Теннис сводит с ума. С переменным успехом стартовали российские теннисисты в заключительном турнире «Большого шлема» этого сезона

Но главные надежды в лице Даниила Медведева, Андрея Рублева, Дарьи Касаткиной и Людмилы Самсоновой успешно преодолели барьер первого круга на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке. Само собой, больше всего шансов на успех у чемпиона 2021 года Медведева, который, впрочем, сейчас находится в тени серба Новака Джоковича и испанца Карлоса Алькараса. Хотя сам Даниил уверяет, что его это нисколько не расстраивает.

Теннис сводит с ума. С переменным успехом стартовали российские теннисисты в заключительном турнире «Большого шлема» этого сезона | ФОТО Josephine Gasser on Unsplash

ФОТО Josephine Gasser on Unsplash

Вообще россиян в нынешнем сезоне на Открытом чемпионате США очень много. У женщин в основную сетку попали сразу 14 (!) представительниц нашей страны. Правда, после первого круга остались лишь семь — Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Элина Аванесян, Мирра Андреева, Анна Калинская и Анастасия Павлюченкова. Да и у мужчин в количественном плане по сравнению с прошлыми сезонами прогресс заметный — россиян в первом круге семеро. Во многом это стало возможно благодаря прогрессу ребят из так называемого второго эшелона — Александра Шевченко, Павла Котова и особенно Романа Сафиуллина.

Напомним, Роман считался одним из ребят «золотого поколения» юниоров наряду с Даниилом Медведевым, Андреем Рублевым и Кареном Хачановым, выигрывал юниорский Открытый чемпионат Австралии, однако его путь наверх затормозила тяжелейшая травма. Зато к 26 годам Роман наконец‑то закрепился в топ-100, во многом благодаря своему сенсационному выходу в четвертьфинал Уимблдона-2023. И сейчас прошел первый круг на US Open, как и Медведев, Рублев и Аслан Карацев. В то время как Шевченко, Котов и Карен Хачанов не преодолели стартовый барьер.

С одной стороны, вылет Хачанова от американца Майкла Ммо может показаться сенсацией. Ведь Карен в прошлом году дошел в Нью-Йорке до полуфинала, а сейчас был 11‑м сеяным. Но не стоит забывать, что из‑за травмы россиянин с начала июня и до Открытого чемпионата США не сыграл ни одного матча в одиночном разряде. И отсутствие игровой практики, естественно, не могло не сказаться — Хачанов уступил Ммо в трех партиях (2:6, 4;6, 2:6) и, скорее всего, вылетит из топ-15 рейтинга ATP. Но если он наберет форму, то шансы на возвращение в элиту, безусловно, появятся.

Позиции Рублева и тем более Медведева в топ-10 сомнению не подвергаются. Хотя восьмой в мире Рублев до Открытого чемпионата США не выиграл этим летом в Северной Америке ни одного матча, уступив на старте «Мастерсов» в Торонто и Цинциннати. Причем в Нью-Йорке он должен был начинать турнир матчем со своим обидчиком в Цинциннати финном Эмилом Руусувуори. Однако Эмил снялся из‑за болезни, а с заменившим его французом Артуром Казо россиянин разобрался в трех партиях и теперь сыграет с известным теннисным шоуменом — французом Гаэлем Монфисом.

Также Андрей прокомментировал свою эмоциональность во время игр: «Я ору на себя, а не на тренера. Никогда не ору на тренера. А команде только жалуюсь на то, какой я дурак. Непросто, когда ты всегда наедине с собой, и все повторяется снова-снова, каждый день. И если психологически ты на спаде, то взрываешься». Ранее Медведев прокомментировал срывы спортсменов во время матчей фразой: «Я вообще считаю, что теннис сводит игроков с ума».

Сам Даниил не раз был замечен в довольно резкой реакции на собственные ошибки, в том числе и по отношению к своему тренеру французу Жилю Сервара. Тем не менее этот тандем «теннисист — тренер» существует уже много лет, и только в этом году Даниил выиграл пять титулов, включая два «Мастерса» — в Майами и Монте-Карло.

Естественно, Даниил настроен блеснуть и на Открытом чемпионате США, который выигрывал в 2021‑м. Сейчас он занимает третье место в рейтинге и в полуфинале идет на первую ракетку мира Алькараса, которому уступил на этой стадии Уимблдона. Хотя при любых раскладах испанец по окончании турнира потеряет лидерство в пользу Джоковича. Вообще сейчас все только и говорят о битве поколений — 36‑летнего Новака и 20‑летнего Карлоса. Но Медведева это, по его словам, ничуть не задевает. Он отдает должное конкурентам, при этом сам настроен пройти в Нью-Йорке как можно дальше и побороться за титул. Свое физическое и психологическое состояние Даниил в данный момент оценил как хорошее, а на старте Открытого чемпионата США отдал венгру Аттиле Балашу всего два гейма. Так мало геймов на «Больших шлемах» он в отдельно взятых матчах прежде не проигрывал никогда.

Совсем другое настроение у гатчинца Александра Бублика, представляющего Казахстан. Недавно по ходу травяного сезона Бублик одержал свою самую большую победу, взяв титул на турнире ATP 500 в Галле. Неплохо он выступил и на Уимблдоне, но в Нью-Йорке, что называется, не пошло. Мало того что Бублик в трех партиях проиграл на старте экс-чемпиону этих соревнований из Австрии Доминику Тиму, так еще и микрофон уловил резкое высказывание Александра во время этого матча. Если убрать ненормативную лексику, то Бублик был недоволен тем, что помогает возвращаться в теннис «всем этим инвалидам». Напомним, что Тим очень много пропустил из‑за травмы запястья и пока не может набрать былые кондиции. Поэтому фраза Александра, скажем так, выглядела бестактной.


#спорт #теннис #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7491) от 31.08.2023 под заголовком «Теннис сводит с ума».


Комментарии