От трактора до ледокола

Кировский завод отметил 216-летнюю годовщину своего основания и 55-летие трактора «Кировец».

От трактора до ледокола | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На площадке завода открылась выставка, на которой представлены образцы техники, выпускаемой дочерними предприятиями Кировского завода. Плюс раритетная военная техника и оружие Российской армии, пожарные автомобили, мотоциклы. Центральное место в экспозиции было отведено продукции заводских тракторостроителей. Впервые работники и гости предприятия также смогли ознакомиться с продукцией Завода буровых технологий, который вошел в состав группы компаний «Кировский завод» в 2016 году.

Но главным подарком на день рождения завода стало открытие первого в России универсального стенда для испытания паротурбинных установок мощностью до 75 МВт. Площадь стенда - 1,9 тыс. кв. м. Испытательный комплекс включает котельную с общей производительностью 230 тонн пара в час, цех химводоподготовки мощностью 500 кубометров в час, береговую насосную станцию подъема мощностью 1,6 МВт и систему нагрузочных устройств.

Модернизация универсального испытательного стенда для паротурбинных установок на предприятии велась с 2013 года. Вложения в проект превысили 1,4 млрд рублей. Стенд ни в чем не уступает зарубежным аналогам и, что важно, на 90% собран из компонентов отечественного производства. Появление такого комплекса избавит петербургских машиностроителей от необходимости испытывать оборудование за границей.

Первой на новом стенде будет протестирована паротурбинная установка для ледокола «Арктика».

#Кировский завод #трактор #выставка

Комментарии