На Колпинском рубеже пройдет масштабная экспедиция

Колпинский рубеж в районе поселка имени Тельмана должен стать памятным местом битвы за Ленинград в этом уверены не только поисковики, но и представители областных властей. Поисковый лагерь стоял тут нынче до середины августа, а теперь началась подготовка к масштабной экспедиции под эгидой «Поискового движения России», намеченной на апрель-май будущего года. Она будет включена в общий план поисковых работ «Вахты памяти-2022».

На Колпинском рубеже пройдет масштабная экспедиция | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По закону, если есть информация о том, что на какой-либо территории находятся непогребенные останки защитников родины, собственник земли обязан допустить туда поисковиков. Ситуация, сложившаяся здесь, когда владельцы территории чинили им всяческие препятствия, достаточно нетипична, –говорит глава департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский. – Результатом, как известно, стало вмешательство следственных органов и возбуждение уголовного дела.

В этом году поисковикам удалось обследовать часть противотанкового рва длиной примерно 500 метров. Были обнаружены останки 76 воинов. Имена 11 человек установлены по медальонам, документы еще двоих находятся на экспертизе. Останки двух бойцов по просьбе их потомков уже отправлены для захоронения на родину: Магомеда Нурулаева – в Дагестан, Ивана Балаклийца – в Свердловскую область. Близ самого же рва появился памятный крест, под которым похоронены 43 бойца.

Владельцы земли обвиняют поисковиков, что те без их согласия похоронили на этой территории найденных бойцов, – продолжает Мачинский. – Ничего подобного: мы обнаружили регулярное воинское захоронение 1941 года и, как того требует закон, оставили останки там, где они были погребены.

Руководитель областного комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой уверен, что эти места, обильно политые кровью во время войны, требуют как минимум уважительного отношения и как максимум – создания мемориала. Возможно, там, где поисковики уже установили памятный крест. А сам рубеж может стать достопримечательным местом. Специалисты проведут историко-культурную экспертизу и определят его границы.

Кроме того, сейчас разрабатывается региональный закон, в котором будут указаны конкретные районы, где любой хозяйственной деятельности на неосвоенных территориях должны предшествовать поисковые исследования. В России 37 «боевых» регионов. Если Ленобласть примет пилотный закон, они затем смогут взять его за основу.


#экспедиция #поисковый отряд #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7004) от 07.09.2021 под заголовком «На рубеже поставили крест».


Комментарии