Техника продолжает «зеленеть». Петербургские транспортники отметили важную дату

Ровно десять лет назад на городскую маршрутную сеть вышел первый газомоторный автобус. С той поры через сеть газозаправочных объектов города прошло 130 млн кубометров экологически чистого топлива. Мероприятие, посвященное двум этим событиям, профильные структуры Смольного и газпромовская «дочка», обеспечивающая развитие этой сети, провели на одной из автомобильных газонаполнительных компрессорных станций города.

Техника продолжает «зеленеть». Петербургские транспортники отметили важную дату | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первым среди перевозчиков Петербурга пополнять парк такой техникой стал подведомственный профильному комитету Смольного ГУП «Пассажиравтотранс». Тогда 45 автобусов двух моделей, работающих на метане, стали обслуживать пассажиров на двенадцати городских маршрутах. А сегодня, спустя десять лет, перевозчик выпускает на линии более 300 газомоторных автобусов, курсирующих на 32 маршрутах.

Этой работе способствовали переход города на новую модель транспортного обслуживания. И масштабное обновление парка пассажирских автобусов с использованием разных источников финансирования. Вредные выбросы от работающего транспорта в мегаполисе при этом постоянно снижаются, напомнил Иван Серебрицкий, заместитель председателя комитета по природопользованию.

Петербург переходит на экологически дружелюбные виды топлива и в транспортной сфере, и в энергетике, подчеркнул он. Это важно еще и в связи с тем, что в прошлом году городская власть утвердила региональный план адаптации к изменениям климата.


#автобус #экология #транспортники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Техника продолжает «зеленеть»».


Комментарии