Если в КХЛ первый раунд плей-офф только подходит к своему завершению, то в ВХЛ завтра стартует второй

Если в КХЛ первый раунд плей-офф только подходит к своему завершению, то в ВХЛ завтра стартует второй | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Заруба в ВХЛ на данном этапе традиционно покруче кахаэловской. В этот раз — сразу три семиматчевые серии. В воронку одной из них попала «СКА-Нева». Исход ее противостояния с «Южным Уралом» из Орска решался в «Хоккейном городе». Серия получилась очень упорной, и даже как‑то нелогично выглядит крупный счет решающего матча — 4:1.

Лучшим бомбардиром «СКА-Невы» и лучшим снайпером всего первого раунда стал нападающий Кирилл Танков. В семи матчах у него 8 (7+1) очков. Год назад, на самом старте сезона, Танков во время дерби с питерским «Динамо» очень неудачно попал под силовой прием. Возникли даже опасения относительно того, не придется ли 20‑летнему парню заканчивать с хоккеем. Молодой организм, к счастью, не подвел, и, судя по результатам текущего сезона, Танков в порядке. Он был лидером атаки «СКА-Невы» в регулярке, а в плей-офф стал лучшим в лиге. Скауты «Питтсбурга», которым хоккеист задрафтован в НХЛ, наблюдая за ним в этой серии, тоже остались довольны. Впрочем, как минимум годик Танкова им придется подождать — его действующий контракт рассчитан до 2025 года.

В решающей игре против «Южного Урала» Кирилл оформил дубль и отдал одну результативную передачу. Главный тренер «СКА-Невы» Николай Воеводин, впрочем, был доволен и остальными игроками: «К решающему матчу отнеслись с полной ответственностью. В седьмой игре не стоит экономить силы и эмоции. Да, под давлением ответственности не всегда правильно играли, но для молодой команды это площадка для роста».

Вымотанную затянувшейся се­рией «СКА-Неву» во втором раунде ждет куда более свежая «Академия Михайлова». Тульский коллектив затратил на стартовый этап с неф­текамским «Торосом» пять матчей (6:2, 2:1, 2:6, 1:0, 6:3), а его лидер Андрей Виноградов за это время не сильно отстал от Танкова в гонке бомбардиров — 7 (3+4) очков.

«Академия Михайлова» (или сокращенно «АКМ») — один из лидеров регулярки, ставшему первым пермскому «Молоту» «академики» уступили лишь два очка. В ВХЛ вообще топ-5 получился очень плотным. При этом «Молот», впервые взобравшийся в ВХЛ так высоко, в плей-офф пикировал стремительно. В шести матчах он уступил красноярскому «Соколу», 

16‑й команде гладкого турнира. ВХЛ к таким сенсациям, впрочем, уже привычна. Год назад та же история постигла «Югру», у которой и в этот раз все не гладко складывалось. И все‑таки один из лидеров турнира справился с «Тамбовом», хотя и уступил в двух первых матчах.

Для «СКА-Невы» второй раунд стартует 11 и 12 марта в Туле. В Петербург серия переедет 15-го и 16-го, но играть будут не в привычном болельщикам «СКА-Невы» «Хоккейном городе», а на другом берегу Оккервиля. Наградой за выход во второй раунд стал переезд в Ледовый дворец, оставшийся без хоккея после того, как главная команда города уехала на «СКА-арену». Заполнить 12‑тысячник на матчах ВХЛ (пусть даже кубковых) задача архисложная. Любопытно, как «СКА-Нева» с ней справится.

Другой крупный городской хоккейный комплекс — «Юбилейный» тоже ждет болельщиков. Правда, на Малой арене. В рамках первого раунда плей-офф МХЛ здесь состоится дерби из нескольких матчей между «Динамо» и СКА-1946. Тогда как постоялец главной арены выступающее в ВХЛ «Динамо» свой поход за Кубком Петрова завершило неожиданно быстро. Бело-голубые оказались единственной командой первого раунда, не вы­игравшей ни одного матча. Причем если в трех случаях разница в счете была небольшой, то во второй игре «Динамо» получило от альметьевского «Нефтяника» унизительные 1:7 на своей площадке. «После того матча мы решили поменять игру, попробовать новые варианты в большинстве, — подводит итог серии лучший бомбардир и снайпер «Динамо» в плей-офф Антон Косолапов. — Мы не боялись соперника, наоборот — старались навязать свою игру. Потенциал у нашей команды огромный, и точно не таким образом мы хотели завершить сезон. В первом и четвертом матчах мы дважды вели в счете, контролировали игру и, действуй аккуратнее — без удалений и грубых ошибок, — довели бы их до победы».

Владимир Крикунов, самый возрастной тренер ВХЛ, после этого поражения решил завершить тренерскую карьеру. Возглавив «Динамо» в середине сезона, он успел вытащить команду со дна турнирной таблицы, однако точка получилась смазанной. Крикунов, впрочем, уже не раз прощался с тренерским ремеслом, и не исключено, что это тоже лишь запятая. «Старый я уже, елки-палки, — улыбается 73‑летний специалист. — 40 лет работаю главным тренером. Куда еще? Результатом я, конечно, недоволен. Вроде хорошо шли, но опять попали на неудобный нам «Нефтяник». Теперь буду от московского «Динамо» курировать питерское. Решать вопросы по комплектованию, финансовому обеспечению. Надо ребят доводить до ума. Чтобы они росли, играли, давали хороший результат».

ВХЛ. Кубок Петрова. Первый раунд

«СКА-Нева» (СПб) — «Южный Урал» (Орск) — 4-3 (3:2 ОТ, 3:5, 1:2 ОТ, 4:1, 2:1, 1:3, 4:1)

«Динамо» (СПб) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 0-4 (4:5 ОТ, 1:7, 3:4, 3:5).

Пары второго раунда: «Академия Михайлова» — «СКА-Нева», «Рубин» (Тюмень) — «Сокол» (Красноярск), «Зауралье» (Курган) — «Нефтяник» (Альметьевск), «Югра» (Ханты-Мансийск) — «Химик» (Воскресенск).


#СКА #ВХЛ #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком ««Нева» перелилась за Оккервиль».


Комментарии