О чем поет Ассоль?
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА.
Это уже традиция: накануне праздника «Алые паруса» на сцене Театра юных зрителей показывают одноименный мюзикл, поставленный режиссером Сусанной Цирюк по замечательной феерии Александра Грина. Композитор Максим Дунаевский, авторы либретто и стихов Михаил Бартенев и Андрей Усачев создали не только яркое произведение, наполненное запоминающимися мелодиями, хореографией и песнями, но одновременно и философскую притчу о том, что человек, наделенный талантом любить, может сохранить себя в любой, даже самой тяжелой, жизненной ситуации.
«Поэтому, играя Ассоль, я как будто каждый раз заново проживаю ее судьбу», — говорит актриса Анна ПОТАКОВА.
— У этого спектакля какая‑то особая энергетика…
— Да, «Алые паруса» — совершенно невероятный мюзикл! Мы танцуем, поем, причем без всякой фонограммы. Кстати, это правило ТЮЗа, за которое я очень болею, считаю, что в нем сила. Мы всегда поем вживую.
И, наверное, это то, о чем я мечтала в детстве. Хотя поначалу, честно скажу, мне хотелось… всего. Нравились танцы — собиралась стать хореографом, интересовала медицина — видела себя хирургом, привлекала юриспруденция — думала пойти в юристы… А потом поняла, что именно актерская профессия даст мне возможность попробовать, представить себя в самых разных профессиях. И врачом, и юристом, да вообще кем угодно… Каждый сыгранный мною персонаж — это всегда что‑то новое, интересное, со своей историей.
Вообще я очень рада, что судьба привела меня в Петербург. Я родом из Луганска, школу окончила в Ростове-на-Дону, а затем отправилась в город на Неве, поскольку хотела быть актрисой и считала, что по‑настоящему овладеть этой профессией смогу только в культурной столице. Это был мой путь, который я сама выбрала.
Мама сказала: «Ты воплотила мечты всех поколений нашей семьи». Потому что в нашей семье все занимались творчеством. Бабушка, например, играла на нескольких музыкальных инструментах — на фортепиано, аккордеоне, баяне, гитаре…
В Российском государственном институте сценических искусств на Моховой моим наставником стал Алексей Викторович Козлов, он давал нам базовые знания и по театральным, и по киношным дисциплинам. Учил, как правильно держать себя в кадре, объяснял, как сильно диалоги в кино отличаются от театральных…
Иногда можно услышать, что Петербург не каждого принимает. Мне, наверное, повезло: город на Неве меня принял, стал для меня родным. Я очень люблю Петербург, он вызывает во мне самые невероятные эмоции. Когда мама однажды спросила меня, все ли у меня хорошо, я ответила: «Я не одна. Со мной город». Когда мне грустно, то мне кажется, что он как будто со мной говорит, поддерживает меня…
Знаете, недалеко от домика Петра I есть памятник великому режиссеру Георгию Товстоногову. В студенческие годы именно возле него я загадала желание: найти свое место в театре.
— И он вам помог?
— Не скажу, что это была легкая история. Когда мы оканчивали институт, то знали, что театр — сложный механизм. Попасть в него очень непросто, ведь свободных мест, как известно, мало. Где бы мы с однокурсниками ни показывались, нам отвечали: состав набран, вакансий нет. Внутренне я была к этому готова. Еще на первых курсах педагоги предупреждали нас: «Вы уверены? Вы точно уверены, что вам это надо?». И вот тут‑то я их поняла… Нам‑то казалось, что нас везде ждут.
С ТЮЗом получилось следующим образом: в 2023 году он впервые за долгое время открыл конкурсный набор. Было шесть мест, на каждое — почти двести претендентов. Соискатели приехали со всей страны, невероятное количество талантливых ребят. Прослушивания проходили в три тура, как при поступлении в театральный институт…
— От каждого требовалось показать все, на что он способен?
— Конечно! Спеть, станцевать, прочитать стихотворение, басню, прозу… Честно говоря, поначалу даже не верилось, что мне удалось пройти все туры и услышать заветные слова от режиссера Бориса Ивушина: «Мы ждем вас в нашем театре». И я бесконечно счастлива, что мне дали такой шанс. Сейчас я одновременно занята почти в двух десятках спектаклей и очень рада этому. ТЮЗ дает возможность работать с самыми разными режиссерами, и это каждый раз новый опыт.
И наш театр вовсе не детский, как может показаться. Он для всех. И его прелесть в том, что здесь к зрителям любого возраста относятся как к взрослым, а это очень важно.
В «Ромео и Джульетте» я играю одну из представительниц семьи Монтекки. Этот спектакль — возможность по‑настоящему оторваться… Если хотите почувствовать совершенно невероятный контакт, который возникает между актерами и залом с самого начала спектакля, то вам точно сюда. Подростки узнают себя в наших героях, при этом оригинальный текст Шекспира ничуть не искажен.
Какие еще роли? В «Бременских музыкантах» исполняю роль принцессы, а в «Простоквашине» — галченка.
— А какую еще героиню вы бы хотели включить в свой «послужной список»?
— Вы, наверное, удивитесь: какую‑нибудь совсем необычную, возможно, мистическую… Наверное, просто потому, что все мои роли — очень добрые, мне было бы интересным воплотить полную противоположность. А если серьезно, то хочется погрузиться в какой‑то сложный и умный текст… Раньше я грезила Настасьей Филипповной из «Идиота», сейчас моя мечта — сыграть в пьесе «Добрый человек из Сычуани» Бертольда Брехта, в ней невероятный спектр эмоций! Правда, в репертуаре нашего театра этого спектакля пока нет.
Что же касается «Алых парусов», то этот спектакль о том, что мечтать надо всегда. И в этом, кстати, главная идея спектакля очень близка одноименному празднику. Его посыл такой же: ты выходишь во взрослую жизнь, будет трудно, но надо верить и мечтать, и все обязательно сбудется.
Когда у нас был выпускной в театральном институте, мы с ребятами пошли на этот праздник как зрители. Я почувствовала его масштаб и понимаю, что для школьников это, конечно, невероятное событие. Знак веры в мечту.






Комментарии