На земельных участках Ленобласти проведут поисковые исследования

Власти Ленобласти готовят поправки в федеральное законодательство, касающиеся проведения хозяйственных работ на земельных участках, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

На земельных участках Ленобласти проведут поисковые исследования  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Мы предлагаем взять за основу закон, разработанный в Ленинградской области в 2018 году: на территориях, где с 1939-го по 1945 год есть выявленные и невыявленные захоронения, проводить поисковые исследования прежде, чем производить там земляные работы. Для этого привлекать на конкурсной основе профессиональных поисковиков. Софинансировать эти работы будут муниципальные и региональный бюджеты», – сказал на встрече с поисковиками глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Поисковые отряды сейчас продолжают исследовать земельный участок в границах Тельмановского сельского поселения, через который в годы Великой Отечественной войны проходила передовая Ленинградского фронта.

Весной этого года на земельном участке, принадлежащем компании «Эврика», начались строительные работы. Участники поисковых отрядов Ленинградской области и Петербурга, работавшие по соседству, заметили многочисленные человеческие останки и элементы обмундирования времен Великой Отечественной войны. Также были обнаружены обломки танка Т-34 с останками, предположительно, одного из членов экипажа. В настоящее время стройка на участке приостановлена, на месте работают поисковики совместно с представителями регионального Следственного комитета и саперы ЗВО – они вывезли на полигон для уничтожения более ста единиц неразорвавшихся снарядов, гранат и боеприпасов прочего типа.

В течение года специалисты проведут государственную историко-культурную экспертизу и определят границы участка. Тельмановский рубеж, где в 1941 году Красная армия остановила фашистов в битве за Ленинград, станет достопримечательным местом. Следующей весной здесь пройдет большая «Вахта памяти», в которой примут участие 150 человек.

К сожалению, принятый в 2018 году региональный закон, запрещавший осуществление хозяйственной деятельности на территориях боевых действий до завершения изыскательско-поисковых работ, оспорила прокуратура региона, и закон был отменен. Поэтому, по мнению руководителя движения «Волонтеры Победы» Ольги Амельченковой, нужны изменения в федеральное законодательство.



#поисковый отряд #Великая Отечественная война #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6954) от 29.06.2021 под заголовком «Долгожданная поправка».


Комментарии