Против первых играют только наши

В Париже в воскресенье стартовал Открытый чемпионат Франции. Второй в сезоне турнир «Большого шлема» обещает стать противоречивым - соревнованию не хватает звезд, зато обострившаяся борьба за лидерство в мировом теннисе создает дополнительную интригу. Особенно шатается трон под Ангелик Кербер, которую в первый же день выбила наша Екатерина Макарова.

Против первых играют только наши | Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael-Damkier/shutterstock.com

Напомню, «Ролан Гаррос» пропускают победители Открытого чемпионата Австралии - Серена Уильямс ушла в декрет, а Роджер Федерер взял отпуск по рекомендации врачей - грунтовые корты ветерану противопоказаны. Наконец, у Марии Шараповой противопоказания нашли организаторы - дескать, ее недавняя допинговая дисквалификация грозит «заразить» весь турнир. Особенно забавно, что при этом французы умудрились выписать персональное приглашение игроку, отбывшему дисквалификацию за ставки. В общем, борьба за честность получилась какой-то странной...

Между тем теннис противопоказан, похоже, не только отсутствующим бывшим первым ракеткам мира, но и нынешним лидерам рейтинга. Взобравшись на вершину, Энди Маррэй и Ангелик Кербер не столько играют, сколько мучаются. Что поделаешь, типичный синдром достигнутой цели. Они так долго этого ждали, что теперь не могут себя заставить найти новые большие цели. Маррэй в этом году выиграл только второстепенный турнир в Дубае, а Кербер не выиграла вообще ничего.

Неудивительно, что обоих к фаворитам «Ролан Гаррос» не относили, так что победа Макаровой особым сюрпризом не стала в отличие от разгромного счета - 6:2, 6:2 в пользу Кати. При этом не скажешь, что немка отбывала номер - скорее, блистательно сыграла россиянка.

Любопытно, что и Маррэю в первом круге достался наш соотечественник, в недавнем прошлом первый номер российского рейтинга Андрей Кузнецов. Шансов остановить теннисного короля у него поменьше, чем у Макаровой, но они есть. Шотландец чередует неудачи с травмами и болезнями, зато ему хватает времени проводить мастер-классы по... дзюдо, причем на крыше небоскреба.

И Кербер, и Маррэй уже потеряли солидную часть рейтинга, но пока остаются первыми за счет прошлогодних достижений. Немку теперь в случае победы в турнире могут подвинуть чешка Каролина Плишкова или румынка Симона Халеп. При этом больше верится в успех румынки - чешка с ее мощной подачей предпочитает более быстрые корты.

Еще одним важным событием турнира стало возвращение в строй Петры Квитовой, пропустившей полсезона из-за ножевого ранения рабочей левой руки. Карьера двукратной чемпионки Уимблдона была под угрозой, но теперь худшее позади. Во всяком случае американку Джулию Боузрап чешка победила легко - 6:3, 6:2. Если Петра будет в порядке, то тоже может включиться в борьбу за фактически вакантный трон.

Отчаянная борьба за лидерство намечается и у мужчин, хотя после «Ролан Гаррос» Маррэй в любом случае останется первым. Но затем ему придется защищать огромное количество очков, да и конкуренты уже поджимают. На быстрых кортах наверняка возьмет свое Федерер, но пока главной угрозой выглядит Рафаэль Надаль, вновь превратившийся в короля грунта. Рафа уверенно победил в Монте-Карло, Барселоне и Мадриде, а осечка в Риме, возможно, пойдет ему лишь на пользу, давая передышку перед главным для него турниром года. Надаль уже стал десятикратным чемпионом в Монте-Карло и Барселоне, а теперь может взять и десятый титул в Париже.

Впрочем, отдавать ему победу заранее не стоит - как показывает опыт последних лет, у возрастного испанца в любой момент могут «сесть батарейки». В частности, угрозу для него представляют молодые звезды - 23-летний австриец Доминик Тим, обыгравший Рафу в Риме, а также 20-летний чемпион Петербурга Александр Зверев, добывший в столице Италии свой пока самый главный титул. Нельзя забывать и про Стэна Вавринку - на турнирах «Большого шлема» швейцарец, если поймает свою игру, может обыграть любого.

И, конечно, очень опасен действующий чемпион Новак Джокович. После затяжного кризиса серб вернул себе мотивацию и в последнее время идет по восходящей - полуфинал в Мадриде, финал в Риме.

#Париж #Открытый чемпионат Франции #теннис

Комментарии