«Металлург» и три «автобуса». Неожиданные полуфиналисты и провалы фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина

В КХЛ сегодня стартуют полуфиналы Кубка Гагарина. Петербург на этом празднике хоккея чужой. Вместо СКА сыграет «Автомобилист» из Екатеринбурга, которому армейцы с Невы в предыдущем раунде проиграли четыре матча из пяти.

«Металлург» и три «автобуса». Неожиданные полуфиналисты и провалы фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Не будет среди полуфиналистов и «Спартака», он хоть и зацепился за серию с «Металлургом», но в итоге не сдюжил. Так что у Ильи Ковальчука, который собирался с красно-белыми еще раз взять Кубок Гагарина, завершить карьеру красиво не получится. Тряхнуть стариной 40‑летний ветеран решился, напомним, в декабре, подписав контракт с командой до конца сезона. К тому моменту у него уже имелись три перстня за выигрыш Кубка Гагарина — два от СКА и еще один от «Авангарда». Тренеры «Спартака» выпускали ветерана на лед не всегда, а когда это случалось, пользы он приносил немного. За пять кубковых матчей ноль очков при полезности «минус 2», в 20 играх регулярки у форварда 8 (4+4) баллов и полезность «минус 7».

Преобразившийся с появлением на тренерском мостике Алексея Жамнова «Спартак» под конец осени был настолько хорош, что воспринимался многими как один из претендентов на чемпионство. Тем более что в армии постоянных претендентов на трофей — СКА, ЦСКА, «Ак Барс» — происходили сильные шатания.

На весь сезон «Спартака», однако, не хватило, хотя и в регулярке, и поначалу в плей-офф он был хорош: четвертое место в конференции и уверенная победа (4-1) уже в Кубке Гагарина над «Северсталью». Вот о другой «сталеплавильный» коллектив «Спартак» обжегся. Да так, что в трех матчах из шести яркая красно-белая атака отыграла по нулям, не сумев поразить ворота магнитогорского «Металлурга».

— Порой нам не хватало хитрого броска, — объяснялся затем Жамнов, в недавнем прошлом главный тренер сборной России. — По сезону ребята проделали хорошую работу, в плей-офф на равных бились с лидером «Востока». Надо понимать, что строительство команды процесс небыстрый. Шаги вперед следуют друг за другом. Есть много вещей, над которыми нам нужно поработать. Мы продолжим идти, и полученный этой весной опыт нам очень пригодится на этом пути.

А «Металлург» в четверке полуфиналистов единственный клуб, прежде владевший этим трофеем. Остальные шесть команд, обладавшие им в разные годы, вылетели ранее. И если ЦСКА, триумфатор двух последних сезонов, третьего захода не выдержал уже после первого раунда, то «Авангард» до последнего цеплялся за сезон.

Его серия с «Локомотивом» стала первой Кубка Гагарина-2024, где понадобились все семь матчей. Хотя после первых двух к этому не было никаких предпосылок. И ладно поражение в овертайме на старте серии, следом «Авангард» получил на своем льду еще и позорные 0:7. Клубное руководство на эмоциях решилось на радикальные меры, уволив главного тренера прямо по ходу серии плей-офф.

Петербуржец Михаил Кравец управлял игрой «Авангарда» второй сезон, и по сравнению с предыдущим команда вышла на качественно новый уровень. Даже КХЛ признала его работу, пригласив тренером на матч звезд. Однако в таком спонтанном клубе, как «Авангард», это не защита от увольнения. Там даже по ходу матча случались отставки: как‑то на два периода команду выводил один тренер, Уэйн Флеминг, на третий уже Игорь Никитин. Тогда, кстати, омичи, уступавшие «Витязю» с одним тренером 0:1, выиграли при другом в овертайме.

Провальным не оказался и нынешний шаг руководства. Омичи под руководством одного из ассистентов Кравеца Сергея Звягина (он будет тренировать команду и в новом сезоне) взяли в дополнительное время следующий матч, затем проиграли вновь, но все же довели дело до седьмой встречи, где уже «Локомотив» во всей красе продемонстрировал свой фирменный навык играть по счету. Даже звонки канадцу Бобу Хартли, с которым «Авангард» три года назад становился чемпионом, не уберегли от этой ярославской «машины».

— Перед седьмой игрой Боб попросил ребят не отсиживаться. Когда все на кону — нужно идти вперед, — делился затем Звягин. — Так мы проводили овертайм седьмой игры в Казани в 2021 году.

Ну а прагматичный «Локомотив» в полуфинале Кубка Гагарина сыграет впервые с 2017 года. Его соперник по этой стадии, «Трактор», уже изрядно застоялся после того, как на удивление быстро проехал второй раунд. Московское «Динамо», противостоявшее ему, не выиграло ни разу. А ведь эта команда — обладатель Кубка континента как лучшая в регулярном чемпионате. Вот только в плей-офф проблемы у нее начались сразу — на то, чтобы справиться с минскими одноклубниками, москвичи затратили шесть матчей, хотя соотношение сил, казалось, несопоставимо.

Одной из главных причин невразумительной игры бело-голубых стало повреждение лучшего бомбардира и рекордсмена регулярного чемпионата КХЛ Никиты Гусева, но даже в «подстреленном» состоянии и пропустив один матч, планку он держал: 10 (3+7) очков в девяти встречах.

Вообще удивительно, что из топ-10 бомбардиров регулярки до полуфинала не добрался никто. Гусев и Джордан Уил отвалились вместе с «Динамо», Рид Буше, Владимир Ткачев и Райан Спунер — с «Авангардом», Николай Голдобин и Павел Порядин — со «Спартаком», давно на отдыхе Кирилл Пилипенко («Северсталь»), Александр Никишин (СКА), а Саша Хмелевски уже планирует уезжать из «Салавата Юлаева» в НХЛ. Личная статистика в хоккее, разумеется, важна, но в плей-офф куда важнее общекомандная работа.

Перекрестный формат второго раунда в колоде КХЛ удивительным, конечно, образом перемешал карты. От Западной конференции до полуфинала, где обычно чемпионство в очной схватке разыгрывали СКА и ЦСКА, добрался лишь «Локомотив», а три других участника представляют «Восток», конкретно Урал. При этом «Автомобилист», «Трактор» и «Локомотив» на предыдущем этапе оставили не у дел тех, чьи результаты в регулярке были лучше. Такое в плей-офф КХЛ второй раз и впервые с 2011 года.

Зрелищными стартующие серии будут едва ли. Что «Локомотив», что «Автомобилист» до этой «остановки» добрались на «автобусе». Так на хоккейном сленге обозначается система игры с насыщенной обороной в средней и чужой зоне. КХЛ еще повезло, что ярославцы с екатеринбуржцами друг в друга не уперлись — был бы тот еще ­автопарк…

Еще одно транспортное средство КХЛ, «Трактор», тоже обязано своим кубковым успехом прежде всего обороне, но челябинцы при этом и в хоккей играть не забывают. Так что истинный проповедник атакующего стиля в полуфинале будет только один. Это «Металлург», который с завтрашнего дня берется за то, что не удалось СКА, — снимать с маршрута «Автомобилист».

КХЛ. Кубок Гагарина. Второй раунд

СКА — «Автомобилист»: 1-4 (2:3, 1:3, 1:2 ОТ, 5:2, 4:5); «Динамо» — «Трактор»: 0-4 (2:4, 4:5 ОТ, 2:3, 4:5); «Металлург» — «Спартак»: 4-2 (4:0, 1:0, 2:5, 0:1, 5:3, 3:0); «Авангард» — «Локомотив»: 3-4 (1:2 ОТ, 0:7, 2:1 ОТ, 1:3, 4:2, 3:2, 0:2)

Полуфинальные пары: «Металлург» — «Автомобилист» (матчи пройдут 3, 5, 7, 9 и, если понадобится, 11, 13 и 15 апреля), «Локомотив» — «Трактор» (матчи пройдут 2, 4, 6, 8 и, если понадобится, 10, 12 и 14 апреля).


#хоккей #Кубок Гагарина #полуфиналисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7635) от 02.04.2024 под заголовком ««Металлург» и три «автобуса»».


Комментарии