В Карелии были разработаны оригинальные туры выходного дня

Казалось бы, ко всем доступным достопримечательностям Карелии уже давно протоптаны тропы. Однако участники просветительского молодежного проекта «Северная ретроспектива», который был реализован в прошлом году, попробовали наполнить эти маршруты новым содержанием. В результате были разработаны оригинальные туры выходного дня, которые могут пригодиться как турфирмам, так и индивидуальным путешественникам.

В Карелии были разработаны оригинальные туры выходного дня | ФОТО Victor Malyushev on Unsplash

ФОТО Victor Malyushev on Unsplash

По словам руководителя проекта «Северная ретроспектива» доцента Петрозаводского государственного университета Натальи Кузнецовой, зачастую студенты, получающие подготовку в области туризма, потребности реального сектора экономики в этой сфере знают только в теории. Чтобы исправить этот недочет, решено было провести образовательный интенсив с участием представителей турбизнеса.

Участниками проекта стали 47 студентов из вузов Северо-Запада — Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета, Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии и Мурманского арктического госуниверситета. Также к проекту присоединились учащиеся нескольких колледжей из Карелии. Всего получилось одиннадцать команд.

«Каждая команда представила свой продукт — тур выходного дня по Карелии и сопредельным регионам — Ленинградской, Вологодской, Архангельской и Мурманской областям, — рассказала Наталья Кузнецова. — Одни работали над волонтерским туром, другие ориентировались на промышленный, этнокультурный или сельскохозяйственный туризм. Ребята старались разработать жизнеспособные туристические продукты, прорабатывая, какую прибыль они могут принести».

Первое место заняла команда, в которую входили и петербургские студенты. Ребята предложили двухдневный маршрут по Карелии с благотворительным уклоном. Он предполагает посещение не только историко-культурных достопримечательностей, но и приюта для бездомных животных с оказанием ему посильной помощи.

В качестве бонуса победители получили возможность в летний сезон совершить путешествия по Карелии, чтобы хотя бы частично апробировать элементы разработанных ими маршрутов. В итоге состоялось три экспедиции. Первая — в Пудожский район Карелии на Онежские петроглифы. Это наскальные изображения, созданные первобытными людьми. Ученые датируют эти артефакты IV – III тысячелетиями до нашей эры. Вторая экспедиция — «Северное наследие: по следам первооткрывателей». Речь об известном этнографе-беллетристе и путешественнике Сергее Максимове. Он в 1855 году по заданию Морского ведомства отправился к Белому морю, а затем описал ход экспедиции в своей книге «Год на Севере». Спустя почти полвека русский государственный деятель, в 1893 – 1901 гг. — архангельский губернатор Александр Энгельгардт (1845 – 1903) совершил несколько деловых поездок по региону, обобщив свои впечатления в книге «Русский Север. Путевые записки» и задав программу развития края. Третья студенческая экспедиция прошла в Медвежьегорском районе. Ее участники посетили деревню Данилово, в которой в первой половине XIX века располагался крупнейший центр старообрядчества — Выго-Лексинское общежительство.

Каждый из разработанных маршрутов содержит рассказ не только о том, что интересного можно увидеть, но и о том, где можно разместиться на ночлег, перекусить, на чем можно перемещаться (а на чем лучше даже и не пробовать). Фактически это готовые предложения для путешествий, которые вскоре будут размещены в Интернете.

«Все маршруты, предложенные студентами, пролегают по территориям с транспортной доступностью, где присутствуют объекты туристической инфраструктуры. То есть это не какие‑то экстремальные туры», — пояснила Кузнецова.

Подобные образовательные практики будут продолжены, поскольку первый опыт показал заинтересованность в них и студентов, и представителей сферы туризма. Уже в нынешнем феврале пройдут тематические образовательные интенсивы «Музейный сюжет» и «Промышленный туризм Карелии», в рамках которых студенты будут создавать туристические продукты под запросы музеев и предприятий.


#Карелия #туры #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «Ретроспектива по‑студенчески».


Комментарии