Новгородской поисковой экспедиции «Долина» удалось найти место редакции и типографию газеты «Отвага»

Это печатный орган 2‑й Ударной армии Волховского фронта.

Новгородской поисковой экспедиции «Долина» удалось найти место редакции и типографию газеты «Отвага» | ФОТО Trent Erwin on Unsplash

ФОТО Trent Erwin on Unsplash

Поисковики отряда «Гвардия» обнаружили мелкие фрагменты типографии еще осенью 2021 года в пяти километрах западнее деревни Мясной Бор. Два года они работали на этом месте, собирая фрагмент за фрагментом. Кропот­ливый труд длился до конца прошлого года.

Как удалось выяснить, редакция располагалась сначала на правом берегу Волхова в селе Папоротно. Когда советские войска форсировали Волхов и взяли Мясной Бор, «Отвага» перебралась в Новую Кересть, затем в Кересть Глухую, потом в деревню Огорели у Малой Вишеры. С февраля 1942 года редакция переместилась к линии фронта в район деревни Мясной Бор, постоянно меняя место своего расположения. Самая крайняя точка, куда добралась «Отвага», — деревня Дубовик Тосненского района Ленинградской области.

В редакции работали один из самых юных ее сотрудников Всеволод Багрицкий, погибший от разрыва авиабомбы, Муса Джалиль, впоследствии попавший в плен и замученный нацистами. Трудился в «Отваге» и выдающийся в будущем скульптор-монументалист Евгений Вучетич. Иллюстрация в номере от 19 апреля 1942 года, с которой совпадает найденная в лесу у Мясного Бора гравюра, скорее всего, принадлежит его руке.

Последний номер газеты вышел 23 июня 1942 года. Затем военкоры «Отваги» вместе со 2‑й Ударной армией пытались выйти из окружения. Перед этим редакционное имущество было разбросано и разломано, чтобы оно не досталось врагу. При прорыве через «коридор смерти» у Мясного Бора из 34 сотрудников редакции к своим вышли только семеро, включая ответственного секретаря газеты В. Кудрявцева.

Поисковики установили, что для газеты «Отвага» был характерен особый тип шрифта. Были собраны печатные литеры, формы для оттисков, на которых угадываются изображения Сталина и полководцев Великой Отечественной войны, рельефные матрицы для иллюстраций или отдельные их фрагменты, другие элементы типографского набора и оборудования. Отныне типография фронтовой газеты «Отвага» будет храниться в Зале воинской славы Великого Новгорода.


#редакция #экспедиция #фронт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7597) от 06.02.2024 под заголовком ««Отвага» врагу не досталась».


Комментарии