Спасти рядового Дэвиса

Очередными успехами отметились на прошлой неделе молодые российские теннисисты: 21-летний Карен Хачанов выиграл турнир в Марселе, а 20-летняя Дарья Касаткина добралась до финала в Дубае и впервые в карьере вошла в первую двадцатку. Но главная теннисная новость месяца пришла в понедельник: со следующего года кардинально изменится формат легендарного Кубка Дэвиса, неофициального командного чемпионата мира.

Спасти рядового Дэвиса | 2006 год. Марат Сафин (слева) и Михаил Южный (справа) с Кубком Дэвиса. ФОТО Александра БУНДИНА/ТАСС

2006 год. Марат Сафин (слева) и Михаил Южный (справа) с Кубком Дэвиса. ФОТО Александра БУНДИНА/ТАСС

Реакция общественности оказалась противоречивой. «Прощай, Кубок Дэвиса! Теперь оригинальный дух этого соревнования уходит в прошлое», - написал в своем микроблоге обладатель трофея 2002 года Евгений Кафельников. «Убежден, что это необходимое решение для выживания турнира. Отличные новости!» - отозвался Энди Роддик, обладатель трофея 2007 года.

Правы, разумеется, обе бывшие первые ракетки мира. Оригинальный дух турнира, который при прежнем формате проходил весь год во всех странах мира и на всех покрытиях, - этот дух, конечно же, уйдет. Теперь все матчи мировой группы планируется уместить в одну ноябрьскую неделю - ту самую, на которой сейчас проходит финал. Разумеется, состоятся они в одном месте и на одном покрытии, то есть во многом будут напоминать обычный турнир ATP. Но переживать из-за этого так же бессмысленно, как сетовать на уход из нашей жизни пластинок и магнитофонных кассет. Мир меняется, и на этом фоне неизменный формат Кубка Дэвиса выглядел ужасно устаревшим. Когда-то его хаотичность не слишком выделялась на фоне общего хаоса в этом виде спорта. Но уже давно теннисный календарь принял довольно логичные формы, когда друг друга сменяют серии турниров на одном покрытии и в одной географической зоне (мини-сезоны), что позволяет игрокам элиты грамотно строить подготовку. И только Кубок Дэвиса с его огромными перелетами и постоянными сменами покрытий разрушал эту стройную систему, на что постоянно жаловались элитные теннисисты.

Турнир действительно был на грани выживания и не переходил эту грань только благодаря традициям и уважению к вековой истории (студент Гарварда Дуайт Дэвис придумал его в далеком 1900 году). Да, его успели выиграть все нынешние звезды, однако гораздо чаще они матчи своих сборных пропускали. Роджер Федерер, к примеру, за последние десять лет и вовсе сыграл в командном чемпионате только один сезон, да и то лишь ради пополнения коллекции. Словом, реформа напрашивалась, так что можно спорить о деталях. Например, о том, что перемены коснутся только мировой группы - региональные группы продолжат играть по-старому, с матчами на «своем поле». Впрочем, это понятно - разборки второсортных команд спонсорам неинтересны и такой турнир просто-напросто не окупился бы.

Генеральным спонсором станет инвестиционная группа Kosmos, основателем и президентом которой является футболист «Барселоны» Жерар Пике, а он дружит со многими теннисистами. Kosmos и Международная теннисная федерация (ITF) заключили сделку аж на 25 лет, цена вопроса составила 3 миллиарда долларов. Известно, что в турнире сыграют 18 команд - 16 участниц мировой группы плюс еще две по спецприглашениям. Турнир начнется с группового этапа, 8 лучших команд выйдут в четвертьфинал и в плей-офф определят чемпиона. При этом все матчи будут состоять из трех поединков (две одиночки и пара), а формат сменится с пятисетового на трехсетовый. Между прочим, эта реформа поможет в том числе петербургскому турниру, который в прошлом году недосчитался из-за Кубка Дэвиса двух лучших россиян, Андрея Рублева и Карена Хачанова. И эта проблема грозила стать хронической, тем более что сборная России в ближайшие годы должна вернуть себе одного из фаворитов командного турнира. Наша молодежь растет, и через пару лет мы вполне можем получить трех стабильных игроков мировой элиты.

На данный момент в чемпионской гонке, учитывающей результаты только этого сезона, в первую двадцатку входят все три наших лидера - Даниил Медведев идет 14-м, Карен Хачанов после победы в Марселе поднялся на 18-е место, Андрей Рублев пока двадцатый - чуть-чуть впереди самого Рафаэля Надаля. И это, хочется верить, только начало - все трое лишь на пути к настоящим вершинам. Наверняка и возвращение в мировую группу не за горами, тем более что теперь оно сулит реальные выгоды. В ноябре 2019 года, когда пройдет первый турнир в новом формате, российская сборная уже должна обрести реальную мощь.

Ну а что же девушки? По всей видимости, реформа Кубка федерации тоже лишь вопрос времени, особенно если новый Кубок Дэвиса окажется успешным. Проблема стоит здесь не менее остро - достаточно вспомнить, что последний матч сборной России проигнорировали вообще все ведущие теннисистки и честь страны вынуждены были защищать девушки из второй сотни мирового рейтинга. Среди отказниц оказалась даже юная Дарья Касаткина и не прогадала - вышла в финал крупного турнира в Дубае, впервые попав в первую двадцатку рейтинга и став второй ракеткой России с минимальным отставанием от Светланы Кузнецовой (19-е место в мире). Касаткина обошла Анастасию Павлюченкову и Елену Веснину, причем Веснину лично обыграла в Дубае. Также Даша отметилась победами над Агнешкой Радванской и Йоханной Контой, а в полуфинале в труднейшем поединке, отыграв три матчбола, выбила третью ракетку мира испанку Гарбин Мугурусу. Не пропусти двумя неделями раньше Даша матч сборной, вряд ли у нее остались бы силы на такие подвиги...

В ТЕМУ

Сборная России выигрывала Кубок Дэвиса дважды, в 2002 и 2006 годах, в обоих случаях на ведущих ролях в нашей команде находился Марат Сафин. В 2006 году именно он принес команде решающее очко в московском матче с Аргентиной, четырьмя годами раньше в парижском матче с французами последнюю победу добыл юный Михаил Южный, отыгравшись с 0:2 против француза Поля Анри Матье. Еще трижды, в 1994, 1995 и 2007 годах российская команда добиралась до финала турнира.

#теннис #Кубок Девиса #реформы

Комментарии