Теннисный сезон для россиянок уже фактически завершен, нашим мужчинам осталось сыграть на двух топ-турнирах — проходящем на этой неделе «Мастерсе» в Париже и итоговом в Турине. Любопытно, продлится ли серия с их участием в финалах до десяти недель подряд?

Мужчинам осталось сыграть на двух теннисных турнирах «Мастерсе» в Париже и итоговом в Турине | ФОТО Pixabay

О том, что наши соотечественники установили новый рекорд страны по количеству финалов ATP, мы рассказывали буквально на прошлой неделе. И с тех пор достижение удалось обновить. 17 финалов превратились в 18 — Даниил Медведев дошел до этой стадии турнира ATP 500 в Вене, пусть там и уступил в трех партиях итальянцу Яннику Синнеру (6:7, 6:4, 3:6). При этом уровень тенниса в решающем матче был очень высок — Даниил и Янник дейст­вовали классно и судьбу встречи определили буквально несколько ключевых розыгрышей. Кстати, Даниил стал абсолютно лучшим теннисистом планеты по итогам сезона на турнирах серии 500, обойдя в том числе Синнера и испанца Карлоса Алькараса, за что заработает дополнительно 600 тысяч долларов. Россиянин выиграл в Роттердаме и Дубае и дошел до финалов в Пекине и сейчас в Вене.

Что до поражения в столице Авст­рии, то статистика еще перед финалом была не в пользу Даниила. Дело в том, что все свои двадцать титулов он брал на разных турнирах в разных городах, а поскольку в Вене в прошлом году стал чемпионом, обыграв Дениса Шаповалова из Канады, определенные выводы напрашивались. Сам Медведев уже после поражения сказал: «У меня есть фишка — видимо, я нигде не могу защитить титул. Постараюсь в следующий раз. Но вообще надеюсь сделать это на «Мастерсе» в Париже или еще где‑нибудь».

Добавим, что за «Мастерс» и итоговый турнир в Турине Даниил может заработать 2500 очков, а значит, теоретически сохраняет даже шансы на первую строчку рейтинга по итогам сезона — отставание от серба Новака Джоковича в чемпионской гонке составляет 1755 очков. В то же время Джокович вряд ли подпустит не только россиянина, но и Алькараса, отстающего на 500 очков. Впрочем, даже место в топ-3 на финише сезона будет для Медведева более чем достойным результатом.

Да и Рублев, дошедший в Вене до полуфинала, где он уступил Синнеру (5:7, 6:7) с неплохими шансами на успех, находится нынче в хорошей форме и с большой долей вероятности завершит сезон в топ-5. По крайней мере на итоговый турнир в Турин он уже квалифицировался, так что мы сможем поболеть сразу за двух россиян. Вообще на данный момент, начиная с финала US Open с участием Медведева, россияне вот уже без малого два месяца каждую игровую неделю участвовали в титульных матчах. И это, безусловно, очень серьезное достижение.

У женщин в одиночном разряде россиянки выиграли в 2023‑м четыре титула турниров WTA (от категории 250 и выше) при девяти финалах. И поскольку на итоговый турнир в мексиканском Канкуне никто из них не попал, эта цифра уже не должна измениться. Как и расположение наших ведущих теннисисток в рейтинг-листе. По итогам сезона первой ракеткой страны стала Людмила Самсонова. 24‑летняя теннисистка вообще не выигрывала трофеи, зато сыграла в трех финалах, в том числе в двух в престижной серии WTA 1000. Причем в нынешнем сезоне она дважды встречалась с Ариной Соболенко из Белоруссии и оба раза обыгрывала первую ракетку мира, однако в остальном стабильности россиянке явно не хватало. Что, кстати, было заметно и на заключительном для нее турнире года — малом итоговом турнире в китайском Чжухае на прошлой неделе. После победы в стартовом матче над китаянкой Чжу Линь Людмиле для путевки в полуфинал требовалось обыграть потерявшую шансы на выход из группы соотечест­венницу Веронику Кудерметову. Однако, ведя в решающей партии 5:2 и 40:15, Самсонова умудрилась проиграть и завершит сезон лишь 16‑й ракеткой мира, хотя могла бы быть в топ-10.

Хороший шанс обойти Людмилу имела Дарья Касаткина, у которой в нынешнем сезоне ноль титулов и два финала, но она уступила в полуфинале в Чжухае будущей чемпионке Беатрис Хаддад Майе из Бразилии и на финише сезона оказалась 18‑й. А Кудерметова с титулом в Токио и финалом в голландском Хертогенбоше стала 19‑й. Еще три обладательницы турнирных побед находятся за пределами топ-20 — Анастасия Потапова выиграла в авст­рийском Линце и вообще здорово провела первую часть сезона, вот только потом заметно сбавила обороты и опустилась в конец топ-30. Екатерина Александрова в рейтинге занимает 21‑ю строчку — у нее есть победа в Хертогенбоше над Кудерметовой и финал в Кливленде.

Пожалуй, главной сенсацией сезона стал триумф на турнире 250 минувшим летом 19‑летней Марии Тимофеевой в Будапеште. Причем даже после виктории в столице Венгрии Тимофеева не входит в топ-100. Финалы есть у Анны Блинковой (французский Страсбур) и Дианы Шнайдер (китайский Ниньбо), но в целом российские теннисистки в 2023‑м остались по результатам в тени теннисистов во главе с Медведевым с его двумя титулами на «Мастерсах» и финалом Открытого чемпионата США.

Впрочем, если у мужчин юных суперталантов из России пока не видно, то у женщин в самое ближайшее время способны сверкнуть сразу две 16‑летние звездочки — Мирра Андреева и Алина Корнеева. Первая благодаря сильному выступлению на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне вошла уже в топ-50, вторая выиграла юниорские открытые чемпионаты Австралии и Франции, а также итоговый юниорский турнир и постепенно приближается к топ-100 по взрослым. Так что следующий сезон у россиянок, вполне вероятно, будет в плане достижений интереснее.