В этом году пройдет уже десятый конкурс так называемых мегагрантов

Конкурс поддержки ведущих ученых, создающих в России лаборатории.

В этом году пройдет уже десятый конкурс так называемых мегагрантов  | ФОТО Slidebean on Unsplash

ФОТО Slidebean on Unsplash

Программа грантов модернизирована. Конкурсные отборы на предоставление грантов пройдут по двум направлениям.

Первое — финансирование научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в университеты и научные организации России. Участники получат поддержку в размере до 100 млн рублей в год на срок до пяти лет. Финансирование могут продлить по решению Совета по грантам правительства РФ: 50 млн рублей в год на срок до трех лет.

Второе направление — поддержка молодых перспективных ученых. Важное условие: они должны проводить исследования в действующих лабораториях «мегагрантников» либо по задачам установок класса мегасайенс. Максимальный размер гранта — 15 млн рублей в год на срок до двух лет с возможностью продления еще на два года.

Изменились некоторые условия для руководителей научных проектов. Например, в первый год ученый должен провести в России не меньше трех месяцев, в 2025‑м — не менее полугода, а в последующие годы должен работать в соз­данной российской лаборатории постоянно.

Информацию о конкурсе размес­тят на сайте Минобрнауки России и на портале предоставления мер финансовой господдержки.


#конкурс #гранты #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7604) от 15.02.2024 под заголовком «Мегагранты по новым правилам».


Комментарии