Остались лишь названия: на рубежах Волховского фронта создается народная мемориальная зона

В начале апреля в Городском дворце творчества юных проходит региональный конкурс краеведческих работ «Отечество». Школьники представляют свои исследования, посвященные самым разным эпохам из истории нашего города и региона. Учащийся 8‑го класса школы № 233 Владимир КУЗНЕЦОВ ознакомил с работой, рассказывающей о мемориальной зоне «Урочище Вороново» в Кировском районе Ленинградской области. Мы приводим ее в сокращении.

Остались лишь названия: на рубежах Волховского фронта создается народная мемориальная зона  | На снимке — открытие памятного знака гвардейцам-саперам возле реки Назия/ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На снимке — открытие памятного знака гвардейцам-саперам возле реки Назия/ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Каждый год я провожу летние каникулы на даче неподалеку от поселка Михайловский в Кировском районе Ленинградской области. Заинтересовавшись историей этого места, я узнал, что до войны здесь было множество деревень, привлекавших летом ленинградских дачников, действовали колхозы. А затем проходил передний край обороны Волховского фронта.

Одной из деревень, от которых нынче не осталось и следа, была Вороново, а потому место, где она находилась, сегодня известно как урочище Вороново. Неподалеку от него расположены урочища Хандрово и Поречье, где так же, как и в Вороново, на протяжении 1941 – 1943 годов велись кровопролитные бои.

31 августа 1942 года, в ходе 3‑й Синявинской операции, советским войскам удалось освободить деревню Вороново. Однако еще больше года она оставалась в зоне интенсивных действий.

Особенно упорные бои развернулись здесь весной и летом 1943 года — в ходе Карбусельской и Мгинской наступательных операций. Задачами советских войск были разгром группировки противника в районе Мги, восстановление контроля над Кировской железной дорогой и обеспечение прочной железнодорожной связи Ленинграда со страной. Поставленные задачи тогда осуществить не удалось, но бои были настолько ожесточенными, что ни от «Красной мызы» (так до войны назывался дом отдыха поблизости), ни от деревень Поречье и Вороново не осталось ничего, кроме названий…

Сегодня эти места знакомы, пожалуй, лишь краеведам и поисковикам. Они приняли своеобразную эстафету памяти от фронтовиков и их потомков, которые долгие годы занимались увековечением памяти о событиях, происходивших здесь во время войны. Именно благодаря им в этих местах появились первые «самодеятельные» памятные знаки.

Одним из таких энтузиастов стал историк Борис Владимирович Нериновский, радиофизик по профессии. Ребенком вместе с мамой он пережил блокаду. Его отец в сентябре 1942 года погиб на Волховском фронте. Именно эти обстоятельства в дальнейшем определили его интересы.

Начиная с середины 1960‑х годов он изучал битву за Ленинград, события на рубежах Волховского фронта и впервые предложил план будущей мемориальной зоны. По его инициативе и при его активном участии начиная с 1990‑х годов на месте бывшей деревни Гайтолово, на берегу реки Назия около бывшей деревни Вороново, в окрестностях бывшей деревни Тортолово, на месте опорного пункта «Роща Круглая» были установлены гранитные памятные знаки.

Последние два десятка лет места боев Волховского фронта, в том числе и урочище Вороново, стали предметом заботы поискового отряда «Ингрия», действующего при Санкт-Петербургском государственном университете. Его участники перезахоранивают останки бойцов, устанавливают памятные знаки и ухаживают за народной мемориальной зоной.

Несколько лет назад приказом областного комитета по культуре был создан объект культурного наследия — достопримечательное место регионального значения «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941 – 1944 гг.». Это решение придало поддержку поисковикам и поставило определенный заслон предпринимателям, которые пытаются устроить здесь карьеры по добыче песка. Однако увековечением памяти продолжают заниматься те, кого нынче называют волонтерами.

Уже больше пяти лет музеефикацию территории бывших боев ведет общественное объединение «Урочище Вороново». Его участники устанавливают информационные щиты, указатели, поклонные кресты. Разбросанные по высотам, развилкам дорог, бывшим переправам, а также вблизи озер и болот, они показывают ключевые точки, где когда‑то разворачивались сражения.

На месте бывшей деревни Вороново, рядом с братским захоронением бойцов 286‑й стрелковой дивизии, находится стела, установленная на том месте, где погиб ее командир полковник Геннадий Соколов. На высоте, которая контролировала перекресток дорог из Турышкина в Малуксу и из Турышкина в Апраксин, установлена часовня во имя Даниила Переяславского. Она была воздвигнута в 2019 году жителями Петербурга, Новосибирска и Псковской области.

Еще одна часовня появилась на высоте «Каменная горка», контролировавшей когда‑то пересечение дорог Апраксин — Малукса и Поречье — Турышкино. Кроме того, здесь созданы мемориалы на братских могилах — воинам-вологжанам из 286‑й стрелковой дивизии, летчику штурмовика Ил-2 Леониду Усову, погибшему 25 июля 1943 года южнее озера Барское, а также бойцам штурмовых инженерно-саперных подразделений.

Один из памятных знаков выполнен в форме реющего красного знамени. Надпись на нем гласит: «Здесь до 1941 года жила русская деревня Поречье. В течение двух лет враги, уничтожившие ее, создали сильно укрепленный пункт обороны… 12 августа 1943 года в ходе наступления частей 8‑й армии Волховского фронта была освобождена эта частичка русской земли».

Нынешней весной на места боев Волховского фронта снова придут поисковики, чтобы продолжать работу, которой они занимаются уже много лет. Ведь в окрестностях урочища Вороново лежат останки еще сотен защитников Родины, каждый из которых должен быть похоронен с воинскими почестями.


#краеведение #поисковики #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7640) от 09.04.2024 под заголовком «Остались лишь названия».


Комментарии