Тепло компьютеров пойдет в теплицы: о чем говорили архитекторы на форуме «Экология большого города»

В последний день работы форума «Экология большого города» состоялась конференция о градостроительных аспектах создания комфортной городской среды. Архитекторы говорили не только о будущем, но и о далеком будущем. Получилось содержательно и интересно.

Тепло компьютеров пойдет в теплицы: о чем говорили архитекторы на форуме «Экология большого города» | ФОТО 24 Novemders on Shutterstock

ФОТО 24 Novemders on Shutterstock

По словам Елены Крамсковой, исполняющей обязанности заместителя председателя КГА, городские власти считают, что комфортная среда будет создана на территории кластера «Остров фортов», где кроме существующих Музея военно-морской славы, конгрессно-выставочного центра, лагеря настоящих героев и большого парка с тремя историческими фортами появятся морской биологический центр, жилые кварталы, лицей, яхтенный порт и гостиницы. Комфортная среда ожидается в ИТМО «Хайпарк», где, например, зеленые насаждения в теплицах и в зданиях планируется подогревать с помощью тепла, вырабатываемого компьютерами и другой техникой.

Что касается ближайших планов, то в нынешнем году согласованы проекты благоустройства восточной части Муринского парка на Гражданке и сквера Федора Пироцкого, изобретателя трамвая, на Кирочной улице. Эти проекты были созданы на основе эскизов, поданных на проведенные ранее конкурсы, сами работы намечены на 2025 год. Идет также проектирование благоустройства территории вокруг Шуваловского карьера. Это работа более масштабная, но КГА твердо намерен довести ее до конца, создать комфортную рекреацию в популярном месте отдыха на севере города.

Ирина Садикова, начальник отдела стратегического развития НИЦП Генплана Петербурга, привела в своем сообщении несколько любопытных цифр. Так, в недавно принятом Генеральном плане Петербурга территория городского озеленения занимает 38,2 тыс. гектаров. Новые Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые сейчас разрабатываются, выделяют из них леса (22,9 тысячи га) и объекты культурного наследия (4,4 тысячи га). Остается 10,6 тыс. га, одна половина из них — территории зеленых насаждений общего пользования и те, что ими станут, другая в основном находится в частной собственности. Задача разработчиков новых ПЗЗ — придумать такой механизм, чтобы во имя общественного блага не позволить девелоперам под разными предлогами застроить эти земли.

Дмитрий Бойцов, главный архитектор института «Ленметрогипротранс», рассказывал о развитии внеуличного транспорта в Петербурге как элемента комфортной среды. Речь идет об идеях соединить под землей Балтийский и Московский вокзалы с Финляндским для запуска сквозного движения как дальних поездов, так и городской скоростной электрички. Эксперты обсуждают и вариант продления подземного движения до станции «Удельная», чтобы уменьшить время перемещения между южными и северными городскими районами. Бойцов даже продемонстрировал эскиз отдаленного будущего с транспортно-пересадочным узлом, который может появиться рядом с Витебской веткой железной дороги, куда подойдут метро, идущее в Пушкин из аэропорта «Пулково», и скоростной трамвай, следующий из Московского района в город-спутник Южный. Для комфорта пассажиров здание узла будет иметь два подземных и два наземных этажа. Рядом в долине речки Кузьминки задумана рекреационная зеленая зона.

Бойцов затронул и давнюю проблему — большинство набережных Невы заняли автомобильные трассы, отрезав горожан от воды. Пока на уровне студенческой работы готовится эскизный проект, с тем чтобы «спрятать» движение по Арсенальной набережной под землю и расширить пешеходную часть площади Ленина до Невы.

В финале участники конференции «выехали» за пределы Петербурга. Архитектор Александр Супоницкий представил эскизный проект реконструкции пляжа «Липово» в Сосновом Бору. Этот пляж длиной около полутора километров и шириной песчаной полосы примерно 20 метров — популярное место отдыха со всеми вытекающими затратами на его содержание. Автор эскиза уверен, что можно сделать пляж самоокупаемым за счет платных сервисов вроде беседок для пикников, экотроп и модного сейчас глэмпинга — шалашей со всеми удобствами.


#инфраструктура #форум #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7635) от 02.04.2024 под заголовком «Тепло компьютеров пойдет в теплицы».


Комментарии