Третьяк не хочет проигрывать. Стартует Кубок «Первого канала» по хоккею

В хоккейном календаре наступила пауза на международные игры. Сборная России готовится к домашнему этапу Евротура — Кубку «Первого канала». Стартует он сегодня в Москве, а финиширует в воскресенье в Петербурге.

Третьяк не хочет проигрывать. Стартует Кубок «Первого канала» по хоккею | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Организаторы кубка решили повторить прошлогодний опыт и сыграть в хоккей на огромной «Газпром-арене», а чтобы ее максимально заполнить, ставка снова делается на противостояние с Финляндией в надежде на болельщиков из соседней страны. Финны, как известно, любят хоккей и краткосрочные визиты в Петербург, так что десант обещает быть немалым. Год назад российская команда под управлением Ильи Воробьева изрядно потрепала на Крестовском скандинавских «львов» (5:0) и стала первой на московско-петербургском турнире. Не меньшего требуют сейчас от Алексея Кудашова, для которого домашний этап Евротура станет еще одной мощной проверкой на стойкость. Первую он проходит в СКА и в последнее время справляется с ней.

В сборной поначалу тоже не получилось. На стартовом этапе Евротура — Кубке «Карьялы» подопечные Кудашова стали только третьими (при четырех участниках), напоследок еще и получив увесистые 0:3 от чехов. «Теперь у нас другой, нежели на Кубке «Карьялы», состав, более усиленный, - говорит глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. - Случись завтра Олимпиада, на нее поехали бы эти ребята. Дома нельзя проигрывать ни одного матча».

Так с кем же Кудашов собирается побеждать? Как водится в последние годы, костяк сборной составят игроки ее базовых клубов СКА и ЦСКА - 15 человек: семь от петербургского, восемь - от московского. Расклад, кстати, мог быть другим, однако ведущий защитник СКА Артем Зуб, изначально вызванный в команду, получил травму в конце ноября, и его заменил ведущий защитник ЦСКА Алексей Марченко. Повреждения в последних матчах регулярного чемпионата КХЛ внесли немало корректив в состав сборной. Помимо Зуба сборная потеряла защитников «Ак Барса» Альберта Яруллина, Андрея Педана и магнитогорца Виктора Антипина, в связи с чем из «Салавата Юлаева» был вызван Артем Сергеев. По той же причине на турнир не поедет экс-капитан сборной и ЦСКА Сергей Андронов - его заменил Богдан Якимов из «Северстали», а функции капитана команды будет выполнять Евгений Кетов из СКА. Всего же на сбор в Новогорск вызваны 26 хоккеистов: три вратаря, восемь защитников и 15 нападающих. Ротации, в общем, не избежать.

Среди форвардов и игрок СКА Владимир Ткачев, за последние 27 дней проведший на льду КХЛ лишь 13 с половиной минут. В середине ноября он получил травму в матче с «Куньлунем» и вернулся в состав только накануне, когда СКА играл в Москве против «Динамо». Впрочем, даже взяв паузу на восстановление, Ткачев остается вторым бомбардиром питерского клуба, а болельщики сборной теперь возможно увидят связку двух Ткачевых. Еще один Ткачев, выступающий за «Ак Барс», тоже в списке Алексея Кудашова. Более того, по имени этот Ткачев тоже Владимир, и он тоже не так давно восстановился от травмы. Петербургский Ткачев играет на левом краю атаки, казанский - в центре, а значит, вероятность их объединения в одну тройку вполне вероятна. Кудашов, правда, просит его не торопить с «красивыми» решениями: «Всему свое время».

Турнир в столичном «Парке легенд» его команда откроет сегодня противостоянием со шведами. Из КХЛ в состав «Тре Крунер» вошли одиннадцать хоккеистов и ни одного из СКА. Та же история с финнами, которые «оставили» в клубе Йори Лехтерю, Ярно Коскиранту и Йоонаса Кемппайнена. Так что из противостояний с клубным подтекстом болельщики СКА смогут увидеть на Кубке «Первого канала» лишь тренерские: нынешний наставник петербургской команды Алексей Кудашов против бывших - чеха Милоша Ржиги и финна Юкки Ялонена.

Параллельно с главной сборной в Швейцарии на турнире NaturEnergie Challenge сыграет вторая, именуемая олимпийской. От СКА в ее состав вошел лишь Александр Дергачев, но сыграет и воспитанник петербургского хоккея Андрей Алтыбармакян, представляющий ХК «Сочи». Зато тренерский штаб «дублеров» состоит из бывшего вратаря СКА Олега Браташа, бывшего форварда СКА Константина Горовикова и экс-тренера СКА-1946 Владимира Филатова. Турнир россияне откроют 12 декабря встречей со сборной Словакии, во втором матче дня против норвежцев сыграет принимающая сторона. В зависимости от результатов этих противостояний будет сформирована сетка второго, заключительного, игрового дня.

Хоккей. Евротур.

Кубок «Первого канала»

Расписание игр
12 декабря. 20.00. Швеция - Россия; 20.30. Чехия - Финляндия.
14 декабря. 11.00. Финляндия - Швеция; 15.00. Россия - Чехия.
15 декабря. 14.00. Чехия - Швеция; 16.00. Россия - Финляндия.

Состав сборной России

Вратари: И. Сорокин (ЦСКА), А. Самонов (СКА), Т. Билялов («Ак Барс»).
Защитники: А. Марченко, Н. Нестеров (ЦСКА), В. Войнов («Авангард»), Р. Рафиков («Локомотив»), И. Ожиганов (СКА), Н. Лямкин («Ак Барс»), А. Миронов («Динамо» (М), А. Сергеев («Салават Юлаев»).
Нападающие: М. Григоренко, К. Капризов, А. Слепышев, П. Карнаухов (все - ЦСКА), А. Кузьменко, А. Бурдасов, В. Ткачев, Е. Кетов, А. Барабанов (все - СКА), В. Шипачев («Динамо» (М), В. Ткачев («Ак Барс»), К. Семенов («Авангард»), Д. Жафяров («Торпедо»), Н. Сошников («Салават Юлаев»), Б. Якимов («Северсталь»).

#хоккей #евротур #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «Третьяк не хочет проигрывать».


Комментарии