Ученые обнаружили место и осколки легендарного Вороньего камня

Очередная научная поисковая экспедиция вернулась с берегов Чудского озера – предполагаемого места Ледового побоища. Учеными было обнаружено место и осколки взорванного в начале прошлого века Вороньего камня, с которого, по легенде, Александр Невский руководил дружиной, побившей рыцарей Ливонского ордена. При этом специалисты предполагают, что битва произошла все-таки на берегу озера, а не на льду.

Ученые обнаружили место и осколки легендарного Вороньего камня | Картина В. А. Серова «Ледовое побоище» / Public Domain

Картина В. А. Серова «Ледовое побоище» / Public Domain

–  Наша экспедиция к местам  Ледового побоища, конечно же, не первая. В 1950 –  1960-х годах была проведена крупная экспедиция под руководством известного военного историка Георгия Караева. В нынешнем году у него тоже юбилей –  130 лет со дня рождения. По итогам этой экспедиции была подготовлена монография, опубликованная РАН. Уже тогда был примерно определен квадрат поиска, где могла произойти битва. В материалах экспедиции упоминались укрепления, которые были обнаружены, а также предполагаемое место Вороньего камня, на его месте гидрологами был поставлен памятный знак, –  рассказала научный сотрудник Военно-исторического центра СЗФО Маргарита Емелина.

Вороньего камня давно нет, его и несколько других скал взорвали в 1920-е годы для облегчения судоходства в этом районе Чудского озера. Кстати, историки считают, что стоило бы восстановить в какой-то мере эту историческую реликвию. По их мнению, Вороний камень представлял собой утес высотой до 7 метров с основанием 7 х 5 метров. Место утеса определено довольно точно, при этом взрыв был такой силы, что осколки разбросало на расстояние до 130 метров. С некоторыми из них поисковики и вернулись из экспедиции. Впоследствии камни будут помещены в музей князя Александра Невского, который создается у устья речки Самолва. Предполагается, что музейный комплекс будет включать в себя диораму, экспозицию и памятник, он уже сооружается, открытие планируется на осень этого года.

Из других результатов исследований следует выделить заключение, что кладка, обнаруженная экспедицией Караева, не является искусственным сооружением. Стену создала сама природа. По мнению ученых, она представляет собой естественный выход пород песчаника.

–  Ледовое побоище, скорее всего, происходило на берегу озера, а не на льду, так как 5 апреля, в день сражения, лед уже не мог быть прочным. Кроме того, с XIII века уровень воды в Чудском озере поднялся, вода затопила прилегающие территории, поэтому место битвы, может быть, находится уже под водой. Что же касается легенды о гибели рыцарей, провалившихся под лед (этот факт упоминает и летописец), то такое могло произойти с отступающими отдельными отрядами. Отмечу также, что фильм Сергея Эйзенштейна имеет много достоверных деталей, включая число участников и примерное место происхождения событий, –  пояснил заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Казаков.

Экспедиция проводила исследования, в том числе подводные, в Гдовском районе Псковской области у деревни Самолва. Еще одним итогом ее стало более точное определение границ территории, на которой могло произойти Ледовое побоище. Отсутствие же амуниции, снаряжения, оружия ученые объясняют вековыми наслоениями песка, хотя и не теряют надежды когда-либо обнаружить эти артефакты.

#экспедиция #озеро #ледовое побоище #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6968) от 19.07.2021 под заголовком «Всё ищем побоище».


Комментарии