Цикличные шахматы: начинается турнир претендентов с участием трех гроссмейстеров из России

Начинается главное шахматное событие года. Сегодня в Торонто пройдет церемония открытия турниров претендентов среди мужчин и женщин, на 4 апреля запланированы первые партии. Среди участников три представителя России — Ян Непомнящий, Александра Горячкина и Екатерина Лагно. И все они в числе фаворитов.

Цикличные шахматы: начинается турнир претендентов с участием трех гроссмейстеров из России | ФОТО Marcus Brandt/dpa/picture-alliance/ТАСС

ФОТО Marcus Brandt/dpa/picture-alliance/ТАСС

Напомним, что действующими чемпионами мира по классическим шахматам на данный момент остаются гроссмейстеры из Китая: Дин Лижень у мужчин и Цзю Венцзюнь у женщин. Имена их соперников по чемпионским матчам и станут известны в этом месяце по итогам турниров в Торонто. Формула претендентских соревнований и у мужчин, и у женщин одинакова — восемь участников проведут двухкруговые турниры, победители получат право сыграть за шахматную корону. В случае равенства очков после 14 сыгранных партий у двух или нескольких претендентов соперник действующего чемпиона мира определится на тай-брейке по быстрым шахматам.

Словом, ничего необычного — формулу можно считать классической для подобных соревнований последних лет. Разве что впервые претендентские турниры у мужчин и у женщин пройдут в одно и то же время и в одном городе. Но на это Международная шахматная федерация (ФИДЕ) пошла не от хорошей жизни — просто интерес к мужским соревнованиям многократно превосходит внимание к женским, и на турниры с участием шахматисток ФИДЕ банально не удавалось найти спонсоров.

У мужчин двое из восьми участников — Фабиано Каруана и Ян Непомнящий — уже выигрывали подобные турниры, причем Непомнящий делал это дважды подряд. Так что именно их стоит считать главными фаворитами в Торонто, тем более что у Каруаны помимо всего прочего еще и самый высокий текущий рейтинг в восьмерке участников. При этом в двух пос­ледних чемпионских циклах американец итальянского происхождения именно в турнирах претендентов оказывался в какой‑то психологической яме, не показывая свой уровень игры, в итоге оба раза он не только уступал становившемуся победителем Непомнящему, но и вообще занимал мес­то в середине итоговой таблицы. И кто знает, не сформировался ли у Каруаны в связи с этим свое­образный «претендентский комплекс»?

Непомнящий, напротив, свою лучшую игру в последние годы показывал именно в турнирах претендентов. Однако и у сильнейшего гроссмейстера России психологическая неустойчивость остается одной из главных проблем, которая, как представляется, лишь прогрессирует после неудач в двух подряд матчах за мировую корону — сначала с норвежцем Магнусом Карлсеном, а затем с Дин Лиженем. Непомнящему уже 33 года, и он наверняка понимает, что время играет не на его стороне — новых шансов побороться за титул чемпиона мира будет вряд ли много. И как ни гони от себя эту мысль, подспудно она может помешать россиянину в Торонто. Словом, на турнире претендентов Яну, как это обычно и происходит в последние годы, предстоит бороться не только с соперниками, но и со своими «внутренними демонами».

Что до возраста остальных участников, то сразу троим двадцать лет и меньше. Представляющего Францию гроссмейстера иранского происхождения Алирезу Фирузджу специалисты тем не менее относят к числу потенциальных фаворитов начинающегося турнира. Он хоть и пробился в число претендентов последним и, можно сказать, окольными путями за счет экстренно «набитого» в последний момент рейтинга, но явно имеет чемпионские амбиции. Карьера Фирузджи вообще развивается волнообразно — какое‑то время он считался главным вундеркиндом мировых шахмат, после неудачи на предыдущем турнире претендентов ушел было в тень, и вот — новый всплеск. Во всяком случае в первые месяцы этого года 20‑летний гроссмейстер демонстрирует игру очень высокого класса, и даже экс-чемпион мира Магнус Карлсен именно его наряду с Непомнящим, Каруаной и Хикару Накамурой назвал в числе возможных победителей турнира в Канаде. А экспертному мнению норвежца, который уже сыграл в феврале этого года с Фирузджей в финале этапа престижного «Тура чемпионов», можно верить.

Остаются три индийских гроссмейстера и азербайджанец Ниджат Абасов — успех в Торонто любого из них станет огромной сенсацией. Однако и ролью «шахматной массовки» они наверняка не удовлетворятся. 12‑й чемпион мира Анатолий Карпов однажды перед претендентскими соревнованиями произнес знаменитую фразу: «Это не мой цикл». Сегодня эти слова вполне могли бы повторить 17‑летний Домараджу Гукеш и 18‑летний Рамешбабу Прагнанадха. Для них турнир в Торонто наверняка станет огромным подспорьем в развитии будущей ­карьеры. Хотя где‑то на полях отметим, что именно после той своей фразы про «не мой цикл» Карпов и стал чемпионом мира.

В женском турнире сыграют и уже побывавшая чемпионкой мира китаянка Тань Чжуньи, и сразу пять шахматисток, на разных этапах карьеры останавливавшихся буквально в шаге от титула — Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Хампи Конеру, Анна Музычук и Лей Тенцзе. При этом в рейтинг-листе всех шестерых шахматисток разделяют на старте всего около 30 пунктов, то есть силы примерно равны и борьба ожидается невероятно плотной. Шансы же двух других участниц — Рамешбабу Вайшали и Нургюль Салимовой — выглядят на этом фоне чисто символическими, хотя в отборочных соревнованиях к нынешнему турниру претенденток обе они показали, что вполне способны на сенсацию. Правда, вряд ли это относится к такому длинному соревнованию с настолько ровным составом участниц, где буквально каждая из 14 партий станет проверкой на прочность.

Шахматы. Турнир претендентов-2024. Состав участников. Мужчины: Фабиано Каруана (США, рейтинг ЭЛО — 2804), Хикару Накамура (США, 2789), Алиреза Фирузджа (Франция, 2760), Ян Непомнящий (Россия, 2758), Рамешбабу Прагнанадха (Индия, 2747), Домараджу Гукеш (Индия, 2747), Видит Гуджрати (Индия, 2747), Ниджат Абасов (Азербайджан, 2632). Женщины: Алек­сандра Горячкина (Россия, 2553), Лей Тенцзе (Китай, 2550), Хампи Конеру (Индия, 2546), Екатерина Лагно (Россия, 2542), Тань Чжуньи (Китай, 2521), Анна Музычук (Украина, 2520), Рамешбабу Вайшали (Индия, 2481), Нургюль Салимова (Болгария, 2426).


#шахматы #турнир #гроссмейстеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7636) от 03.04.2024 под заголовком «Цикличные шахматы».


Комментарии