Армейцев остановил Евротур. Второй отрезок регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты СКА завершили на взлете

Второй отрезок регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты СКА завершили на взлете - одиннадцатью победами подряд. Последняя пришлась на соседа по турнирной таблице московское «Динамо».

Армейцев остановил Евротур. Второй отрезок регулярного чемпионата КХЛ хоккеисты СКА завершили на взлете |

Вадим Шипачев, второй сезон выступающий в Москве, забить в серии буллитов, куда перетек матч, своей бывшей команде не смог. «Наелся» я во время игры, - объяснял после Шипачев, проведший на льду почти 24 минуты, что очень много для нападающего. - Наше звено и в большинстве выходит, и меньшинстве, и в равных составах. Поэтому есть риск банально устать. А в меньшинстве мы играли немало». С удалениями, кстати, интересная штука получилась. На две команды их набралось пять, и все - за подножку. То ли нервничали хоккеисты, то ли ногами недорабатывали, то ли просто технический брак. У СКА проштрафился один Илья Каблуков, остальные - динамовцы. Три большинства СКА получил во втором периоде и два из них реализовал, хотя питерская команда - одна из худших в сезоне по реализации лишнего.

Впрочем, тренеру Андрею Козыреву, основная задача которого наиграть большинство армейцев, радоваться рано: обе шайбы - плод индивидуального мастерства игроков, а не наигранной схемы. Сначала Дмитрию Кагарлицкому, в прошлом сезоне выступавшему за «Динамо», экс-одноклубники разрешили постоять на пятаке с шайбой, подумать, вспомнить матчи в этом дворце и бросить в дальний угол, а затем, не найдя иных вариантов, из круга вбрасывания «зарядил» Наиль Якупов - вратарь динамовцев Иван Бочаров успел только шайбу проводить глазами.

«Далеко не идеальная игра с нашей стороны, - сетовал главный тренер СКА Алексей Кудашов. - Включились со второго периода. Отрезками показывали нужный хоккей, но этого недостаточно. Однако победили, и это главное». Для Кудашова «Динамо», между прочим, не чужая команда. Выступая за нее, нынешний наставник СКА семь лет назад завершил игровую карьеру, подняв напоследок над головой Кубок Гагарина. Тогда Кудашову был 41 год, столько же в сентябре исполнится знаменитому форварду Максиму Афиногенову, который финишный этап карьеры тоже решил посвятить «Динамо», клубу, воспитавшему его. Играет сейчас Афиногенов, проведший три сезона в Петербурге, из-за травм нечасто, однако во встрече против СКА Безумный Макс был неудержим, в прямом смысле не позволяя защитникам армейцев угнаться за собой. Однако на фоне отличной скорости руки Максима по-прежнему подводят. Он трижды электричкой улетал от своих опекунов, но с броском всякий раз не получалось, и в итоге привет бывшей команде вышел скромным - одна результативная передача.

Московское «Динамо» давно не выигрывало у СКА в основное время - с 2016 года. Сентябрьская встреча в Ледовом завершилась в пользу хозяев со счетом 4:1. Три очка тогда набрал нападающий Владимир Ткачев, из-за повреждения пропустивший четыре последних матча. Вот и против динамовцев второго бомбардира СКА (22 очка) выпускали дозированно - через смену с юным Кириллом Марченко. Ткачева могли поберечь и подольше - до старта третьего отрезка регулярки, однако он вызван в сборную и ему необходима хоть какая-то практика. Пока же Владимир далек от своих лучших кондиций - против «Динамо» он отыграл 13 с половиной минут, ни разу не бросил по воротам, а в послематчевой серии не реализовал свой буллит.

Однако СКА все равно выиграл - автором победного броска стал Евгений Кетов и петербургская команда с 52 очками вышла на первое место в Западной конференции. Отстающий на один балл ЦСКА сможет нагнать одноклубников-конкурентов лишь после Евротура. Только пауза на проведение этого турнира смогла остановить победную поступь армейцев Петербурга, еще недавно переживавших серьезный игровой кризис. «Череда поражений поставила нас на место, - рассуждает о нынешнем успехе Кудашов, которому полтора месяца назад все дружно указывали на дверь. - Каждый переосмыслил свою роль в команде, поменялось отношение к делу. Ребята начали лучше тренироваться, лучше подготовились физически. Пошла игра у вратарей, нападающие начали забрасывать, команда сложилась, зацепилась за первые победы и продолжила в том же духе».

Теперь Кудашов и его подопечные переключаются на сборную. 12 декабря в Москве стартует второй этап Евротура, Кубок «Первого канала». От СКА, как и полагается базовому клубу, в главную команду страны вызваны семь хоккеистов. На сборы в подмосковный Новогорск они, вероятно, направились сразу после победы над «Динамо», остальные же вернулись в Петербург, где после нескольких дней отдыха начнут готовиться к последнему отрезку регулярки КХЛ.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Москва) - СКА (СПб) - 2:3 бул. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 - Игумнов (7); 1:1 - Кагарлицкий (31); 1:2 - Якупов (43); 2:2 - Алексеев (49);
2:3 - Кетов (победный буллит).
Вратари: Бочаров 31/33 - Самонов 41/43.
Штрафное время: 8 - 2.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6586) от 11.12.2019 под заголовком «Армейцев остановил Евротур».


Комментарии