В окружении успешных. «Авангард» стал обладателем Кубка Гагарина

У Кубка Гагарина новый владелец. Омский «Авангард» стал лишь седьмым клубом, завоевавшим главный трофей КХЛ за 12 его полноценных розыгрышей.

В окружении успешных. «Авангард» стал обладателем Кубка Гагарина | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Где шампанское?! – первым делом уточнил Илья Ковальчук, войдя с Кубком Гагарина в раздевалку.

Илья – хоккеист опытный, знает обязательные для чемпионов ритуалы. Он дважды брал Кубок Гагарина со СКА, а теперь вот еще и с «Авангардом». Не сладив с мечтой о Кубке Стэнли, Ковальчук очень вовремя вернулся в КХЛ, да еще и попал, что называется, к своему тренеру.

В «Атланте» у Боба Хартли, ныне наставника «Авангарда», Ковальчук начинал в свое время карьеру в НХЛ. А когда канадец через полтора десятка лет остался без работы в Северной Америке, именно Илья порекомендовал его «Авангарду». И вот тренер и игрок снова вместе.

Ковальчук сейчас, конечно, далек от своих прежних кондиций, но Хартли рассчитывал на него как на многоопытного вожака, лидера раздевалки, и ставка сработала. Вместе с Ковальчуком трехкратными обладателями Кубка Гагарина стали, кстати, еще два бывших хоккеиста СКА – Илья Каблуков и Максим Чудинов, двукратным – экс-форвард петербургской команды Александр Хохлачев.

Поведя в финальной серии 2-1, ЦСКА умудрился проиграть затем подряд три матча. Причем в двух случаях вратарь «Авангарда» Шимон Грубец сыграл на ноль. Пробить его в ставшей заключительной игре серии армейцы Москвы не смогли, даже когда под конец третьего периода почти на две минуты имели преимущество в два игрока. Дотошный Хартли, кажется, отсканировал сконструированную его более молодым коллегой Игорем Никитиным армейскую машину и отыскал ее слабые стороны, заставив к тому же соперника действовать в непривычной манере первым номером. Теперь канадец второй в истории тренер, которому покорился и Кубок Гагарина, и Кубок Стэнли (первым в 2014 году стал его суровый соотечественник Майк Кинэн).

Хартли вообще уникальный специалист: приводил клубы к триумфу во всех чемпионатах, в которых работал. Помимо КХЛ и НХЛ он побеждал в трех низших североамериканских лигах и в чемпионате Швейцарии.

– Мне повезло родиться под счастливой звездой, раз я выиграл шесть титулов в шести лигах, – смеется Боб. – Когда-то родители мне говорили: «Окружи себя хорошими людьми, они сделают тебя успешным». Это моя история.

«Авангард» стал чемпионом России во второй раз – с разницей в 17 лет – тогда еще не было КХЛ.

– Очень рад за ребят и, конечно, за Омск! – сиял легендарный для «Авангарда» форвард Максим Сушинский, капитан чемпионской команды-2004 и до недавнего времени президент омского клуба. – Эмоции переполняют! Победа абсолютно заслуженная. Нынешний уровень мастерства «Авангарда» намного выше, чем у ЦСКА. У москвичей было одно хорошее звено, но одним звеном сложно взять титул.

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал

ЦСКА (Москва) – «Авангард» (Омская обл.). Счет в серии: 2-4 (1:4, 3:0, 2:1, 3:4 ОТ, 0:2, 0:1)

#хоккей #КХЛ #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (6915) от 30.04.2021 под заголовком «В окружении успешных».


Комментарии