И снова 4:0. Как «Зенит» вышел в единоличные лидеры РПЛ

После минского фиаско «Зенит» отчасти реабилитировался в матче с «Рубином», вырвав победу в меньшинстве (1:0) и единолично возглавив таблицу со стопроцентным результатом. В чемпионате России, получается, команда Семака тоже стартовала «со счетом» 4:0, только эту разницу набрала за три матча.

И снова 4:0. Как «Зенит» вышел в единоличные лидеры РПЛ | ФОТО Егора АЛЕЕВА/ ТАСС

ФОТО Егора АЛЕЕВА/ ТАСС

Конечно, болельщики хотели бы увидеть более убедительный футбол, особенно в нападении. Первый тайм заставлял зевать от скуки, во втором игра оживилась, но заметного преимущества у гостей не было, а по ударам «Рубин» и вовсе имел огромное преимущество (12:3). Реально опасных, правда, из них было немного, и по голевым моментам впереди оказался «Зенит», а точнее, единолично Александр Ерохин, упустивший два отличных шанса и реализовавший третий. При этом небесспорное удаление Далера Кузяева за две желтые тут ни при чем - ход игры после него почти не изменился.

Отчасти это решение Михаила Вилкова даже помогло - казанцы чуть расслабились и потеряли концентрацию, что и позволило сотворить решающий гол. Хорен Байрамян почти на ровном месте подарил мяч Артему Дзюбе, Егор Сорокин «забыл» прервать прострел - и в результате Ерохину оставалось не промахнуться с линии вратарской.

Но, в общем, в гостевой игре с надежным «Рубином» трудно было рассчитывать на большее - команда Курбана Бердыева славится умением разрушать чужие атаки, а нынешний «Зенит» еще сырая команда, требовать от Семака выстроенной игры можно месяца через два, не раньше. Потому остается лишь радоваться тому, что «сине-бело-голубые» выгрызают очки у середняков, и ждать более трудных испытаний.

- В первом тайме не хватало агрессии и активности. Во втором тайме играли гораздо лучше, владели преимуществом и заслуженно победили, - считает Семак. - Ребята поняли, насколько сложно даются очки. Потом и трудом заработали эту победу. Нет ни одной легкой игры, в нашем чемпионате очень сложно даются очки. Мы никого не сильнее, хотя и не слабее...

Последняя фраза может показаться излишне скромной (неужели «Зенит» не сильнее даже «Анжи»?), но по сути все верно - смотреть свысока питерцы сейчас не могут ни на кого, что еще раз доказал матч в Минске. Если зенитовцы сильнейшим составом играют на равных с середняками чемпионата, то довольно естественно, что резервистов бьют динамовцы, которые по уровню близки к тому же «Рубину».

Ключевую роль в понедельник сыграли как раз те игроки, которые в Минске получили отдых. Андрей Лунев был надежен в воротах и отразил несколько опасных ударов, Кристиан Нобоа и Леандро Паредес контролировали центр поля, Игорь Смольников создавал активность на правом фланге, Роберт Мак добавил остроты впереди, а давление Дзюбы позволило забить решающий мяч. Есть подозрение, что без этой шестерки тяжело пришлось бы и в Казани.

Причем дело не только в классе - объективно игравшие с «Динамо» футболисты, возможно, и не слабее. Но есть ведь еще сыгранность, уверенность, мотивация. В этом плане нынешняя основа гораздо сильнее скамейки - она готова выгрызать, выцарапывать мячи и очки, чего мы не видим от Краневиттера и Ригони, Дриусси и Эрнани. И пока лучше бы свести эксперименты к минимуму - хотя Семак считает иначе.

- У нас ротация, ставим тех, кто готов, и периодически даем возможность выходить остальным, чтобы все находились в тонусе - и игровом, и физическом, - признался Сергей Богданович.

Увы, так не бывает. Люди, которые выходят на поле раз в две недели, в тонусе находиться не могут по определению. И, получается, нынешняя супердлинная скамейка лишь создает головную боль для тренера, заставляя давать игровую практику тем, кого лучше было бы продать или отправить в аренду.

Как это сделали с Дмитрием Полозом и Ибрагимом Цаллаговым - они уже успели помочь «Рубину» в прошлом матче, но с «Зенитом», по условиям аренды, играть не могли, что немало помогло гостям. Тем более что по ходу игры из-за повреждений выбыли Федор Кудряшов и Александр Бухаров.

- Нам немного не хватает замен, которые могли бы усилить игру, - считает Курбан Бердыев. - Сразу две травмы немного выбили из колеи, и молодежь, которая вышла, пока еще не соответствует уровню. Но что есть, то есть.

В общем, у каждого свои проблемы - у Бердыева игроков слишком мало, у Семака - слишком много. Будем надеяться, в четверг ротация окажется не слишком масштабной. Пусть шансы продолжить борьбу в Лиге Европы минимальны - но они все-таки есть, а уж показать достойную игру и сохранить лицо «Зенит» на «Петровском» обязан.

Футбол. Чемпионат России.

«Рубин» - «Зенит» - 0:1 

Гол: Ерохин (78). 

«Рубин»: Джанаев, Кудряшов (Устинов, 45), Сесар Навас, Байрамян, Сорокин, Чико Флорес, Камболов, Могилевец, Коновалов (Шекари, 46), Бухаров, Азмун. 

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Мевля, Набиуллин, Нобоа, Шатов (Ерохин, 46), Кузяев, Мак (Анюков, 86), Паредес, Дзюба (Заболотный, 84). 

Предупреждены: Кудряшов (44), Мевля (54), Кузяев (64), Коновалов (73). 

Удален: Кузяев (71). 

Казань. «Казань-арена». 23 840 зрителей. Судья Вилков (Нижний Новгород).

#футбол #рпл #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6257) от 15.08.2018 под заголовком «И здесь 4:0».


Комментарии