«Армейцы с Невы» играют в футбол. Игроки команды «СКА-Хабаровск» провели вчера в Петербурге уже третий свой номинально домашний матч

В турнире первой лиги дальневосточники на стадионе «Кировец» в качестве хозяев поля принимали нижнекамский «Нефтехимик». Ранее хабаровчане уже сыграли в Петербурге матч чемпионата страны с саратовским «Соколом», а в четвертьфинале Кубка России — с московским «Динамо». Ситуация не самая привычная, но для Петербурга принимать домашние матчи чужого клуба вовсе не в новинку.

«Армейцы с Невы» играют в футбол. Игроки команды «СКА-Хабаровск» провели вчера в Петербурге уже третий свой номинально домашний матч | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сначала все‑таки об истории появления в нашем городе команды «СКА-Хабаровск». В последние годы этот дальневосточный коллектив вообще превратился в подобие какой‑то труппы странствующих футбольных пилигримов, которые не только выездные, но и домашние свои матчи проводят в самых неожиданных местах России. Началось все еще перед стартом прошлого сезона, когда было объявлено, что из‑за замены газона на стадионе имени Ленина в Хабаровске несколько первых номинально домашних игр команда проведет в Казани. Выбор не самый удивительный, если учесть, что назначенный незадолго до этого главным тренером команды Роман Шаронов провел большую часть своей игровой карьеры именно в казанском «Рубине». В результате хабаровчане в столице Татарстана задержались, проведя там на старте прошлого сезона пять матчей. А болельщики на Дальнем Востоке невесело шутили, что домашними для их команды теперь считаются игры, если они проходят неподалеку от дома ее главного тренера.

Ближе к концу сентября прошлого года странствующий коллектив все‑таки вернулся на Дальний Восток, и наступил период относительной стабильности, когда армейцы больше года принимали соперников именно в Хабаровске.

Однако прошлой осенью в связи с очередной сессией технических работ на стадионе имени Ленина у команды Шаронова вновь возникли проблемы с домашним полем. Что любопытно, первой командой, которой не пришлось ехать на выездной матч в Хабаровск, оказался «Ленинградец». Но утомительной поездки на Дальний Восток областная команда не избежала. Наоборот, перелет получился еще более далеким, поскольку домашней ареной «СКА-Хабаровска» стал стадион во Владивостоке.

Та «гастроль» хабаровчан оказалась разовой акцией, так как по календарю матч с «Ленинградцем» был для них последним домашним в осенней части сезона. На деле же либо в очередной раз что‑то пошло не так с планами по ремонту стадиона, либо действительно сказались экстремальные дальневосточные морозы минувшей зимы, из‑за которых на арене вышла из строя система подогрева (такова официальная версия клуба), но в Хабаровске местные футболисты так больше и не играют.

Погостить в Казани у хабаровчан на этот раз не получилось, и в результате два первых домашних матча этой весной они провели в Сочи, после чего перебрались в Петербург на «Кировец», хотя состояние искусственного газона на нем не удовлетворяет не только гостей команды «СКА-Хабаровск», но и самих номинальных хозяев. После своего первого домашнего матча в Петербурге — встречи чемпионата против «Сокола» — Роман Шаронов, например, несмотря на победу со счетом 3:1, сказал: «Качество поля не позволяет нам играть в тот футбол, в который мы умеем. Думаю, все это прекрасно видели».

Воочию убедиться в правоте слов главного тренера дальневосточников, правда, смогли немногие. По официальному протоколу матча с «Соколом», аудитория встречи на «Кировце» составила 223 человека. Для сравнения: в родном городе хабаровская команда в нынешнем сезоне собирала аудиторию почти в 20 раз больше — например, на игру с махачкалинским «Динамо» на стадион имени Ленина пришли 4400 болельщиков. Так что вряд ли стоит удивляться тому, что в публичных ресурсах Хабаровска тот факт, что их команда уже около полугода не играла дома, комментируют с грустью и иронией. Вот только несколько цитат из обсуждения в социальных сетях клуба: «Да они по всей западной части России шарахаются — где разрешат перекантоваться, там и живут/играют непонятно для кого». Или такой: «Был на матче с «Динамо». Клуб, несомненно, сделал все, чтобы отвадить от посещения игр не только хабаровских, но и петербургских болельщиков. Билет — 500 рублей, дороже, чем на игру «Зенита» с «Балтикой». Досмотр на входе — сильнее, чем в любом аэропорту. Не было матчевых программок. В перерыве стюарды говорили, что те, кто выйдет покурить, больше не зайдут. Только после массового возмущения людей разрешили обратный вход. Это вообще что?». И самый язвительный комментарий был оставлен после выигранного хабаровчанами в Петербурге матча у «Сокола»: «С победой, армейцы с Невы!».

К кубковой встрече с московским «Динамо» генеральный директор хабаровского клуба Михаил Гусев обещал поле на «Кировце» «причесать», поскольку на нем, по его словам, присутствовали «определенные кочки». Кто знает, если бы не эти работы, может, «СКА-Хабаровск» и одержал бы сенсационную победу, а так клуб первой лиги, пусть и в упорной борьбе, но уступил 1:2 одному из лидеров премьер-лиги.

Похоже, вчерашний матч на «Кировце» с «Нефтехимиком» (хабаровчане вновь проиграли — 0:1) стал окончанием очередной сессии гастролей дальневосточной футбольной труппы. Во всяком случае 20 апреля команда собирается принимать «Енисей» уже на своей домашней арене. При этом немногочисленные болельщики нашего города, которые успели проникнуться симпатией к команде Романа Шаронова, тоже еще смогут увидеть ее воочию — в конце апреля «СКА-Хабаровску» предстоит играть в Рощине против «Ленинградца». И это для армейцев с Дальнего Востока будет уже в полном смысле слова выездной матч.

В ТЕМУ 

Проведение в Ленинграде и Петербурге футбольных матчей без участия команд нашего города имеет довольно давнюю предысторию. Наиболее частыми эти встречи стали после введения в эксплуатацию крытых дворца спортивных игр «Зенит» и СКК, где в начале 1980‑х проходили зимние групповые турОГниры Кубка России. Но что говорить о Кубке страны, если в Петербурге в 2013 году прошел даже «выездной» матч Лиги чемпионов между московским ЦСКА и чешской «Викторией». Тогда проливные дожди в столичном регионе испортили газон на считавшемся домашним для ЦСКА стадионе в Химках до такой степени, что инспекция УЕФА признала его непригодным для игры. В результате было принято решение провести матч с «Викторией» в Петербурге, и на «Петровском» армейцы добились победы со счетом 3:2.


#футбол #турнир #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком ««Армейцы с Невы» играют в футбол».


Комментарии