Только на сайте

Петербург лучше «Барселоны». «Зенит» разгромил минское «Динамо» – 8:1

Сине-бело-голубые продолжат выступление в Лиге Европы. Команда Сергея Семака выкрутилась из безнадежного положения.

Петербург лучше «Барселоны». «Зенит» разгромил минское «Динамо» – 8:1 |

Победа в овертайме со счетом 8:1 – результат лучше, чем у «Барселоны», пример которой должен был стать для петербуржцев заразительным.

Перед ответной игрой на «Петровском» действительно многие к месту и не очень вспоминали камбэк «Барселоны» в сражении в Лиге чемпионов с французским ПСЖ. На аргументы скептиков, что «Зенит», мол, особенно в нынешнем состоянии далек от «Барселоны», парировали, что и минское «Динамо» до парижского клуба совсем не дотягивает. Все верно, однако привыкшие к строгости в обороне белорусы – тоже не подарок.

Последние сомнения в этом отпали еще неделю назад. Но все же надежда теплилась. Экс-голкипер, а ныне заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев в «Твиттере» вспомнил о другом еврокубковом подвиге, причем чисто зенитовском. Чуть менее двух лет назад в Израиле «Зенит» в рамках группового этапа Лиги Европы проигрывал 0:3 «Маккаби» из Тель-Авива, но сумел с 76-й минуты забить четыре гола и вырвать победу.

«Когда-то нам было достаточно 15 минут, чтобы вытащить игру и забить 4 мяча, а сейчас в наших руках целых 90 минут. Одна команда, одна цель!», – написал Малафеев.

Впрочем, не стоит забывать – все авторы голов в той знаменитой игре нынче «Зениту» помочь не могли. Александр Кокорин травмирован, техничного и думающего Жулиано в прошлом сезоне продали в Турцию, расстались зенитовцы и с Маурисио. Неделю назад в аренду в тульский «Арсенал» был отправлен и автор победного гола в ворота «Маккаби» – Лука Джорджевич.

Понятно, что после холодного душа в столице Белоруссии Сергей Семак не стал беречь своих футболистов. Харизматичный Артем Дзюба, не летавший в Минск, был в стартовом составе гарантирован. Без потерь также не обошлось – еще накануне стало известно, что из-за повреждения матч пропустит полузащитник Олег Шатов.

Перед матчем Семак обходился без пораженческих настроений: «Лига Европы нам нужна! Шансы сложно измерить математическим путем, но главное – они есть. Мы приложим все усилия, чтобы хорошо сыграть и добиться победы».

Когда речь зашла о трансферах, тренер вновь ничего конкретного сказать не мог. Давая понять, что с точки зрения трансферов от него мало что зависит – «приходится концентрироваться на работе с теми, кто есть». Таковых, кстати, становится все меньше. Буквально за несколько часов до матча с «Динамо» прошла информация, что зенитовцы отдают в итальянскую «Аталанту» в аренду с правом последующего выкупа аргентинца Эмилиано Ригони. Действительно, его не было даже в заявке на игру.

Кстати, в прошлый раз зенитовцы играли на «Петровском» чуть больше года назад, 30 июля 2017-го – в гостях против «Тосно». Единственный тогда гол забил Кокорин с передачи Шатова. Естественно, на сей раз при входе привычного футбольного столпотворения не наблюдалось. Возможно, поэтому скучающие сотрудники правопорядка досматривали представителей прессы с особым пристрастием. Корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей» даже попросили открыть зонтик. Примерно столько же, сколько и журналистов, на стадион прибыло и болельщиков минчан. Надо отдать им должное, ребята хоть как-то добавляли футбольной атмосферы на почти пустом стадионе своими кричалками и песнями.

Первыми за пару минут до начала игры на поле из подтрибунного помещения вышли запасные обеих команд. И расположившиеся чуть слева от центральных секторов фанаты гостей тут же зарядили: «Динамо»! Белорусские футболисты в ответ махали руками. Впрочем, и у зенитовских резервистов настроение было неплохое. По крайней мере, Луиш Нету приветливо помахал кому-то из своих знакомых на трибуне. Себастьян Дриусси тоже улыбался, садясь на скамейку запасных.

В стартовом составе можно отметить связку Дзюба – Ерохин, которая и обеспечила победу в выездной игре с «Рубином». С первых минут «Зенит» захватил инициативу. Эрнани сперва пробил мимо со штрафного, затем не забил с близкого расстояния практически в пустые ворота. Рослый бразилец был самым заметным в первой половине тайма. Он активно шел в высокий прессинг, отнимал мячи, регулярно участвовал в атаках. Но и его очередной пушечный удар чуть из-за пределов штрафной тоже в ворота не попал.

Однако в итоге удача улыбнулась зенитовцам, но не Эрнани, а Леандро Паредесу. Его удар со штрафного на 22-й минуте напоминал навес, но при попустительстве голкипера Андрея Горбунова мяч залетел прямо в ворота. Правда, на 30-й минуте надежда едва окончательно не умерла – минчане забили в быстрой контратаке, их болельщики завопили от восторга. Однако боковой арбитр поднял флажок.

Буквально сразу после этого в общем-то позитивного события рядом на трибуны прошествовал Александр Кокорин. Причем форвард ощутимо прихрамывал, хотя, по идее, должен уже через месяц-полтора вернуться в общую группу. Впрочем, настроен он был дружелюбно, потратив некоторое время на общение с болельщиками.

В самой концовке тайма Нобоа мог удвоить преимущество, но ударом головой с полуметра угодил  во вратаря. По идее, «Зениту» кровь из носа требовался для обострения интриги быстрый гол в дебюте второго тайма. Подопечные Семака вроде заперли гостей их половине поля. Удар Кристиана Нобоа в правый от вратаря угол был неплох, как и бросок кипера Горбунова, переведшего мяч на угловой. На 58-й минуте вратарь минчан отразил «в партере» выпад Далера Кузяева.

Вместо того, чтобы усилить атакующий потенциал, Сергей Семак пошел на оригинальный ход – выпустил второго (помимо Дзюбы) форварда-«столба». Впервые Артем и Антон Заболотный, сменивший Эльмира Набиуллина, находились на поле одновременно. Чуть позже состав «Зенита» стал еще более атакующим – вместо Эрнани появился Себастьян Дриусси. И эта гремучая смесь сработала!

Гол-красавец на 66-й минуте со штрафного забил Нобоа. Чуть позже Дриусси в идеальной позиции пробил выше ворот. Почти сразу он получил шанс исправиться, ворвался в штрафную и упал. Судья нарушения не заметил, зато почти мгновенно показал вторую желтую сорвавшему злость на сопернике Паредесу.

В меньшинстве «Зенит» только прибавлял. Заболотный не забил, зато на 75-й минуте счет 3:0 сделал Дзюба, а на 79-й минуте Артем забил еще. Минчане явно находились в легком шоке. И могли пропустить в концовке основного времени и пятый.

Тем не менее, игра «перетекла» в овертайм, казалось, выгодный «Зениту». Некоторая успокоенность или усталость при игре в меньшинстве помешала им действовать столь же активно. Небольшое затмение в обороне привела к драме – Сейду Яхая послал на 99-й минуте мяч в ворота Андрея Лунева. Причем по правилам этот гол в прямом смысле был за два – теперь хозяевам для победы требовалось забить еще дважды. Но ведь забили! Причем не два и даже не три, а четыре, и везде поучаствовал неутомимый Дзюба.

Сперва на 109-й минуте он продавил с фланга оборону соперника и в сутолоке мяч протолкнул в ворота Дриусси. На 115-й реализовал пенальти, заработанный вышедшим на замену Робертом Маком. А пять минут спустя уже сам вынудил соперника сфолить в штрафной, позволив отличиться Маку. А спустя минуту Мак отличился и с игры, добив несчастное «Динамо». Зато поклонники «Зенита» в этот вечер были действительно счастливы!