На воде без энергии. СКА побеждает уже восемь матчей подряд

Нижегородское «Торпедо» было в шаге от того, чтобы прервать эту серию. Однако команда хоккейного Профессора Игоря Ларионова своим шансом распорядилась как‑то по‑школьному.

На воде без энергии. СКА побеждает уже восемь матчей подряд | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо», прежде чем сесть за стол в пресс-центре Ледового, уточнил у журналистов, окинув взглядом первые ряды:

— Что такие грустные все? Вроде команда ваша выиграла, а вы грустите…

— Мы за вас болели… — отреагировал кто‑то из зала.

Ларионов улыбнулся:

— За это спасибо.

Небольшой актерский экспромт Ларионова продолжился. Прежде чем взять слово, он выплюнул в пустой стакан жвачку, а стоящие перед ним в рекламных целях энергетики отодвинул подальше от себя.

Ларионов, по внешности которого никогда не скажешь, что ему скоро 63, сторонник здорового питания — зеленых диет, овощей, фруктов, ягод и вина. Энергические напитки в его рационе отсутствуют, вот и не захотел оказаться на фото и видео рядом с тем, чего не употребляет.

Впрочем, хлебни игроки «Торпедо» перед третьим периодом напиток с кофеином, может, и действовали бы поактивнее. Они вели к тому времени со счетом 3:0, и победная серия СКА из семи матчей находилась под угрозой завершения. Однако шайба Валентина Зыкова в первой же смене вдохнула энергию в петербургский коллектив и персонально в нападающего, через пять минут отличившегося вновь.

Зыков не только вернул СКА в игру своим дублем. В активе форварда еще и победный буллит, до которых дошло в игре, где одна из команд вела в три шайбы. В раздевалке Зыков назвал на эмоциях победу своей команды «большим ограблением».

«Торпедо», самая зрелищная ­команда прошлого сезона и потому полюбившаяся многим, за год добавила в солидности. Если в прошлом сезоне хоккей в ее исполнении был заточен прежде всего на атаку, то теперь нижегородцы одни из самых надежных в КХЛ. Однако сбои все‑таки случаются.

— Пропустили в первой же смене третьего периода, нам затем было очень тяжело. Эта шайба полностью перевернула ход игры, — подводил ее итоги капитан «Торпедо» Алексей Кручинин. — Весь период мы оборонялись, полностью отдали инициативу, стали очень робкими. Это, думаю, вопрос психологии.

Кручинин — выходец из петербургского хоккея. Играл в питерском «Спартаке» и командах системы СКА. Два года назад Алексей планировал завершать игровую карьеру. На тот момент ему было 30, и дела на высшем уровне не клеились, но напросился на просмотровый контракт к Ларионову в Нижний Новгород и завершил сезон… вторым бомбардиром и лучшим ассистентом «Торпедо». Сейчас Алексей первый центр команды и в Ледовом открыл счет уже на второй минуте, а вот в серии буллитов сплоховал.

Во встрече со «Спартаком» двумя днями ранее до послематчевых бросков не дошло, хотя ничья была рядом. Лидер сводной таблицы, не первый месяц поражающий своей игрой, прибыл в Петербург в ослабленной версии. Его первый центр Иван Морозов, ведущий бомбардир сезона, из‑за недавней травмы выбыл как минимум до Нового года. А альтернатива, найденная Жамновым в нижних звеньях в лице опытного Андрея Локтионова, кажется, еще больше ударила по игре «Спартака». Она и у первого звена не получилась, и у других расклеилась.

— Скажу честно: глядя на определенные решения, я не узнавал некоторых ребят, — комментировал результат Жамнов. — Очевидно, мы провели не лучшую игру. Даже если бы выиграли, сказал бы то же самое.

«Спартак», в сентябре обыгравший СКА в Ледовом 3:0, дважды вел в счете и сейчас, но всякий раз преимущество упускал. При этом победный бросок армейцев москвичи прозевали нелепо — играя в большинстве. Один на один с вратарем убежал защитник Александр Никишин — тот самый, которого позапрошлым летом СКА выменивал из «Спартака» на девятерых игроков. Сейчас 22‑летний Никишин капитан СКА и его второй бомбардир. Не зря, в общем, отдали девятерых.

В очных встречах текущего сезона «Спартак» тем не менее пока ведет по количеству побед (2-1). И, кстати, именно после поражения от красно-белых (того, когда СКА пропустил на последней секунде) началась текущая победная серии петербуржцев. Впрочем, она могла быть и более внушительной.

— Многие из проигранных нами матчей могли повернуться в нашу сторону, — делится соображениями относительно преображения результатов СКА нападающий Алекс Гальченюк. — Мы понимали, что рано или поздно удача придет к нам. Продолжали работать, верить друг в друга, искать ключи к победе. Стали действовать намного плотнее, интенсивнее, энергичнее, и сейчас важно не останавливаться на достигнутом.

Вслед за московским «Динамо», которое ждут в Ледовом во вторник, в первый день зимы соперником СКА будет подмосковный «Витязь». Начало обоих матчей в 19.30.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА — «Спартак» — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Алистров (6); 1:1 — Цыплаков (33); 1:2 — Локтионов (36); 2:2 — Воробьев (40); 3:2 — Никишин (43).

СКА — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:3 бул. (0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Кручинин (2); 0:2 — Силаев (9); 0:3 — Конюшков (35); 1:3 — Зыков (41); 2:3 — Зыков (46); 3:3 — Гальченюк (56); 4:3 — Зыков (65).

Кстати 

В текущей домашней серии СКА соперниками петербургского клуба стали три подряд команды, возглавляемые культовыми в недавнем прошлом центральными нападающими сборных России и СССР, — это Сергей Федоров (ЦСКА), Алексей Жамнов («Спартак»), Игорь Ларионов («Торпедо»). Завтра в Ледовом ждут московское «Динамо» Алексея Кудашова, который был не так знаменит, но тоже играл в центре нападения, в том числе и в сборной страны.


#СКА #хоккей #лидер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7552) от 27.11.2023 под заголовком «На воде без энергии».


Комментарии