Хоккей без блеска. Как сборная России выступила на Кубке «Карьяла» в Финляндии

Наставник СКА Алексей Кудашов без блеска дебютировал на посту главного тренера сборной России на Кубке «Карьяла» в Финляндии. А в последнем матче турнира еще и крупно уступил бывшему наставнику петербургской команды.

Хоккей без блеска. Как сборная России выступила на Кубке «Карьяла» в Финляндии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Главная болезнь СКА - неумение реализовывать большинство - передалась и сборной России. В последний день турнира во встрече с чехами она дважды играла впятером против троих соперников, однако россияне так ничего и не забросили, уступив в итоге всухую. «Большинство нам сегодня не удалось», - только и оставалось констатировать наставнику российской сборной. Впрочем, и до этого с розыгрышем лишнего у его команды возникали трудности.

В стартовой игре Кубка «Карьяла» против его хозяев россияне использовали только один из четырех двойных штрафов, в игре со шведами, правда, все выглядело не так печально: два гола в большинстве при шести удалениях соперника. Но и эти шайбы стали результатом, скорее, удачной импровизации игроков, нежели использованием «домашней» заготовки. В той игре вообще случилась другая напасть: ведя 2:0 и 3:1, россияне разбазарили преимущество, доведя дело до послематчевых буллитов, где вратарь СКА Магнус Хелльберг не помог своей сборной. К слову, этот матч стал для шведа первым и последним на турнире. «Хорошо, что выиграли, но полного удовлетворения нет», - говорил Кудашов после своей первой победы у руля сборной.

Кудашов привез в Финляндию экспериментальный состав. В нем не было лучших бомбардиров КХЛ, таких как Вадим Шипачев из «Динамо» или Кирилл Капризов из ЦСКА. В Хельсинки в основном поехали молодые игроки, которых считают перспективными. Существенную роль в становлении такого коллектива играет появление вожака, но он, похоже, так и не нашелся.

Занести себе в актив финский турнир могут немногие. Разве что нападающий «Торпедо» Дамир Жафяров, дебютант сборной Дамир Шарипзянов из «Нефтехимика» и защитник «Локомотива» Рушан Рафиков, отметившийся дублем в первом матче с хозяевами льда. «Финнов, считаю, мы полностью переиграли, но по счету уступили, плохо сыграв на пятаке», - подводил итог встречи новоявленный капитан сборной Антон Бурдасов.

Форвард СКА завершил турнир с тремя очками, поделив звание лучшего бомбардира команды с Жафяровым: две результативные передачи Антон отдал в матче с финнами, еще одну - в игре со шведами. Только забросить свою первую шайбу за сборную он не может уже шестой год. «Его гол - вопрос времени, - поддерживает подопечного Кудашов. - Моментов более чем достаточно. С его броском нужно забрасывать, он просто не попадал».

Связка Бурдасова с одноклубниками Андреем Кузьменко и Артемом Швец-Роговым была самой зрелищной в этой сборной России. На левом крае атаки Кузьменко выглядел куда интереснее, чем справа в СКА. Оба крайних форварда много двигались, создавали. Кудашов наверняка сохранит это сочетание в СКА, хоть оно ни разу и не забросило (у Кузьменко на турнире две результативные передачи, Швец-Роговой очков не набрал), как минимум на ближайшие матчи.

Солидно отыграл защитник СКА Артем Зуб. Особо не выдумывая в атаке, он сосредоточился на том, что умеет лучше - быть надежным. А вот его партнер по обороне СКА Ярослав Дыбленко съездил в Хельсинки туристом - на финском льду он не появился. «Мы знаем, как играет Дыбленко, - объяснял Кудашов. - Решили проверить других. А приглашали его, чтобы была глубина состава».

Без набранных очков покидал Финляндию и новобранец СКА Игорь Ожиганов. В Хельсинки он ехал защитником «Ак Барса», а возвращался оттуда в СКА - его обменяли на Виктора Тихонова и Романа Рукавишникова. В матче с чехами Ожиганов много бросал, подключался, но все старания разбивались о Романа Вилла, вратаря, которого в итоге признали лучшим на турнире. Он отразил все 32 броска россиян, переиграв своего визави Александра Самонова, еще одного представителя СКА в Хельсинки. Для 24-летнего голкипера этот матч стал дебютом в сборной России, и, несмотря на поражение, комом не вышел: 20 спасений и минимум вины в пропущенных шайбах.

Милош Ржига, главный тренер сборной Чехии, а в прошлом - СКА, довольно потирал руки: россиян на Кубке «Карьяла» он бьет второй год подряд, тем самым лишний раз передавая привет клубу, из которого его семь лет назад уволили. Именно чехи в итоге и выиграли первый в сезоне этап Евротура, россияне стали третьими.

Евротур. Кубок «Карьяла»

Россия - Финляндия - 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
Шайбы: 1:0 - Шарипзянов (6); 1:1 - Песонен (31); 1:2 - Маннинен (33); 2:2 - Рафиков (34);
3:2 - Рафиков (46); 3:3 - Аалтонен (48); 3:4 - Песонен (51).
Вратари: Бочаров 18/22 - Сятери 29/32.
Штрафное время: 22 - 10.

Швеция - Россия - 4:5 бул. (0:2, 1:1, 3:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Слепышев (11); 0:2 - Жафяров (15); 1:2 - Клингберг (30); 1:3 - Семенов (35);
2:3 - Викстранд (49); 2:4 - Сошников (52); 3:4 - Хендемарк (54); 4:4 - Ханссон (58); 4:5 - Сошников (победный буллит).
Вратари: Хелльберг 26/30 - Бобков 18/22.
Штрафное время: 12 - 14.

Чехия - Россия - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 - Коварж (11); 2:0 - Седлак (52); 3:0 - Нестрашил (60).
Вратари: Уилл 32/32 - Самонов 20/22.
Штрафное время: 12 - 10.

Чехия - Швеция - 3:1, Финляндия - Чехия - 2:3 бул., Финляндия - Швеция - 2:1.

Турнирное положение:
1. Чехия - 8 очков; 2. Финляндия - 7; 3. Россия - 2; 4. Швеция - 1.

Лучшие игроки турнира:
вратарь Роман Вилл (Чехия),
защитник Микко Лехтонен (Финляндия),
нападающий Ян Коварж (Чехия).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Третье место на Кубке Германии занял и второй состав россиян. Они по буллитам победили Швейцарию 4:3, но уступили в овертайме 2:3 Словакии и хозяевам льда немцам в основное время - 3:4.

#хоккей #Кубок Карьялы #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6565) от 12.11.2019 под заголовком «Свои голкиперы во всех воротах».


Комментарии