В правительстве Ленобласти состоялось вручение губернаторских премий ученым

Премия составляет 150 тысяч рублей и присуждается за вклад в развитие экономики, сельского хозяйства и обороноспособности страны.

В правительстве Ленобласти состоялось вручение губернаторских премий ученым | ФОТО Antenna on Unsplash

ФОТО Antenna on Unsplash

В номинации «За достижения в области высоких технологий» премия присуждена заместителю начальника отдела по научной работе НИИ оптико-электронного приборостроения кандидату технических наук Владимиру Васильеву за результаты многолетней научной деятельности по созданию и модернизации оптико-технического оборудования. Премией «За достижения в области фундаментальных исследований» в номинации «Естественные и технические науки» отмечен профессор кафедры естествознания и географии, заведующий научно- исследовательской лабораторией клеточной биотехнологии Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, доктор биологических наук Валерий Терлецкий. Он разработал новую научную идею, позволяющую выявлять на птицефабриках Ленобласти и других регионов России пути распространения инфекций.

Еще одна премия присуждена в номинации «Аграрная наука» ведущему научному сотруднику НИИ сельского хозяйства «Белогорка» доктору биологических наук Елене Пасынковой за многолетние исследования технологий возделывания зерновых культур на сложных почвах Нечерноземья.

А в номинации «За достижения в области цифровых и информационных технологий» премией отмечен ведущий научный сотрудник ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова Национального исследовательского института», доктор физико-математических наук Алексей Фомин. Он разработал программное обеспечение для моделирования экспериментов на атомных реакторах.


#ученые #премия #вклад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7602) от 13.02.2024 под заголовком «Премии ученым».


Комментарии