Поисковые отряды Петербурга получат паспорта квалификации и опыта

Губернатор поручил рассмотреть вопрос о введении дополнительных мер поощрения для поисковиков.

Поисковые отряды Петербурга получат паспорта квалификации и опыта | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге поисковые отряды получат паспорта квалификации.

По информации пресс-службы Смольного, 5 июля одобрен новый порядок проведения поисковой работы и захоронения найденных на территории северной столицы останков пропавших без вести солдат.

«В Петербурге поисковая работа ведется более 30 лет. За это время проведено огромное количество экспедиций. Найдены останки более 30 тысяч погибших защитников Отечества. Установлено более 7 тысяч имен. Это важное дело и колоссальный труд. Наша обязанность – помогать поисковым отрядам», - сказал губернатор Александр Беглов.

Новый порядок проведения поисковых работ разработан комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В нем закреплены полномочия Смольного и отраслевых комитетов по организации захоронения непогребенных останков погибших воинов.

Более того, будет обеспечен учет поисковых отрядов. Они смогут получать специальные паспорта, подтверждающие квалификацию и опыт участников. Также губернатор поручил комитету рассмотреть вопрос о введении дополнительных мер поощрения поисковиков.

Кстати, в сегодня в Петербурге зарегистрировано 54 поисковых отряда. В их составе - более 1 тысячи человек. В 2019 году город закупил для них современное оборудование, в частности георадар, металлоискатели и навигаторы.

#поисковый отряд #квалификация #поощрение

Комментарии