Лицеисты презентовали разработки по робототехнике

Открытая тренировка Центра робототехники Президентского физико-математического лицея № 239 состоялась на Кировском заводе 5 марта. 

Лицеисты презентовали разработки по робототехнике | ФОТО предоставлено ГК «Кировский завод»

ФОТО предоставлено ГК «Кировский завод»

Учащиеся продемонстрировали на площадке главного тракторного конвейера Петербургского тракторного завода (входит в Группу компаний «Кировский завод») собственные разработки, многие из которых уже признаны лучшими на международных состязаниях. В частности, были представлены многопрофильная мобильная платформа с манипулятором KUKA youBot, робот «Грета», который играет в ладушки, робот-спасатель, робот-строитель и многие другие.

NNS_0767.jpg

Перед началом тренировки генеральный директор Георгий Семененко анонсировал старт новой социальной программы Кировского завода. Ее цель – мотивировать учащихся и преподавателей лицея к дальнейшему развитию российской робототехники, радиомикроэлектроники, систем компьютерного зрения, программирования андроидных роботов и летательных аппаратов, которые могут быть востребованы в будущем в самых различных областях промышленности.

«За роботизацией – будущее Кировского завода и всей российской промышленности, – отметил Георгий Семененко. – Подготовка квалифицированных кадров для этой сферы – важнейшая задача не только системы образования, но и бизнеса. С 2011 года мы помогаем ребятам из лицея № 239 участвовать во всемирных, а также всероссийских олимпиадах и фестивалях по робототехнике, в международных турнирах юных физиков и математиков. Питерские лицеисты неизменно становятся победителями и призерами соревнований – это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении».

NNS_0793.jpg

На Петербургском тракторном заводе уже сейчас с помощью промышленных роботов MOTOMAN осуществляется дуговая сварка грузовых рам тракторов, их комплектующих и узлов стыковки грузовой и подмоторной рам. Сварочные робототехнические комплексы обеспечивают высокую производительность, стабильное качество, позволяют снизить затраты, а также высвободить персонал и переквалифицировать его на другие нужные профессии. 

NNS_0810.jpg

Как подчеркнул директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков, одна из целей тракторного производства – дальнейшая механизация и автоматизация труда. Он сообщил, что в 2018–2019 годах планируется приобрести и установить еще около десятка робототехнических комплексов, в том числе сварочных, окрасочных, раскроечных и других.

Читайте также по теме ранее:

#«Кировский завод» #лицеисты #робототехника

Комментарии