Взгляд на парадный портрет
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
«Вытащить» детей из мобильного телефона, показать им, что «статичная» картина может быть гораздо интереснее, нежели видеоролики в Интернете… По словам Владимира ШУЧАЛИНА, ведущего специалиста по музейно-образовательной деятельности Русского музея, он старается приобщить ребят к искусству через самые простые вещи. Научить их видеть ту красоту, которую запечатлел художник, погрузиться в заложенные им смыслы и переживания. Именно этим наш собеседник занимается в Российском центре музейной педагогики и творческих инициатив, входящем в структуру Русского музея.
— Речь о программе «Здравствуй, музей!»?
— Да, именно о ней. Участниками нашей программы становятся воспитанники детских садов, ученики начальной и старшей школ. Моя же непосредственная работа связана с частью этой программы, которая называется «Мир музея». Она адресована детям с первого по четвертый класс.
Происходит все следующим образом. Школы договариваются с Русским музеем, педагоги проходят у нас курсы повышения квалификации, защищают авторские проекты, а затем проводят для своих учеников уроки дополнительного образования по русскому изобразительному искусству. А закрепляют свои знания ребята уже в музее.
За четыре года, пока длится программа, дети знакомятся с произведениями искусства, представленными в нашем собрании. И я как раз занимаюсь тем, что провожу экскурсионные занятия для младших школьников непосредственно в стенах Русского музея.
— Младшие школьники — возраст трудно управляемый. Как вы справляетесь?
— Наши встречи всегда проходят в форме диалога, порой просто не обойтись без каких‑то игровых моментов… Стараюсь добиться, чтобы дети сами рассуждали, могли что‑то высказать, о чем‑то догадаться…
С первоклассниками мы начинаем говорить про эмоции, про различные предметы, символы, но очень простым языком. С ребятами чуть постарше беседуем о том, что такое «коллекция», «экспонат», «предмет», затем учимся разделять изобразительное искусство на жанры.
Одно из наших занятий — «Рождение музея» — проходит в Михайловском замке. Мы выясняем, что музеи, как правило, появляются в зданиях, которые несут в себе какой‑либо важный исторический контекст. Говорим про императора Павла и его окружение. Я рассказываю, что еще в его времена в замке существовали залы, хранившие произведения искусства. К примеру, название галереи Рафаэля связано с четырьмя шпалерами, которые подарил Павлу французский король Людовик XVI.
— То есть в этих стенах изначально были собраны произведения искусства и музей как будто подхватывает эту традицию…
— Совершенно верно. Поэтому можно говорить об исторической преемственности. Вот так, самыми разными способами мы проводим постепенное погружение в искусство и к четвертому классу подходим с ребятами к уже довольно серьезным вещам. Например, рассматриваем парадный портрет императора Петра III и рассуждаем, каким образом можно понять, кто на нем изображен. Обращаем внимание на детали — трон, корону, скипетр, державу, горностаевую мантию, орденскую ленту…
Что‑то, конечно, я ребятам подсказываю. Но уже по изображенным атрибутам власти они сами могут догадаться, что перед нами именно император. Интересно, что юные петербуржцы понимают это довольно быстро, как будто бы это сидит у них где‑то в подсознании. Наверное, все‑таки атмосфера Северной столицы оказывает определенное влияние.
— Когда‑нибудь думали, что станете музейным педагогом?
— Я учился в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина по направлению «Культурология». Еще будучи студентом, участвовал в педагогических отрядах, которые каждый год отправлялись в лагеря детского отдыха. Поэтому после армии я совершенно сознательно пришел в Национальный музей Республики Коми, чтобы работать с детьми. Мне все очень нравилось, однако в какой‑то момент обстоятельства сложились так, что я решил переехать в большой город, попробовать себя в другой музейной среде.
Благодарен судьбе, что она привела меня именно в Русский музей. Это поистине огромный мир, и любой человек, в какой бы среде он прежде ни находился, сможет найти себя здесь. Мне повезло еще и потому, что вокруг много таких же молодых людей, как и я. В одном только нашем Центре музейной педагогики — каждый третий. И это понятно: молодежь в Русский музей тянется, понимая, что здесь есть перспективы, возможности для развития и карьерного роста.
А еще для меня Русский музей — это вдохновение. Вы только представьте себе: одиннадцать веков русского изобразительного искусства! В собранных здесь произведениях есть нечто, что объединяет самых разных людей сквозь многие десятки и даже сотни лет…
Конечно, хотел бы и дальше работать здесь же — музейным педагогом, с детьми. Эта сфера меня больше всего интересует и привлекает. В том числе и потому, что сулит неожиданные встречи и поездки туда, куда я сам вряд ли бы выбрался.
Не так давно довелось побывать в ДНР и ЛНР — в Мариуполе и Стаханове: мы открывали Детские (ресурсные) центры Русского музея. Там было сделано все, чтобы дети могли дистанционно, но в непосредственном контакте с Петербургом, в онлайн-режиме участвовать в самых различных программах Русского музея, а учителя и музейщики — заниматься повышением своей квалификации.
…Прекрасно понимаю, что сейчас я еще в начале пути. Приходится учиться, набирать опыт. Для этого я поступил в магистратуру Педагогического университета имени Герцена по направлению «Философская урбанистика и петербурговедение». Постараюсь еще творчески подрасти.






Комментарии