По новым клубам. Хоккейные тренеры активно меняют место работы

Сезон в КХЛ еще не завершен, а хоккейные тренеры уже активно меняют место работы. В том числе те, кто еще недавно руководил игрой петербургского СКА.

По новым клубам. Хоккейные тренеры активно меняют место работы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Алексей Кудашов, год находившийся без работы, теперь в московском «Динамо» (контракт подписан на два года). Когда-то он брал со столичной командой Кубок Гагарина как капитан, теперь он поведет ее за трофеем уже с тренерской лавки. Появлению новой работы Кудашов во многом обязан СКА. Это армейцы довольно неожиданно обыграли «Динамо» в четвертьфинале Кубка Гагарина, после чего нового контракта три года отработавшему в клубе Владимиру Крикунову не предложили. Сказался, конечно, не только отрицательный результат, но и возраст специалиста – в марте Крикунову исполнился 71 год. При этом Владимира Васильевича решили оставить в клубе консультантом, так что при необходимости он сможет оперативно вернуться на мостик.

Кудашова поставили на «Динамо», правда, только после того, как не получилось договориться с Олегом Знарком, с которым связаны самые яркие успехи столичного клуба в КХЛ. Он дважды выводил бело-голубых в чемпионы, затем работал со сборной и в Петербурге со СКА, а последние два сезона тренировал «Спартак». Не самым успешным образом – красно-белые дважды подряд вылетали в первом же раунде Кубка Гагарина, что руководство сочло неудовлетворительным. В следующем сезоне «Спартак» должен возглавить Борис Миронов – один из лучших российских защитников в истории НХЛ, как тренер работал ассистентом в нижнекамском «Нефтехимике».

Предложению от «Динамо» Знарок обрадовался, оперативно прилетел на переговоры из Латвии, бумаги уже лежали на подписи, Олег Валерьевич обзванивал агентов на предмет комплектации состава, но что-то в последний момент сломалось. «Не договорились по определенным моментам, – туманно объяснили в «Динамо». – Были нюансы...»

Любопытно, что среди кандидатов на эту должность фигурировал еще один экс-тренер СКА Анвар Гатиятуллин. В Питере он работал помощником сначала у Ильи Воробьева, затем у Алексея Кудашова, а прошлым летом вернулся в родной «Трактор» на позицию главного. В Челябинске, однако, заявили, что не собираются расставаться со своим рулевым, хотя команда и вылетела в первом же раунде плей-офф. Вот в рижском «Динамо», одной из слабейших команд КХЛ, будет новый наставник, и зовут его Сергей Зубов. Лучший российский защитник в истории КХЛ, напомним, входил в чемпионский штаб Вячеслава Быкова, затем сменил в СКА на посту главного Андрея Назарова, а после несколько лет проработал в ХК «Сочи», откуда его уволили в октябре 2019 года. Зубов не растерялся, уехал в Америку, стал помогать как консультант «Далласу». И вот про Зубова вспомнили в КХЛ, точнее, в скромном, но очень гордом латвийском клубе. «Немного даже страшно брать человека с такими регалиями в команду, которая в последние годы не смогла себя показать хорошо, – усмехается председатель совета директоров рижского «Динамо» Юрис Савицкис. – Рад, что с рижским «Динамо», несмотря на наш скромный бюджет, хотят работать многие опытные тренеры, но Зубов был фаворитом. Наша минимальная задача – попасть в плей-офф».

Андрей Назаров, которого Зубов менял в СКА, второй год, кстати, без работы в КХЛ, как и еще один ассистент Быкова по чемпионскому СКА Николай Борщевский. А вот Алексей Гусаров, входивший в штаб Юкки Ялонена и Милоша Ржиги, третий сезон ищет в Европе хоккеистов для «Колорадо» на должности скаута. Там же занят бывший тренер вратарей СКА финн Юсси Паркилла, и получается у обоих, видимо, продуктивно, раз «Эвеланш» на вершине сводной таблицы НХЛ.

Но больше всех на днях удивил Барри Смит. Специалист, под началом которого СКА провел свои первые сезоны в КХЛ, в 69 лет возобновил тренерскую карьеру. Десять последних лет он трудился в «Чикаго» директором по развитию игроков (это, скорее, консультативная должность) и вдруг решил тряхнуть стариной: американец подписал контракт с «Юргорденом» – некогда славная шведская команда финишировала только десятой в национальном чемпионате, а в первом же раунде плей-офф уступила «Фрелунде». Может быть, вернуть былое величие «Юргордену» сможет Смит? Тренер действительно заслуженный – он пять раз выигрывал Кубок Стэнли (дважды с «Питтсбургом», трижды с «Детройтом»), но всякий раз в качестве ассистента разных главных тренеров. Сольная карьера у американца не задалась: он провалился в СКА, был уволен из «Лугано», после чего сосредоточился в «Чикаго» на другой работе. Однако тренерские амбиции в нем, судя по всему, еще живы, а возраст для их реализации, как считает Барри, не помеха.

Чем заняты бывшие наставники СКА в КХЛ?

Барри Смит (2007 – 2010) «Юргорден» (Швеция), главный тренер

Айван Занатта (2008 – 2010) «Динамо СПб» (ВХЛ), тренер

Вацлав Сикора (2010/11) «Литвинов» (Чехия), тренер

Милош Ржига (2011/12) скончался 1 сентября 2020 года от тромбофлебита

Юкка Ялонен (2012 – 2014) сборная Финляндии, главный тренер

Вячеслав Быков (2014/15) «Фрибур» (Швейцария), консультант

Андрей Назаров (2015) без работы в хоккее

Сергей Зубов (2011/12 – 2014/16) «Динамо» (Рига), главный тренер

Олег Знарок (2016 – 2018) без работы в КХЛ

Илья Воробьев (2018/19) «Металлург» (Мг), главный тренер

Алексей Кудашов (2019/20) «Динамо» (М), главный тренер

#хоккей #спорт #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (6913) от 28.04.2021 под заголовком «Смит не спит».


Комментарии