Манускрипты открываются молодым

Манускрипты открываются молодым | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА.

В Российской национальной библиотеке Диана НИКОЛИДИ занимается весьма необычным направлением: исследует русские каллиграфические пособия. Так называемые азбуки-прописи, которые появились в России на рубеже XVI – XVII веков. Исследователи до сих пор спорят, зачем и для чего они существовали. Любая загадка, как известно, притягивает, поэтому приходится становиться чуть ли не сыщиком, который старается найти нити оборванной истории и сложить их воедино.


— Диана, а ваша версия — для чего же были нужны эти азбуки-прописи?

— По всей видимости, для потребностей государственного аппарата: увеличивалось число чиновников, требовались профессиональные писцы. Скорее всего, именно для них и стали выпускать такие пособия. Мне удалось проследить, что в XVIII веке они трансформировались в некое подобие нынешних прописей для начального образования.

За время работы в отделе рукописей РНБ мне удалось найти большое число азбук-прописей, которые до сих пор не служили предметом научного изучения. И сейчас я ставлю перед собой задачу ввести в научный оборот рукописи, ранее не опуб­ликованные исследователями.

Иногда даже сама себе удивляюсь: ведь в школе я не особенно задумывалась о научной карьере. В детстве всегда хотела быть, как мама, — бухгалтером, но достаточно быстро поняла, что мир точных цифр — не мое. Потом безумно хотела стать журналистом, часто писала разные эссе. А затем меня увлекла история, захотелось разбираться в ней, знать все события, выдающихся деятелей.

Наверное, это судьба привела меня в Северную столицу, ведь я родилась и выросла в Новороссийске, очень красивом городе на юге России. Но, когда впервые увидела Петербург — мне было тогда четырнадцать лет, — сразу же влюбилась в него. Еще не знала, куда буду поступать, но точно понимала, что учиться буду здесь.

— А как отнеслись родные? Все же отпускать дочь за тридевять земель…

— Признаюсь, когда после девятого класса заявила родителям, что хочу поступать в Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета, то волновалась, что они меня не поймут. Но они сказали: делай, как считаешь нужным. И затем ни разу не усомнились в правильности моего выбора. Отец мне всегда говорил, что профессию нужно выбирать по душе. Неважно, какая она будет, пусть самая необычная и непонятная многим, но именно любовь к делу сможет привес­ти человека к успешной самореализации.

Вообще я очень благодарна моим родным: они всегда поддерживают и верят в меня. Это мотивирует и помогает двигаться дальше.

— У вас есть какой‑то план?

— Честно говоря, поначалу план был только один — окончить вуз. Но уже на первом курсе я пришла на кафедру истории западноевропейской и русской культуры, которой руководит директор Российской национальной библиотеки Денис Олегович Цыпкин, и стало ясно, что моя дорога лежит именно туда. Вообще уже с первого курса РНБ становится для молодого историка домом. Тут ты изучаешь источники, получаешь доступ к библиографии, находишь спокойное место, где просто можно писать курсовую и ни на что не отвлекаться.

Кроме того, с Публичной библиотекой были связаны почти все преподаватели истфака, у которых я училась… И Денис Олегович с первого курса стал моим научным наставником. Он дает свободу в моих научных изысканиях, координирует и направляет. Именно он показал мне, что наука — это не только теория. С первого дня обучения он ознакомил меня с рукописными источниками, учил с ними работать. Даже сейчас, когда я уже получаю диплом магистра, он находит время, чтобы разобрать со мной сложные моменты, касающиеся, к примеру, датировки рукописей.

— Научное сообщество, как известно, достаточно закрытое. Сумеете пробиться?

— Закрытым оно было прежде. Сегодня отдел рукописей — его еще называют «депо манускриптов» — наверное, самое «молодежное» подразделение РНБ. В этой открытости — немалая заслуга Дениса Олеговича. Почти половина молодых сотрудников — те, кто учился на его кафедре в Университете.

Впрочем, меня увлекает не только научный поиск. Очень хочется попробовать себя в преподавании. Так что моя мечта — вернуться на родную кафедру в Университет и продолжить дело своих учителей. А для этого нужно защитить диссертацию и получить звание кандидата исторических наук. Сейчас у меня такой план.





Комментарии

erid=2VtzqxRwhuj