В финале Открытого чемпионата США Медведев упустил шанс выиграть второй в своей карьере турнир «Большого шлема». Несмотря на вроде бы убедительный итоговый счет в пользу сербского теннисиста (6:3, 7:6, 6:3), многое в этом матче решили буквально несколько розыгрышей.

Финалисты едва держались на ногах. Даниил Медведев уступил в трех сетах Новаку Джоковичу  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Чтобы получить право на финал с Джоковичем, Медведеву потребовалось совершить маленькое чудо. В полуфинальной встрече он одержал победу над первым сеяным игроком турнира и на тот момент еще первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом из Испании. Оба игрока продемонстрировали теннис высочайшего класса, но стабильнее оказался все‑таки Медведев, сумевший выдержать этот уровень на протяжении почти всех трех с лишним часов игры и одержавший победу в четырех сетах. Обычно после таких ярких побед спортсмены произносят какую‑­то банальную фразу вроде того, что «знают, в чем еще можно прибавить». Однако Даниил просто признался, что, по собственным ощущениям, сыграл в этот вечер «примерно на 12 баллов по 10‑балльной шкале».

Второй такой «подвиг по расписанию» требовался от него в финале, но тут борьба с самого начала пошла совсем по иному сценарию. У Медведева со стартовых же геймов не заладилась первая подача, а Джокович на протяжении первых полутора сетов демонстрировал почти совершенный теннис. Взяв в самом дебюте первой партии гейм на подаче Медведева, он уверенно довел сет до победы. А после первых семи геймов второй партии у Джоковича не было ни одной невынужденной ошибки на этом игровом отрезке сета, что для матча такого уровня и накала показатель почти невероятный. Но все‑таки россиянин удерживал свою подачу, а потому равновесие во второй партии сохранялось, несмотря на идеальный теннис Джоковича. К концу же сета 36‑летний серб явно начал уставать — особенно это было заметно в концовках длинных розыгрышей. Именно в этот момент Медведев и получил свой главный шанс в нынешнем финале. При счете 6:5 в свою пользу он заработал сетбол, но в этом ключевом розыгрыше допустил ошибку, как оказалось, ставшую в итоге роковой. Джокович смог довести дело до тай-брейка, который и выиграл — эта насыщенная розыгрышами, порой поднимавшими весь стадион на ноги, и настоящим драматизмом партия продолжалась более полутора часов.

В третьем сете сербу удалось найти в себе какие‑то внутренние резервы и перезагрузиться — видимо, близость 24‑й в карьере победы на турнире «Большого шлема» позволила ему справиться с наверняка не отпускавшей физической усталостью. Медведев же, похоже, так и не смог полностью психологически оправиться от того, что в концовке второго сета упустил шанс перевернуть ход борьбы. «Против Карлоса Алькараса я провел один из лучших матчей в своей жизни, а это нелегко повторить. Такое трудно выдавать день за днем. Я старался, повысил уровень ­своей игры во втором сете, но этого сегодня оказалось недостаточно, — сказал Даниил после финала. — Да, в какой‑то момент Новак выглядел уставшим, не попадал в корт в концовках затяжных розыгрышей. Но в то же время это Новак. Что бы ни случилось, он всегда будет бороться. Так же было и в нашем четвертьфинале с Андреем Рублевым — мы оба в паузах едва держались на ногах, а потом проводили невероятные розыгрыши. Все сегодня решил второй сет, который я должен был выигрывать. Должен был, но порой теннис не так прост. В одном из главных розыгрышей матча у меня был выбор — обводящий удар по линии или кросс. И из двух вариантов я выбрал неверный…»

В ТЕМУ

Вчера был опубликован обновленный рейтинг чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Его теперь возглавил серб Новак Джокович, Карлос Алькарас (Испания) на втором месте, на третьем — Даниил Медведев. В первой пятерке также Янник Синнер (Италия) и наш Андрей Рублев. Среди лучших ста теннисистов мира еще пятеро россиян: Карен Хачанов — 14‑й, Аслан Карацев — 51‑й, Роман Сафиуллин — 52‑й, Александр Шевченко — 79‑й, Павел Котов — 98‑й.

#турнир #теннис #поражение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7499) от 12.09.2023 под заголовком «Финалисты едва держались на ногах».