На теннисном «Ролан Гаррос» наступает пора четвертьфинальных матчей

Из россиян до этой стадии добрались только двое — Карен Хачанов у мужчин и Анастасия Павлюченкова у женщин. И если попадание в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции Хачанова не выглядит большой сенсацией, то Павлюченкова, недавно вернувшаяся на корт после тяжелой травмы, преподнесла своим поклонникам приятный сюрприз.

На теннисном «Ролан Гаррос» наступает пора четвертьфинальных матчей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Главными надеждами наших болельщиков среди мужчин на «Ролан Гаррос» считались Даниил Медведев и Андрей Рублев. Один выиграл в этом сезоне уже пять турниров и лидирует в чемпионской гонке, другой тоже проводит достойный сезон. Вот только в Париже Медведев вылетел уже в первом круге (см. «Санкт-Петербургские ведомости» от 28.05.2023), поражение Руб­лева в третьем раунде получилось не менее, а может, даже и более обидным. Россиянин вел у итальянца Лоренцо Сонего по сетам 2:0, уверенно контролировал ход встречи, как вдруг внезапно упустил нити игры, занервничал, стал дергаться — и, как следствие, поражение со счетом 7:5, 6:0, 3:6, 6:7 (5), 3:6.

«Я играл так, что заслужил это поражение. Мне нужно многое улучшать, чтобы играть стабильно. После Монте-Карло я участвовал в турнирах без остановки, была только одна или две недели хороших тренировок. Сейчас мой уровень тенниса недостаточно хорош, важнее всего его повысить», — прокомментировал свою осечку Рублев. В случае победы он бы в третий раз за два месяца сыграл на грунте с Хачановым, а так Карену пришлось мстить за друга. Начал россиянин матч с Сонего не слишком здорово, отдал первый сет и только затем начал переламывать ход встречи. Ключевым, пожалуй, стал тай-брейк третьей партии, который Хачанов выиграл с 0:4, и в итоге 1:6, 6:4, 7:6 (7), 6:1 в его пользу.

Таким образом, Карен уже третий раз подряд добрался до четвертьфинала на турнире «Большого шлема» — с учетом уровня конкуренции достижение, прямо скажем, впечатляющее. Напомним, что на Открытом чемпионате США в сентябре прошлого года и в январе 2023‑го на Открытом чемпионате Австралии Хачанов и вовсе доходил до полуфиналов. И сейчас почти наверняка впервые с 2019 года вернется в топ-10 рейтинга ATP. Похоже, Карен наконец‑то преодолел затяжной спад, на несколько сезонов превративший его из восходящей звезды в середняка: «В прошлом году после выхода в полуфинал US Open у меня в голове будто щелкнуло что-то и многое поменялось. В психологии тоже. Я увидел, что могу сделать шаг вперед. Иногда ты уверен в себе, но все равно нужен результат, чтобы это подтвердить. Думаю, полуфинал Открытого чемпионата США помог мне лучше и стабильнее играть на продолжительных отрезках времени».

На сей раз выйти в полуфинал россиянину будет крайне сложно, поскольку следующего соперника зовут Новак Джокович. Знаменитый серб в отсутствие травмированного короля грунта испанца Рафаэля Надаля идет за своим третьим «Ролан Гаррос» и 23‑м титулом на «Больших шлемах». Многие предвкушают его битву с Алькарасом в полуфинале, но списывать со счетом Хачанова все же не стоит, пусть он и обыгрывал в девяти матчах Джоковича лишь однажды — в финале «Мастерса» в Париже в далеком 2018‑м.

У женщин первые круги успешно преодолели довольно много россиянок. В 1/16 финала играли Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова, Камила Рахимова, Екатерина Александрова, Элина Аванесян, Дарья Касаткина, Анна Блинкова и Мирра Андреева. Наибольшее внимание приковывала к себе Андреева, которой только-только исполнилось 16 лет. Своей разно­образной и уверенной игрой на корте, а также непосредственностью и добродушными комментариями за его пределами Мирра влюбила в себя как теннисных экспертов, так и публику. Андреева уверенно вы­играла две встречи в основной сетке и взяла первый сет у прошлогодней финалистки «Ролан Гаррос» Кори Гауфф из США, но затем, что называется, зажалась и уступила — 7:6 (5), 1:6, 1:6. Тем не менее россиянка впервые в жизни пробилась в сотню лучших теннисисток мира. Отвечая на вопрос по поводу своей теннисной мечты, девушка не стала тушеваться и заявила о желании выиграть 25 турниров «Большого шлема». Но сразу добавила, что не знает — получится это у нее или нет. Добавим, что абсолютный рекорд по титулам на гранд-слэмах в одиночном разряде принадлежит австралийке Маргарет Корт — 24 трофея.

В четвертый круг (то есть в 1/8 финала) прошли Павлюченкова, Аванесян и Касаткина, но дальше сыграет только первая из них. 20‑летняя Аванесян тем не менее, как и Андреева, произвела фурор и ворвалась в топ-100. Элина не прошла в Париже в квалификацию, но попала в основную сетку как лаки-лузер после отказов других участниц и сумела обыграть, в частности, олимпийскую чемпионку Токио швейцарку Белинду Бенчич. Что же касается Павлюченковой, то финалистка «Ролан Гаррос»-2021 пропустила почти целый год из‑за травмы, вернувшись на корт только в январе. Открытый чемпионат Франции она начала, находясь в рейтинге за пределами топ-300, однако благодаря своим нынешним подвигам уже вплотную подобралась к топ-100. В четвертьфинале Анастасия сегодня сыграет с Каролиной Муховой из Чехии.


#спорт #теннис #матчи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7430) от 06.06.2023 под заголовком «Заиграл по щелчку».


Комментарии