Главный тренер СКА дебютирует в качестве наставника национальной команды

В хоккейном календаре настал черед международных матчей. Главный тренер СКА Алексей Кудашов сегодня дебютирует в качестве наставника сборной России, которая сыграет на Кубке «Карьялы» с хозяевами льда финнами.

Главный тренер СКА дебютирует в качестве наставника национальной команды | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Алексей Кудашов к первой поездке в качестве главного тренера сборной подошел гладко выбритым. Фарта в его щетине сейчас в любом случае немного: у СКА категорически не идет игра, вплоть до того, что даже с аутсайдерами КХЛ приходится пыхтеть. Кудашову бы сейчас разобраться с клубными проблемами, однако у него, как у совместителя, теперь другие заботы. На тренерском мостике сборной его мы уже видели - он полтора года помогал Илье Воробьеву. Говорят, что этой весной на ЧМ-2019 в Братиславе, когда Илья Петрович занервничал и потерялся, именно Алексей Николаевич взял бразды правления игрой в свои руки.

В Хельсинки, на первый этап Евротура, Кудашов взял экспериментальный состав. В нем нет лучших бомбардиров сезона Вадима Шипачева, Кирилла Капризова, Михаила Григоренко, зато полно ребят, только-только выходящих на новый уровень. В этом сезоне, например, в КХЛ раскрылись такие игроки, как Дамир Жафяров, Павел Кудрявцев, Кирилл Семенов, Камиль Фазылзянов, Иван Мищенко. Все они в Финляндии пройдут более фундаментальную обкатку международным хоккеем. «Случайных людей в составе нет, - уверяет Кудашов. - Эти хоккеисты - ведущие в своих клубах. Учитывался возраст, игра на данный момент, клубные связки. Сборная России всегда действует в атакующей, агрессивной манере с контролем шайбы. Думаю, парни проявят себя в лучших ее традициях».

В Финляндию Кудашов везет 28 хоккеистов (три вратаря, десять защитников и 15 нападающих), СКА, базовый клуб сборной, представляют шестеро хоккеистов, хотя планировалось семеро - Дмитрия Кагарлицкого в последний момент отцепили по медицинским показаниям. Вратарь Александр Самонов перешел в СКА, напомним, совсем недавно - в начале октября. За месяц он провел два матча, ничем особым не отметился, однако этого хватило, чтобы попасть в сборную. Ярослав Дыбленко и Артем Зуб - ведущие защитники петербургской команды, что при уровне конкуренции на этой позиции дорогого стоит. А вот форварды Андрей Кузьменко и Антон Бурдасов, выбранный капитаном, далеки от своих лучших кондиций, причем первый не всегда проходит в состав СКА и лишь недавно забросил первую шайбу в сезоне. Еще один нападающий Артем Швец-Роговой появился в команде вместе с Самоновым. Сыграет в Финляндии и еще один голкипер СКА Магнус Хелльберг, но уже за шведскую сборную.

На Кубке Германии в Крефельде откроет в эти дни сезон и вторая сборная. Ее еще называют олимпийской и составляют из менее обстрелянных, но интересных с точки зрения перспективы игроков. Особый интерес в этой команде к голкиперу Даниилу Тарасову и защитнику Александру Щемерову: оба выступают в Финляндии, а европейских «легионеров» в сборной России любого уровня не было давно. Единственный игрок СКА, получивший приглашение в Германию, вратарь Алексей Мельничук, не смог поехать на турнир из-за травмы, зато там сыграет воспитанник петербургского хоккея Святослав Гребенщиков, один из лучших снайперов «Витязя».

Кубок «Карьялы»

7 ноября. Россия - Финляндия (19.30); Чехия - Швеция (20.30)

9 ноября. Швеция - Россия (14.30); Финляндия - Чехия (18.30)

10 ноября. Чехия - Россия (14.30); Финляндия - Швеция (18.30)

Состав сборной России

Вратари: И. Бобков («Авангард»), И. Бочаров («Динамо» (М), А. Самонов (СКА).
Защитники: А. Блажиевский (ЦСКА), Я. Дыбленко, А. Зуб (оба - СКА), И. Мищенко («Адмирал»), Р. Рафиков, Н. Черепанов (оба - «Локомотив»), Д. Шарипзянов («Нефтехимик»), К. Фазылзянов, И. Ожиганов (оба - «Ак Барс»), А. Сергеев («Салават Юлаев»).
Нападающие: С. Шумаков, К. Семенов (оба - «Авангард»), А. Слепышев, П. Карнаухов, К. Окулов (все - ЦСКА), А. Бурдасов, А. Швец-Роговой, А. Кузьменко (все - СКА), А. Кадейкин, Н. Сошников (оба - «Салават Юлаев»), П. Кудрявцев, Д. Алексеев, А. Каюмов (все - «Локомотив»), Д. Жафяров («Торпедо»), А. Макеев («Витязь»).

#хоккей #Алексей Кудашов #евротур

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6562) от 07.11.2019 под заголовком «Переключился на сборную».


Комментарии