В Турине стартовал итоговый турнир ассоциации теннисистов-профессионалов

В нём выступают восемь сильнейших игроков года и в их числе двое россиян — Даниил Медведев и Андрей Рублев. По регламенту, борьба здесь начинается с круговых соревнований в двух четверках. Медведев и Рублев в результате жеребьевки попали на предварительном этапе в один квартет, и это вряд ли хорошая новость как для теннисистов, так и для их болельщиков.

В Турине стартовал итоговый турнир ассоциации теннисистов-профессионалов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вместе с двумя россиянами в так называемой красной группе сыграют испанец Карлос Алькарас и Александр Зверев, представляющий Германию. В параллельной «зеленой группе» будут играть серб Новак Джокович, итальянец Янник Синнер, грек Стефанос Циципас и датчанин Хольгер Руне. Во втором квартете определенно есть фаворит — это Джокович, который в нынешнем сезоне и вовсе проигрывает крайне редко, а осенью набрал такую форму, что остановить его в Турине — не только в группе, но и в плей-офф — будет крайне сложной задачей для всех семи его соперников. Статистика выступлений 36‑летнего серба в этом сезоне говорит сама за себя — 51 победа при всего лишь пяти поражениях. Поэтому отсутствие в теннисной колоде «красной группы» с учас­тием Медведева и Рублева этого Джокера можно считать некоторым поводом для оптимизма.

Однако эта группа все равно выглядит довольно опасной — в ней почти гарантированно не будет ни одного проходного матча. Конечно, в турнире с участием восьми сильнейших теннисистов мира по определению не может быть игроков, сильно уступающих остальным в классе. Но все же Синнер и Руне из параллельного квартета — при всем уважении к их достижениям в этом году (особенно это относится к разыгравшемуся осенью итальянцу) — выглядели бы более благоприятным вариантом жребия для россиян, чем тот, что получился.

Единственным реальным конкурентом Джоковича в борьбе за звание первой ракетки мира в нынешнем сезоне был Карлос Алькарас, переигравший серба в драматичном пятисетовом финале Уимблдона. Как потом оказалось, этот матч помешал Новаку собрать «Большой шлем» из побед на четырех главных соревнованиях года — в Австралии, Франции и США он выигрывал. Так что и на итоговом турнире года Алькарас, пожалуй, может считаться фаворитом «красной группы», хотя осенью он выглядит не так впечатляюще, как в предыдущем отрезке сезона, и после своего звездного Уимблдона не завоевал ни одного титула. Для испанца, уже побывавшего первой ракеткой мира, нынешнее соревнование в Турине станет дебютом на итоговом турнире года, и это может сказаться на его выступлении. Взлет Алькараса произошел именно в последние два сезона, а год назад он вынужден был пропустить итоговый турнир из‑за травмы, поэтому шанса сыграть в «турнире восьми» раньше у него просто не было. При этом дебютный турнир такого статуса — это и новые амбиции, но вместе с тем и некоторая непредсказуемость, ведь к необычному формату этих соревнований не все игроки привыкают с первого раза.

Вот у Александра Зверева таких проблем точно нет — он уже выигрывал итоговый турнир в 2018 году. Кроме того, Зверев — победитель в одиночном разряде Олимпиады в Токио и экс-вторая ракетка мира. Причем вторым номером рейтинга он был в начале лета 2022‑го — как раз в тот момент, когда его карьеру поставила на паузу тяжелая травма, полученная во время парижского «Ролан Гаррос». Пропустив полгода, Зверев именно в нынешнем году начал успешно возвращаться на прежний игровой уровень, завоевав по ходу сезона два титула и вновь оказавшись в топе мирового рейтинга.

Так что соперники по группе у Даниила Медведева и Андрея Рублева в Турине очень непростые. Впрочем, то же самое они могут сказать и о своих предстоящих встречах с двумя россиянами, которые, между прочим, также проводят отличный сезон и находятся сейчас в хорошей форме. Рублев недавно дал настоящий бой Джоковичу на турнире «Мастерс» в Париже, а Медведев осенью сыграл уже в трех финалах (включая Открытый чемпионат США) — правда, все три проиграл. Однако у него и без того в нынешнем сезоне уже пять завоеванных титулов, и именно итоговый турнир мог бы стать для Медведева достойным завершением очень успешного года — тем более что победный опыт на этом соревновании у Даниила был в 2020 году.

В прежних противостояниях с соперниками по «красной группе» Медведев ведет по личным встречам со Зверевым — 10:7 (по матчам на харде, на котором пройдет итоговый турнир, — 8:7), а с Алькарасом у него равный счет — 2:2 (и 1:1 во встречах на харде). Рублев же Звереву по очным встречам хоть пока и уступает — 3:5 (2:4 на твердом покрытии), но все три свои победы над немецким теннисистом он одержал именно в нынешнем сезоне. А что касается встреч Рублева с Алькарасом, то поединок в Лионе, как это ни удивительно для матча второй и пятой ракеток мира, станет первым в истории их очного противостояния. Таким образом, в каждой паре и в каждом матче в «красной группе» можно ожидать равной и плотной борьбы.

Турнир в Турине, скорее всего, не внесет перемен в положение теннисистов в рейтинге по итогам 2023 года. Джокович вновь почти наверняка закончит нынешний сезон в статусе первой ракетки мира, Алькарас будет вторым, а Медведев — третьим. Вряд ли сумеет потеснить с четвертой позиции Синнера и Рублев. Разница между ними сейчас хоть и небольшая, но Андрею предстоит «защищать» в Турине свои рейтинговые баллы, полученные за прошлогодний полуфинал, а итальянец год назад на итоговом турнире не выступал, и, стало быть, защищать Синнеру нечего. Рейтинг — дело в теннисе, конечно, важное, но применительно к этим соревнованиям все же вторичное. Все‑таки в Турине началась борьба за один из самых престижных, да и денежных тоже, титулов в этом виде спорта, и поединки на корте в этом году обещают быть невероятно острыми.


#турнир #теннис #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком ««Покраснели» от напряжения».


Комментарии