В Петербурге пройдет фестиваль по робототехнике и программированию R:ED Fest

1 и 2 апреля Петербург станет столицей образовательной робототехники: на базе «Кванториума» пройдет открытый международный фестиваль по робототехнике и программированию R:ED Fest. Зарегистрировались более тысячи школьников из России, США, Германии, Казахстана, Азербайджана и Белоруссии.

В Петербурге пройдет фестиваль по робототехнике и программированию R:ED Fest | ФОТО Алисы АЛОВОЙ

ФОТО Алисы АЛОВОЙ

Фестиваль проводится с 2021 года, а в 2022‑м вошел в официальный перечень олимпиад и интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения РФ. Состязания проходят в гибридном формате — онлайн и офлайн. Школьники соревнуются в направлениях «Лабиринт» (надо создать автономного робота, способного при помощи датчиков найти выход из лабиринта), «Сумо» (два робота пытаются вытолкнуть друг друга за пределы ринга), «Движение по черной линии» (надо собрать и запрограммировать робота, который за минимум времени проедет вдоль черной линии от старта до финиша).

В творческой категории участники показывают свои умения в направлениях «Мобильные роботы», «Механизмы», «Роботизированные системы», выполняют задачи на разных языках программирования и создают 3D-модели.

В этом году R:ED Fest готовит специальную программу для наставников и преподавателей.

Вход на состязания в «Кванториум» (ул. Ушинского, 6) свободный.


#фестиваль #робототехника #школьники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7386) от 31.03.2023 под заголовком «Победить в сумо…».


Комментарии