В гостях у «Тосно»

«Зенит» вчера открыл еврокубковый сезон, а уже в воскресенье у команды другой примечательный матч. Впервые в футбольной истории ведущей петербургской команде в рамках российской премьер-лиги предстоит сыграть с коллективом из Ленобласти.

В гостях у «Тосно» |

В 20.00 на «Петровском» начнется матч «Тосно» - «Зенит» (прямая трансляция запланирована на канале «78»), и, хотя формально в нем «сине-бело-голубые» будут считаться гостями, их болельщики явно будут чувствовать себя на трибунах как дома.

Последнее петербургское дерби на высшем уровне состоялось в нашем городе в июле 2010-го, когда «Зенит» обыграл «Динамо» в 1/16 финала Кубка страны - 3:1. Впрочем, предстоящий матч логичнее окрестить «северо-западным» дерби, причем уже вторым по счету - 28 октября 2015 года «Зенит» и «Тосно» встречались в рамках 1/8 финала Кубка России, и тоже на «Петровском».

Серьезной борьбы тогда не получилось - по дублю у «сине-бело-голубых» тогда оформили Артем Дзюба и Аксель Витсель, еще один мяч провел Александр Рязанцев, и 5:0 к финальному свистку на табло.

Сейчас «Зенит» также считается явным фаворитом. Команда Роберто Манчини выиграла оба стартовых матча чемпионата страны, в то время как тосненцы уступили дома «Уфе» и на выезде «Краснодару». Но все же дебютант премьер-лиги за без малого два года заметно подтянулся в классе, и игры в одни ворота ожидать не приходится. К тому же можно предположить, что далеко не все футболисты «Зенита» успеют полностью восстановиться после вчерашнего матча Лиги Европы в жарком Израиле.

«Тосно» в свою очередь спокойно готовится к северо-западному дерби. Все футболисты областной команды здоровы и настроены дать бой гранду российского футбола. Готовятся и болельщики. Если матч тосненцев с «Уфой» собрал на «Петровском» около четырех тысяч человек, то сейчас трибуны должны быть заполнены или почти заполнены, хотя билеты и будут несколько дороже. Главная задача - избежать огромных очередей у касс, которые можно было наблюдать даже перед куда менее ажиотажной встречей тосненцев с «Уфой». «В воскресенье на «Петровском» будет работать больше касс, они откроются в десять утра. В другие дни продажи через кассы «Петровского» планирует осуществлять «Зенит». Для удобства болельщиков примерно 30 процентов билетов мы отдали на реализацию петербургскому клубу, - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» пресс-атташе «Тосно» Владимир Басманов. - Естественно, активно идут и онлайн-продажи. К утру четверга мы реализовали через свои онлайн-продажи порядка 3000 билетов. Кроме того, планируем раздать около 1500 пригласительных билетов, в основном воспитанникам футбольных школ».

В «Тосно» не против, чтобы зенитовцы заняли на «Петровском» привычную им домашнюю раздевалку. А по поводу с годами облюбованных торсидой фанатских секторов стадиона и вовсе есть полная ясность - знаменитый «вираж» займут поклонники «Зенита». Причем на других домашних встречах «Тосно» билеты на фанатские сектора «Петровского» реализовывать не планируется, эти места на трибунах будут пустовать - как дань уважения тосненцев к зенитовской фанатской «мекке».

#футбол #Зенит #Тосно

Комментарии