Доигрался до главного. Каким хоккеистом был наставник СКА и сборной России Алексей Кудашов

У главного тренера СКА Алексея Кудашова сегодня дебют в новой роли - в Хельсинки в рамках стартового этапа Евротура, Кубка «Карьялы», он будет руководить сборной России. А как действующий хоккеист он успел поиграть даже за сборную СССР.

Доигрался до главного. Каким хоккеистом был наставник СКА и сборной России Алексей Кудашов | 2004 год. Форвард московского «Динамо» Алексей Кудашов атакует ворота «Нефтехимика». ФОТО Виталия БЕЛОУСОВА/ТАСС

2004 год. Форвард московского «Динамо» Алексей Кудашов атакует ворота «Нефтехимика». ФОТО Виталия БЕЛОУСОВА/ТАСС

Именно так еще называлась команда, представлявшая нашу страну 28 лет назад на Кубке Германии. 7 ноября во Франкфурте-на-Майне ее форму впервые надел 20-летний центральный нападающий «Крыльев Советов» Алексей Кудашов. Виктор Тихонов, подбиравший состав к Олимпиаде-1992, решил просмотреть забивную тройку московского клуба, где также играли Виктор Гордиюк и Андрей Потайчук (оба, кстати, впоследствии тоже имели отношение к СКА - первый играл за петербургскую команду, второй ее тренировал). Молодежь, однако, оробела - ничего забросить не смогла, хотя сборная все равно стала в Германии тогда первой. В олимпийский Альбервилль из того состава в итоге поехали 11 хоккеистов. Кудашова среди них не оказалось - его отцепили в последний момент...

Олимпийский дебют будущего наставника сборной России состоялся через два года - в 1994-м. К слову, Кудашов был единственным энхаэловцем в той команде. Заокеанская лига еще не прерывала ради Игр свои чемпионаты (впервые это произошло в 1998-м), а «Торонто» россиянина отпустил как игрока с двухсторонним контрактом, который особо не влиял на результат - большую часть сезона Алексей мигрировал между основным составом и фарм-клубом.

Спустя годы он вспоминал, что, будь у него возможность что-то переиграть в своей карьере, это был бы олимпийский Лиллехаммер. «Мы неправильно отнеслись к турниру, - вздыхал Кудашов. - Не осознавали, что шанс стать олимпийским чемпионом может даваться лишь раз в жизни. Молодыми были, многого не понимали... Да и разруха, творившаяся тогда в нашем хоккее, тоже, к сожалению, сказалась. Настройся мы иначе - сыграли бы по-другому». Сборная России финишировала в Норвегии только четвертой, проиграв в полуфинале шведам (3:4), а в матче за третье место финнам (0:4). Для Кудашова это был первый крупный турнир в первой сборной, и завершил он его с тремя (1+2) очками, забросив свою единственную шайбу немцам на групповом этапе.

Любопытно, но именно в чемпионат Германии он переехал, когда понял, что с НХЛ не клеится. А после полутора лет в «Дюссельдорфе», где «зажигал» на пару с Гордиюком, в финский ТПС его позвал Владимир Юрзинов. В Турку к тому моменту россиянин работал уже пятый год, и как работал! Дважды делал клуб чемпионом, трижды доводил до финала. Финны боготворили нашего специалиста, не остались эти успехи незамеченными и на родине. Юрзинову доверили сборную, которую он сначала повез на Олимпиаду, а затем на ЧМ. И если в суперзвездный состав Нагано-1998 не игравшим в НХЛ хоккеистам пробиться было нереально, то поездку на ЧМ-1998 Кудашов заслужил игрой за ТПС.

Для него это был дебютный ЧМ, который, впрочем, оставил двоякие впечатления. Уже в третьем матче группового этапа против финнов Кудашов досрочно завершил турнир из-за травмы, однако за эти три игры, выходя в тройке с Олегом Петровым и Сергеем Петренко, набрал три очка.

Россияне финишировали тогда пятыми, Юрзинов вскоре уступил национальную «вахту» Александру Якушеву, однако результата это не изменило - то же пятое место на ЧМ-1999. Лично для Кудашова, уже нападающего казанского «Ак Барса», тот турнир в Норвегии стал первым полноценным, хотя за шесть матчей в тройке с одноклубником Михаилом Сарматиным и петербуржцем Максимом Сушинским он и набрал меньше очков, чем годом ранее (две результативные передачи).

В сборную России на домашний чемпионат мира 2000 года в Петербурге съехались практически все лучшие российские хоккеисты во главе с Павлом Буре и Алексеем Яшиным, но место в этом сверхзвездном составе нашлось и Кудашову. Его Александру Якушеву настоятельно рекомендовал первый ассистент Зинэтула Билялетдинов. Он тогда работал в как раз выигравшем суперлигу московском «Динамо» и роль центрального нападающего второй пятерки в том триумфе была существенна. Алексей был не только результативен, но и надежен, вот только должного применения в сборной ему так и не нашли.

Впавшие в панику после поражений от США, Швейцарии и Латвии тренеры постоянно тасовали состав, лишь на излете турнира сформировав тройку трех К - Андрей Коваленко - Алексей Кудашов - Валерий Каменский. Но было уже поздно - свое единственное на турнире очко (это была результативная передача) будущий наставник сборной страны набрал в стартовой игре с французами. Тот ЧМ стал последним в карьере нападающего Кудашова, однако за сборную он еще сыграл на этапах Евротура и в товарищеских играх. А на мировое первенство попал спустя 18 лет, когда этой весной ассистировал Илье Воробьеву в сборной России на ЧМ-2019 в Братиславе.

На всевозможных турнирах Кудашов провел за национальную команду в общей сложности 78 матчей (еще шесть за команду СССР), набрал в них 32 (12 + 20) очка. Показатели достойные, вот только больших наград они ему не принесли. Все свои международные медали Кудашов выиграл до 20 лет: два «серебра» молодежного ЧМ (1990 и 1991 гг.) и «золото» чемпионата Европы среди юниоров (1989 г.). Так что нынешняя должность - еще и возможность дополучить упущенное в бытность игроком.

#хоккей #СКА #евротур #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6563) от 08.11.2019 под заголовком «Доигрался до главного».


Комментарии