Ученые рассказали о самом эффективном методе борьбы с глобальным потеплением

Группа ученых из Высшей политехнической школы Швейцарии в Цюрихе опубликовала в журнале Science исследование о самом действенном, на ее взгляд, методе борьбы с глобальным потеплением и парниковым эффектом.

Ученые рассказали о самом эффективном методе борьбы с глобальным потеплением | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Авторы утверждают, что необходимо начать активно восстанавливать леса, что работа в этом направлении позволит примерно на четверть снизить долю углекислого газа в атмосфере. Пока же, подчеркивают ученые, темпы вырубки деревьев лишь возрастают. За предыдущее десятилетие объем лесозаготовок вырос на 62%. Оставшиеся леса просто не справляются с переработкой выделяемого в атмосферу углекислого газа. Концентрация его способствует повышению среднепланетарной температуры.

Ученые проанализировали 78 744 спутниковых снимка. На их основе построили компьютерную модель, в которой отражены данные о почве, климате и свободных территориях. Сделали вывод, что на планете имеется около 900 миллионов гектаров, пригодных для выращивания леса.

По словам руководителя группы исследователей географа и биолога Тома Краутера, в первую очередь эту важную миссию должны взять на себя шесть стран, обладающих значительными пространствами, на которых исчезли леса. Это Австралия, Бразилия, Канада, Китай, США и Россия.

#экология #ученые #глобальное потепление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком «Вернуть на планету леса».


Комментарии