Дальше — крест на крест. Первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина обошелся без седьмых матчей

Теперь нас ждет перекрестный плей-офф — революционное решение КХЛ.

Дальше — крест на крест. Первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина обошелся без седьмых матчей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Самая громкая сенсация розыгрыша Кубка Гагарина в том, что его покидают два прошлогодних финалиста — «Ак Барс» и ЦСКА. Впрочем, сенсация ли это, если и одну, и другую команду штормило весь сезон? Неожиданной стала, скорее, скоротечность, с которой выбыли оба фаворита. Это случилось уже в первом раунде, причем соперникам для успеха хватило и пяти матчей. «Локомотив» преодолел наконец комплекс ЦСКА на кубковом этапе, «Автомобилист» столь уверенной победой над «Ак Барсом» развил немыслимую для себя скорость. Причем на пятый матч серии он «выехал» без своих лидеров — Анатолия Голышева и Стефана Да Косты.

— Вылет ЦСКА был ожидаем. Ребята шесть лет подряд играли в финалах. Это нелегко — отдыхать по полтора месяца, а потом начинать сезон заново. Есть же человеческий ресурс. Думаете, сколько у них сил и эмоций осталось? — рассуждает вратарь «Сибири» Антон Худобин, дважды со своими клубами в НХЛ доходивший до финала Кубка Стэнли. — Каждый сезон — это большой марафон с перелетами, переездами, играми через день. А вот от «Автомобилиста» я такого хоккея не ждал, но он сыграл слаженно.

Теперь слаженную игру екатеринбургскому клубу предстоит демонстрировать против петербургского. «Автомобилист» стал соперником СКА по второму раунду. В матчах на вылет эти соперники еще не встречались. Впрочем, во втором раунде нынешнего Кубка Гагарина все встречи будут новые.

КХЛ минувшим летом решилась на то, что обсуждала много лет, — на перекрестный плей-­офф. Со второго раунда впервые в истории лиги друг против друга сыграют команды Западной и Восточной конференций. В предыдущие 15 сезонов они пересекались не раньше финала.

Разбивка на пары проходила по результатам мест, занятых в регулярном чемпионате. Те, кто завершил его наверху одной конференции, вышли на тех, кто оказался ниже в другой. При этом ясности в вопросе не было до пос­леднего. От минского «Динамо» сенсации, конечно, в противостоянии с московскими одноклубниками не ждали, но если бы вдруг она случилась, то СКА достался бы «Трактор», ставший автором главной неожиданности стартового раунда.

Год назад челябинская команда вообще в плей-офф не попала, а сменив по ходу сезона главного тренера — Анвара Гатиятулина на Алексея Заварухина, — прошла очень хорошо смотревшийся в сезоне «Салават Юлаев» и теперь держит курс на Москву, где предстоит соперничать с лучшей командой регулярного чемпионата «Динамо».

Несмотря на потерю ЦСКА, Моск­ва тем не менее сохранила большинство в текущем плей-офф. Помимо бело-голубых во второй раунд прошел «Спартак» и сделал это довольно легко. «Северсталь», которая влюбила многих в свой комбинационный атакующий ­хоккей, зацепилась лишь за один матч этой серии. Счет 3:7 и поражение в овертайме, последовавшее затем, не дали самой молодой ­команде сезона поднять головы.

— Нашу команду перед началом сезона просто разграбили, — сокрушается главный тренер «Северстали» Андрей Козырев. — В нас никто не верил, а ребята замечательно играли, попали в плей-офф, это заслуживает огромного уважения. На данном этапе у нас буквально кончились патроны — много травмированных.

Аналогичную историю в этом сезоне написала и «Лада». Относительно ее возвращения в КХЛ из всероссийской лиги звучало немало скептических суждений, однако под руководством Олега Браташа, для которого это тоже дебютный год в качестве главного тренера клуба КХЛ, она вышла в финал, где зацепила матч у мощного «Авангарда».

Серия «Авангард» — «Локомотив», стартующая в субботу, выглядит самой непредсказуемой. Даже всезнающие букмекеры отводят соперникам почти равные шансы. В регулярке эти команды финишировали с разницей в один балл, хоть и в разных конференциях, а первый раунд плей-офф прошли за пять матчей.

И если в этой паре ставка, скорее, будет сделана на прагматичный хоккей, то противостояние «Металлурга» и «Спартака» обещает стать зрелищным — тренеры обеих команд придерживаются атакующего стиля. При этом едва ли Алексей Жамнов, возглавляющий красно-белых, выпустит на лед без особой нужды Илью Ковальчука. В первом раунде 40‑летний ветеран, возобновивший карьеру после двух лет простоя, сыграл против «Северстали» лишь раз, и этот матч «Спартак» проиграл. А «Металлург» все‑таки куда более серьезное препятствие, ведь это один из претендентов на чемпионство.

Преобразившийся ближе к плей-офф «Трактор», удивив по итогам первого раунда, в грядущем противостоянии с «Динамо» безнадежным не выглядит. Тем более что минские одноклубники попили немало крови у обладателя Кубка континента. В динамовском дерби было шесть матчей, два из которых уходили в овертайм.

«Автомобилист» — соперник для СКА, в общем‑то, непроблемный. Победы в двух матчах регулярки команды поделили поровну, в обоих случаях выигрывали хозяева. Однако преображение, случившееся с уральской командой в плей-офф (мало кто ожидал такого исхода ее встречи с «Ак Барсом»), стирает все предыдущие расклады.

— «Автомобилист» — хорошая организованная команда с хорошими первыми звеньями. Плохая команда Казань 4-1 не прошла бы, — говорит нападающий СКА Александр Кадейкин. — У них свои планы на эту серию, у нас свои. Думаю, будет интересно.

Петербургско-екатеринбургское противостояние в рамках розыгрыша Кубка Гагарина стартует 17 марта на «СКА-арене».

КХЛ. Кубок Гагарина. Западная конференция: «Динамо» (М) — «Динамо» (Мн). Счет в серии: 4-2 (4:1, 4:3, 1:3, 3:2 ОТ, 1:2 ОТ, 3:1); СКА (СПб) — «Торпедо» — 4-1 (2:5, 3:2 ОТ, 5:2, 4:1, 3:0); «Локомотив» — ЦСКА — 4-1 (0:4, 2:1, 3:2 ОТ, 2:1, 6:3); «Спартак» — «Северсталь» — 4-1 (3:2, 1:2, 7:3, 5:4 ОТ, 5:1).

Восточная конференция: «Металлург» — «Амур» — 4-2 (2:1, 2:3, 3:2, 2:5, 3:1, 3:2 ОТ); «Авангард» — «Лада» — 4-1 (5:1, 3:2 ОТ, 3:1, 1:4, 4:0); «Салават Юлаев» — «Трактор» — 2-4 (2:3, 4:1, 2:3, 3:2, 1:2, 2:4); «Ак Барс» — «Автомобилист» — 1-4 (1:2, 0:4, 1:3, 5:0, 1:2).

Пары второго раунда: «Авангард» — «Локомотив», «Динамо» — «Трактор» (матчи пройдут ­16, 18, 20, 22 и, если понадобится, 24, 26 и 28 марта), «Металлург» — «Спартак», СКА — «Автомобилист» (17, 19, 21, 23 и, если понадобится, 25, 27 и 29 марта).


#хоккей #КХЛ #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7622) от 14.03.2024 под заголовком «Дальше — крест на крест».


Комментарии