СКА прервал свою антирекордную серию поражений, обыграв 4:1 «Северсталь»

Для этого тренерскому штабу пришлось сменить не только капитана, но и вратаря.

СКА прервал свою антирекордную серию поражений, обыграв 4:1 «Северсталь» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Защищать последний рубеж в домашней встрече с череповчанами выпало 20‑летнему Артемию Плешкову. Выбор у СКА, впрочем, сейчас невелик. Петербуржец Дмитрий Николаев травмировался еще летом и никак не вылечится. Швед Юхан Маттссон получил повреждение по ходу сезона. А 19‑летнему Сергею Иванову, который провел в рамке три предыдущих матча, дали паузу.

Противостояние с «Северсталью» стало для Плешкова лишь вторым матчем в сезоне (первый он отыграл в ВХЛ за «СКА-Неву»). Систему СКА он пополнил этим летом. В КХЛ дебютировал год назад, перебравшись в ХК «Сочи» из МХЛ. Парень на этом уровне не растерялся, получил даже приглашение в сборную России, составленную из игроков не старше 23 лет на предсезонный турнир. Но к тому времени Артемий был уже игроком СКА. «На матчи Плешкова я ходил, еще когда он выступал в МХЛ за ступинский «Капитан» — очень интересный вратарь, — характеризует парня главный тренер СКА Роман Ротенберг. — Радует, что в России появляются ребята, которые могут так удивить всех. У него горят глаза, а его кураж заводит весь коллектив, и заслуга Артемия в этой победе огромна».

«Северсталь», приезд которой завершал первую в сезоне домашнюю серию СКА, — команда, от которой в этом сезоне тоже ждут удивительного. Летом ее возглавил Андрей Козырев — один из идеологов игры прошлогоднего «Торпедо», своей атакующей игрой влюбившего в себя болельщиков вне зависимости от клубных пристрастий. После такого успеха в качестве ассистента Игоря Ларионова Козырев, чья карьера тесно связана с нашим городом, решил поработать самостоятельно.

В общей сложности в системе петербургского хоккея тренер Козырев провел шесть сезонов, пока весной 2022‑го его довольно не­ожиданно не уволили из «СКА-Невы», хотя регулярный чемпионат команда завершила на второй строчке, а плей-офф начала с двух побед, Но вскоре Козырев трудился уже в КХЛ. В «Торпедо» его пригласил Игорь Ларионов, увидевший в нем единомышленника, а сегодняшняя «Северсталь» по манере игры напоминает ту команду. «Что «Северсталь», что «Торпедо» идут вперед за счет коротких передач, действуют в комбинационной манере. У них большой объем движения, и схожесть, конечно, прослеживается, но это разные команды», — оценивал соперников форвард СКА Александр Кадейкин.

Для Кадейкина встреча с «Северсталью» была особенной. Накануне тренерский штаб СКА решил доверить ему капитанскую нашивку. Сезон в этом статусе начинал форвард Марат Хайруллин, но после пяти поражений кряду в коллективе решились на встряску. «Когда мы возвращали Кадейкина в СКА, я изначально рассчитывал на него как на капитана, — пояснил Ротенберг. — Однако летом он перенес операцию, долго восстанавливался, и в начале сезона мы доверились Марату Хайруллину. Вот только жизнь диктует свои условия. Мы собрались с командой, я поговорил с Маратом, и с учетом победного опыта Саши, с учетом того, что он командный игрок, способный объединить коллектив, приняли решение доверить ему эту роль. Быть капитаном — непростой груз. В нашей команде каждый может повести за собой. В этом матче мы увидели, что наш коллектив — единое целое».

Встряска получилась продуктивной по счету, но по качеству игры вопросов по‑прежнему хватает. Нелепые передачи в своей зоне, среднюю удавалось проходить в основном за счет индивидуальных действий, в зоне атаки было много передач по периметру, никак не угрожавших воротам соперника. В защите, как ни странно, обостряющих передач оказалось даже больше. Три шайбы из четырех СКА забросил с контр­атак, подлавливая на противоходе «Северсталь».

В начале третьего периода череповчане могли одну шайбу отыграть, но судьи взятие ворот отменили, узрев воздействие на голкипера Плешкова. «Незасчитанная шайба при счете 1:2 стала ключевым моментом матча, — сокрушался после игры Козырев. — По рисунку мы выглядели лучше, чем в прошлой игре. Были моменты, комбинации, но реализация оставляет желать лучшего. А в концовке уже не хватило силенок».

На моменты «Северстали» действительно было грех жаловаться. По общему количеству бросков она не сильно отстала от хозяев Ледового, при этом обстучав весь каркас ворот Плешкова — пять раз (!) шайба попадала в штангу. Этот парень, судя по всему, еще и фартовый…

Прервав пятиматчевую серию поражений (команда, однако, по‑прежнему находится вне кубковой зоны), главный тренер СКА Роман Ротенберг на пресс-конференции вспомнил день вчерашний и заглянул в будущее: «После первой домашней игры я до пяти утра смотрел видео и пытался найти детали, необходимые для победы. Только через любовь к хоккею можно работать, отдаваясь полностью. Круглосуточно изучать и улучшать игру команды. Моя задача — помочь ребятам победить. В этом году мы должны быть на три головы сильнее. Впереди шесть подряд матчей на выезде. Будем жить в самолете, нам с началом этого сезона не привыкать».

Свой самый продолжительный в сезоне выезд СКА начал сегодня, в девять утра отправившись на Дальний Восток, где его для начала ждут матчи с «Амуром» (23 сентября) и «Адмиралом» (25 сентября).

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА — «Северсталь» (Череповец) — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 — Алистров (7); 1:1 — Иванцов (11); 2:1 — Зыков (38); 3:1 — Никишин (51); 4:1 — Зыков (52).


#СКА #хоккей #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7507) от 22.09.2023 под заголовком «Череповец и серии конец».


Комментарии