«Зенит» готов взять реванш у минского «Динамо» на двух стадионах

Сегодня вечером (начало в 20.00) футболисты «Зенита» попробуют совершить почти невозможное - отыграться за разгромное поражение от минского «Динамо» (0:4) и продолжить борьбу в Лиге Европы. Матч в любом случае войдет в историю клуба, поскольку состоится... сразу на двух стадионах.

«Зенит» готов взять реванш у минского «Динамо» на двух стадионах | Для выхода в следующий раунд зенитовцам нужно прыгнуть выше головы. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Для выхода в следующий раунд зенитовцам нужно прыгнуть выше головы. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Нет, сами команды, конечно, раздваиваться не будут и сразятся на стареньком и пустом «Петровском» - УЕФА, напомню, наказал «сине-бело-голубых» за поведение фанатов в матче с «Лейпцигом». А вот «Зенит» своих поклонников наказывать не стал и организовал фан-зону на стадионе «Санкт-Петербург». Билеты, разумеется, бесплатные, и ко вчерашнему утру их оставалось в свободном доступе совсем немного. Так что массовая поддержка у команды должна быть, пусть и на расстоянии 4 километра. Гул трибун, конечно, футболистам не услышать, но флюиды долететь должны.

А впрочем, поддержка в данном случае не так важна - главная беда в счете первой игры. Шутка ли, за всю историю еврокубков с 0:4 отыгрывались всего один раз - полтора года назад «Барселона» разгромила ПСЖ со счетом 6:1, да и то при очень попутном судействе. Еще трижды в истории удавалось отыгрывать результативные поражения в 4 мяча (2:6 и 1:5), и было это больше 30 лет назад.

На самом деле даже гостевые 0:2 отыгрываются редко, а спастись с 0:3 уже считается подвигом - что уж говорить о четырех мячах. Но есть и еще одна причина такой статистики: ведь крупный результат первого матча обычно говорит о разнице в классе в пользу победителя, и минский результат по-своему уникален - разгромили явного фаворита пары. Потому в данном случае не стоит путать суровую статистику с окончательным приговором.

- Мы повоюем - это точно, - заявляет Артем Дзюба. - «Динамо» - молодцы, для нас это была пощечина. Проблема еще и в том, что болельщиков не будет, в эмоциональном плане придется сложнее. Но, знаете, мне не понравился фон: соперник как-то очень раздухарился. Понятно, что 4:0 - это заявка весомая, но мы без боя не сдадимся.

Не знаю насчет команды в целом, но сам Дзюба точно сдаваться не будет и может стать ключевым игроком в этой встрече, ведь в Минске его катастрофически не хватало. Если наш ударный форвард начнет продавливать центральных защитников минчан, то и четыре гола станут реальностью, тем более что игрокам второй команды Белоруссии сталкиваться с таким давлением приходится редко. Понятно, что нужно еще исправно снабжать Артема мячами, поэтому необходимо выиграть борьбу в центре поля, но здесь должно помочь возвращение в строй Леандро Паредеса и Кристиана Нобоа.

Однако и наличие всех сильнейших может не помочь, тем более что основной состав в понедельник вечером выдержал трудный матч с «Рубином», тогда как минчане отдыхали - белорусский чемпионат с конца июля взял солидную паузу. Да и стиль «Динамо» располагает к тому, чтобы удерживать победный счет - их основательную расстановку 5-3-2 с тремя центральными защитниками и двумя опорниками трудно пробить любой команде, а тем более «Зениту» с его сырой, еще не поставленной игрой в нападении.

Словом, надеяться на выход в следующий раунд не стоит и лучше сосредоточиться на задаче-минимум. Точнее, на двух - выиграть отдельно взятый матч и хоть как-то реабилитироваться за минский провал, показав яркую игру в атаке, а главное - предельную самоотдачу, которой так не хватило неделю назад. Тогда болельщики простят даже досрочный вылет, а если ко всему этому добавится немного удачи и расслабленность соперника - то и невозможное станет возможным...

#Зенит #футбол #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6258) от 16.08.2018 под заголовком «Матч на двух стадионах».


Комментарии