальный квартал новостроек «Полюстрово 24 – 27», где возле жилых домов не было социальных объектов. Пришлось исправлять там ситуацию».

Работу над ошибками власть осуществляла, подтягивая социальную инфраструктуру по всему району. Так, на Полюстровском проспекте открылся детский сад № 87. Строители начали возводить в том же районе школу на 1,3 тысячи мест, два детских сада на 200 воспитанников каждый и детскую поликлинику на 600 посещений в смену.

Сотрудничая с инвесторами, Смольный убедил одного из них построить в районе вместо торгового объекта школу (она тоже будет безвозмездно передана городу) и перепрофилировал назначение этого земельного участка.

Не менее масштабное строительство идет в Выборгском районе. Среди новых социальных объектов, которые перейдут в собственность города, три детских сада, построенных в Парголове (на улице Шишкина), на проспекте Пархоменко и Большом Сампсониевском проспекте.

Также в Парголове (Толубеевский проезд) готова поликлиника для взрослых с женской консультацией и отделением скорой помощи на 960 посещений в смену. Город выкупил здание у инвестора и сделал объект филиалом взрослой поликлиники № 117. Здание детской поликлиники с отделением скорой помощи, построенное неподалеку, Смольный тоже выкупил и передал детской поликлинике № 71.

А главным социальным объектом, возведенным в Курортном районе, по мнению губернатора, стала поликлиника городского онкологического центра имени Н. П. Напалкова, действующего в поселке Песочный.

«Этот объект выводит нас на новый стандарт работы с онкологическими больными, — отметил градоначальник. — Там десять окон для обслуживания пациентов, обратившихся по полису ОМС. А регистратура спроектирована и оснащена в соответствии с так называемыми бережливыми технологиями — в многопрофильных стационарах города это впервые».


#инфраструктура #дефицит #перспективы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (7637) от 04.04.2024 под заголовком «Работа над ошибками».


Комментарии