В Академии талантов объявили победителей всероссийского научного конкурса

Школьники отличились во всероссийском научном конкурсе интердисциплинарных проектов IChem Prize.

В Академии талантов объявили победителей всероссийского научного конкурса  | ФОТО by Hans Reniers on Unsplash

ФОТО by Hans Reniers on Unsplash

В названии состязания «зашифрована» связь химии и химических технологий с биологией, информатикой, робототехникой и другими научными дисциплинами. А организатором конкурса наряду с Академией талантов выступает Центр инфохимии Университета ИТМО (инфохимия — дисциплина на стыке химии и IT).

Конкурс проводится с 2021 года, в прошедшем финале 40 школьников из Петербурга и других регионов России представили свои научные проекты. «IChem Prize — витрина того, что вы наработали за год, — обратилась к старшеклассникам директор и ведущий профессор центра Екатерина Скорб. — Было сложно согласиться с тем, что мы, члены жюри, оцениваем работы школьников, а не коллег-ученых».

Петербуржцы заняли второе и третье места, а победил проект школьницы из Екатеринбурга. Помимо дипломов и наград ребята получили деньги на развитие своих исследований: победительница, например, 150 тысяч рублей. Авторы удачных проектов, не занявших призовые места, смогут пройти стажировку в Центре инфохимии ИТМО и попасть в финал конкурса ITMO.STARS, победа в котором дает преимущества при поступлении в вуз.


#химия #конкурс #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «Химия и много чего еще».


Комментарии