Петербургские ученые приступили к формированию программы 70‑й Российской антарктической экспедиции

Они принимают заявки от ведущих академических и отраслевых научно-исследовательских организаций.

Петербургские ученые приступили к формированию программы 70‑й Российской антарктической экспедиции | ФОТО Long Ma on Unsplash

ФОТО Long Ma on Unsplash

Очередную такую программу разрабатывают специалисты Арктического и Антарктического института (ААНИИ), отвечающего за эти исследования на Шестом континенте. Отмечается, что в нее будут включены наиболее значимые проекты, имеющие отношение к укреплению российского научного присутствия на этом далеком материке и выполнению Стратегии развития деятельности РФ в Антарктике до 2030 года.

«Наша страна в последние годы заметно обновила инфраструктуру своих антарктических станций, и работа эта продолжается, — говорит директор института Александр Макаров. — В следующем сезоне начнут действовать научные лаборатории, которые откроются в новом зимовочном комплексе, построенном на станции «Восток». Современный комплекс планируется возвести также на станции «Русская», переведя ее на круглогодичный режим, и начать работы по модернизации первой на этом континенте отечественной станции «Мирный».

По словам руководителя ААНИИ, такие шаги позволят расширить перечень научных проектов, направленных на исследование Антарк­тики. И дадут российским ученым возможность реализовывать свои новые идеи для развития полярной науки, используя передовые технологии и разработки в сфере робототехники, нейросети, а также искусственный интеллект. 

Научная программа РАЭ-70, добавим, формируется с учетом предварительных результатов работы предыдущих экспедиций. Включая получение образцов минеральных включений в древнем льду Антарк­тиды, способных «высветить» геологическое строение континента, и другие важные результаты текущих исследований.

Между тем для проведения работ в рамках РАЭ-69 из южноафриканского порта «Кейптаун» в Антарк­тику отправилось недавно научно-экспедиционное судно «Академик Трешников». Петербургские ученые продолжат исследования в этом регионе микропластика, проведут океанографические работы в районе Антарктического полуострова и гидробиологические в акватории Южного океана.

#Антарктика #ученые #РАЭ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7638) от 05.04.2024 под заголовком «Антарктика глазами ученых».


Комментарии