В Антарктиде на станции «Беллинсгаузен» запустили первую сеть сотовой связи

Представить современную жизнь без надежного Интернета и качественной мобильной связи уже невозможно. Такие современные системы проникают даже в Антарктику, где живут и работают петербургские ученые. Базовую станцию сотовой связи нового поколения они смонтировали и запустили недавно на станции «Беллинсгаузен», находящейся на острове Кинг Джордж (Ватерлоо).

В Антарктиде на станции «Беллинсгаузен» запустили первую сеть сотовой связи | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Эти работы петербургские полярники, члены 69‑й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), вели вместе со специалистами одной из крупных российских телекоммуникационных компаний. Она первой из сотовых операторов обосновалась на Шестом континенте, установив телекоммуникационное оборудование, использующее спутниковый канал связи, на круглогодичных российских антарктических станциях «Прогресс», «Новолазаревская» и «Мирный». И даже на самой удаленной от побережья Южного океана внутриконтинентальной станции «Восток».

Причем на станции «Прогресс» (она считается неофициальной столицей РАЭ), расположенной у бухты Тюленья, инженеры телекоммуникационной компании развернули сеть сотовой связи ­NB-IoT. Эта система не просто обеспечивает качественную и надежную связь, но и позволяет подключать к цифровым сетям датчики и другие автономные устройства.

Ну а теперь такое же современное оборудование для мобильной связи, которой будут пользоваться научно-исследовательская и инженерная группы РАЭ, сотрудники Арктического и Антарктического института (ААНИИ), запущено на станции «Беллинсгаузен».

«Доступная качественная связь с семьей, коллегами и друзьями, живущими на большой земле, полярникам очень важна, ведь экспедиция в Антарктиду может длиться до двух лет, — говорит Александр Макаров, директор института. — Современные системы позволяют пользоваться доступной сотовой связью, передавать научные данные и делиться интересными материалами с людьми, которых это интересует. Среди молодых ученых немало блогеров, которые ярко рассказывают о науке и достижениях российских исследователей на самом холодном континенте планеты, повышая престиж полярных профессий».

Комментируя результаты своей работы, представители «полярной» телекоммуникационной компании добавили, что развернуть строительство такой сети в Антарктиде для них было серьезным вызовом. Ведь это один из самых сложных с точки зрения климата и логистики регионов планеты.

«Колебания температур вблизи станции «Беллинсгаузен» невелики, но погода там часто бывает неустойчивой и облачной, с осадками в виде снега и дождя, — пояснил Александр Соловенчук, руководитель подразделения этой компании в Петербурге и Ленобласти. — Но без надежной мобильной связи и сети NB-IoT ее представителям не обойтись, поскольку там круглый год ведутся метеорологические наблюдения, океанографические и другие исследования».

Оборудование нового поколения, задействованное на этой станции (кстати, почти четверть века назад около нее был открыт памятник адмиралу Фаддею Беллинсгаузену, одному из первооткрывателей Антарктиды), обеспечит полярникам привычный для них образ жизни, сократив расстояние с близкими людьми. И упростит их взаимодействие при подготовке и проведении научно-инженерных изысканий, отметили специалисты.

Программа научных работ, выполняемых там, охватывает большой комплекс исследований по океанографии, геологии, гляциологии, биологии и др.


#сотовая связь #ученые #Ватерлоо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком ««Битва» на Ватерлоо».


Комментарии