Девушки взялись за клюшки

Команда «Динамо-Нева», год назад остановившаяся в шаге от главного трофея в Женской хоккейной лиге (ЖХЛ), новый поход за ним начала с победы над чемпионом, причем обыграна «Агидель» была на ее льду в Уфе.

Девушки взялись за клюшки | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Девятый сезон ЖХЛ открылся противостоянием прошлогодних финалистов. Идея эта не нова — КХЛ так поступает уже много лет, разыгрывая в своем стартовом матче Кубок открытия. «Динамо-Нева», напомним, в прошлом сезоне стала третьей в регулярном чемпионате, а в плей-офф дошла до финала, уступив «Агидели» лишь в пятом, решающем, матче. И вот петербургская команда вновь в Уфе. Только не на финише сезона, а на старте.

— Конечно, было обидно, но для меня то поражение не стало трауром, скорее — опытом, — вспоминает голкипер «Динамо-Невы» Диана Фархутдинова. — Это был мой первый финал, мы провели все пять матчей, отыгрывались в серии, и после не осталось никаких эмоций, даже чтобы поплакать. Хотелось просто отдохнуть от хоккея. Теперь же мы соскучились по игре. Каждая из нас получила в том финале информацию, в чем стать лучше, чтобы наконец добраться до кубка ЖХЛ. В 2022 году у нас была бронза, в 2023-м — серебро. Сейчас надо брать золото».

К новому сезону «Динамо-Нева» готовилась поначалу вдали от городского шума в «Игоре», где на протяжении трех недель девушки работали над физическими кондициями и выносливостью. Затем сборы продолжились уже в Петербурге, в «Юбилейном».

Ключевое изменение в составе — карьеру завершила ведущий защитник Анастасия Чистякова. В «Динамо-Неве» она была одной из самых именитых спорт­сменок — бронзовый призер ЧМ среди игроков не старше 18 лет, участник взрослого ЧМ, чемпион Универсиады-2019, трехкратный участник матча звезд ЖХЛ. Анастасии только 26, но ее замучили травмы. После невыразительного сезона закончила с хоккеем и форвард Диана Булатова, которая немногим старше — ей 28. Также покинули команду венгерка Хэйли Уильямс, юный вратарь Софья Бойченко и форвард Дарья Петрова. Им на смену пришли две Ирины, и обе защитники, — Кузнецова из Екатеринбурга и Цацына из «Куньлуня», а также титулованный форвард Анна Шохина из «Торнадо».

— Шохина — индивидуально сильный игрок, — характеризует новичка главный тренер «Динамо-Невы» Александр Зыбин. — Всю свою карьеру она провела в подмосковном «Торнадо» и решила перезагрузиться, выбрав нас. Надеемся увеличить за счет нее нашу атакующую мощь и усилить конкуренцию — в прошлом году ее у нас почти не было. Все игроки знали, что место в составе им гарантировано, и не давали того качества игры, которое мы от них хотели. Для углубления сос­тава пригласили двух юниорок, воспитанниц петербургского хоккея. Сделаем все, чтобы девушки прогрессировали.

Регламент чемпионата ЖХЛ претерпел существенные изменения. В регулярке у команд стало 42 матча вместо 32. Против каждого соперника играть теперь по шесть раз — трижды дома, трижды на выезде. Причем матчи будут проходить сериями — как правило, в течение четырех-пяти дней. Победитель регулярки ЖХЛ станет первым в истории обладателем свежеотлитого кубка — аналога Кубка континента им. В. Тихонова в КХЛ. Ранее трофей в лиге прекрасных вручался только победителю плей-офф. Предусмотрены две паузы (в нояб­ре и декабре) на международные соревнования, третий перерыв, в феврале, — на Всероссийскую спартакиаду в Челябинской облас­ти, где в составе сборных своих регионов сыграют хоккеистки всех команд ЖХЛ.

— С новым регламентом будет интереснее, — считает вратарь Фархутдинова. — При формате с тремя играми и увеличенным количеством матчей можно будет больше очков набрать за победы. Еще не придется рано заканчивать сезон — играть всегда лучше, чем тренироваться.

Матчи на вылет в новом сезоне тоже пройдут в расширенном формате. Четвертьфиналы и полуфиналы — до трех побед (раньше хватало двух), а финал — до четырех (было до трех). То есть от чемпиона на кубковом отрезке требуется десять побед. Из плохого — в кубковую часть теперь проходят все восемь участников. Какой в таком случае смысл растягивать регулярный чемпионат, если настоящее соревнование начнется только с марта в плей-офф?

Команд, впрочем, могло быть и больше, но летом ЖХЛ потеряла одного участника. Российскую лигу покинул китайский «Куньлунь Ред Стар Шэньчжэнь», фактически базировавшийся, правда, в Мытищах. Хоккеистки окрепли в российском турнире и теперь будут поднимать свой вид спорта на родине, причем все игроки распределены по различным клубам. За четыре сезона в ЖХЛ «КРС Шэньчжэнь» дважды становился ее чемпионом, один раз завоевывал серебряные медали.

ЖХЛ. Регулярный чемпионат

Состав участников: «Агидель» (Уфа), «Белые медведицы» (Челябинск), «Бирюса» (Красноярск), «Динамо-Нева» (СПб), «МСМО 7.62» (Воскресенск), СКСО (Верхняя Пышма), «Торнадо» (Дмитров), «Торпедо» (Нижний Новгород).

Календарь игр «Динамо-Невы»

21 сентября (15.00). «Агидель» — «Динамо-Нева»

24, 25 сентября (14.30), 27 сентября (18.30). 

   «Торпедо» — «Динамо-Нева»

5, 7, 8 октября (13.00). «Динамо-Нева» — «Торнадо»

18, 19, 21 октября (13.00). «Динамо-Нева» — «Белые медведицы»

24, 26, 27 октября (13.00). «Динамо-Нева» — СКСО

18, 20, 21 ноября (9.00). «Бирюса» — «Динамо-Нева»

24 ноября (17.00), 25 ноября (14.00), 27 ноября (17.00). 

   «МСМО 7.62» — «Динамо-Нева»

19, 20, 22 декабря (13.00). «Динамо-Нева» — «МСМО 7.62»

25, 26, 28 декабря (13.00). «Динамо-Нева» — «Бирюса»

3, 4 января (11.00), 6 января (16.00). 

   «Белые медведицы» — «Динамо-Нева»

8, 10, 11 января (12.30). СКСО — «Динамо-Нева»

17, 18 января (17.00), 20 января (13.00). «Торнадо» — «Динамо-Нева»

21, 23, 24 февраля (13.00). «Динамо-Нева» — «Торпедо»

27, 29 февраля, 1 марта (13.00). «Динамо-Нева» — «Агидель»


#ЖХЛ #хоккей #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7505) от 20.09.2023 под заголовком «Девушки взялись за клюшки».


Комментарии