Карт-бланш для тренера. Почему СКА не отправляет в отставку Алексея Кудашова

Хоккеисты СКА вчера встречалась в Подольске с одним из лидеров Западной конференции «Витязем», а до этого за весь октябрь одержали лишь три победы в одиннадцати матчах. В любой другой команде уже давно поменяли бы главного тренера, но Алексей Кудашов остается на своем месте.

Карт-бланш для тренера. Почему СКА не отправляет в отставку Алексея Кудашова |

Конец октября и ноябрь, как правило, самый горячий период для тренеров КХЛ. И дело не в борьбе за плей-офф, просто в этот период их чаще всего увольняют. Текущий сезон лига начала лихо: чеха Йозефа Яндача вернули на родину из Магнитогорска уже после трех матчей «Металлурга» (и это похоже на рекорд всех времен), а канадцу Крэйгу Мактавишу, несмотря на все его кубки Стэнли, доверили лишь восемь игр «Локомотива».

Горячий старт сезона сулил горячее продолжение. Однако ответ на вопрос «Кто следующий?» затянулся аж на три недели до отставки из ХК «Сочи» Сергея Зубова. А меньше чем через две недели расстались и со сменившим его латвийцем Леонидом Бересневым - теперь «леопардов», находящихся все на той же десятой, как при Зубове, строчке в Западной конференции, доверили белорусу Александру Андриевскому. Но до рекордного сезона-2015/16, когда было 13 отставок, пока далеко.

И зачастую такой подход дает результат. Вот и сейчас провалившиеся на старте «Металлург» и «Локомотив» заметно поднялись вверх по турнирной таблице. «В России практически машинальная реакция на проблемы - сменить тренера, - делился приобретенным у нас опытом канадец Дэйв Кинг, экс-наставник сборной своей страны и многих клубов НХЛ. - Здесь в принципе нетерпеливы к тренерам. Даже победив, ты можешь услышать, что мог сыграть лучше. Это старая советская система, когда ни у кого нет кредита доверия, людей всегда держат под контролем, не давая расслабиться. Она все еще существует, и тренеры всегда находятся на коротком поводке».

Все потому, что клубы КХЛ в большинстве своем убыточны и существуют исключительно за счет бюджетных средств и крупных спонсорских отчислений. Стоит же команде попасть в полосу неудач и начать терять зрителя, как у инвесторов возникают сомнения относительно того, надо ли тратиться на забаву, которая мало кому интересна? Вот управленцы на местах, которые в случае чего пострадают в материальном плане первыми, и пытаются за счет тренерских перестановок быстро выправить положение или на худой конец просто изобразить бурную деятельность.

В Северной Америке подход иной. Клуб НХЛ - это прибыльный бизнес, к которому подходят глобально, не особо сокрушаясь относительно локальных неудач. Строить команду на сезон там не принято - это, как правило, «стройка» на десятилетия. К тому же строит команду не тренер, а генеральный менеджер - именно он приглашает «нужного» тренера, а затем строит «под него» команду. Соответственно, ему и отвечать за результат.

К примеру, «Питтсбург Пингвинз», за последние десять лет выигравший три Кубка Стэнли, в начале нулевых даже не попадал в плей-офф, а заполучив на драфте двух суперталантов - Сидни Кросби и Евгения Малкина, - несколько лет выстраивал вокруг них команду, которая выстрелила в 2008 году и больше не сходила с орбиты. Похожий путь в свое время проделал «Чикаго», а сейчас процесс перестройки идет в легендарной команде 1990-х «Детройте». Худшие клубы нынешнего сезона НХЛ - «Нью-Джерси» и «Лос-Анджелес» - имеют мощные составы, однако их тренеров не увольняют, полагая, что те строят команду на перспективу.

В КХЛ подобное представляется с трудом. Тем более в СКА, одном из самых вспыльчивых клубов КХЛ, - тренеры отсюда уходили даже после чемпионского сезона. И то, что при показателях последнего месяца Алексей Кудашов все еще на своем месте, в хоккейной тусовке вызывает определенное недоумение. Неужели с переходом на североамериканскую площадку СКА перешел и на североамериканскую модель работы с тренерами?

«Есть проблемы, но руководство клуба не поднимает тему об отставке главного тренера», - уверял неделю назад член совета директоров СКА Александр Медведев, когда серия поражений команды достигла четырех. Кудашов ведь действительно хороший специалист, и не исключено, что в клубе, видя его потенциал, решили выдать ему определенный карт-бланш. К тому же значительно обновленная команда требует время на притирку, а для самого Кудашова это первый вызов подобного уровня в карьере - волнение и ошибки тут естественны.

Впрочем, скептики иного мнения, полагая, что долгосрочное построение - это не про СКА, а Кудашова якобы не увольняют только потому, что с остальными тренерами подобающего уровня - Олегом Знарком, Вячеславом Быковым, Ильей Воробьевым - руководство потеряло контакт. Связывает руки и принятая несколько лет назад практика обязательного совмещения постов главного тренера в сборной России и СКА. И иностранца, например, в базовом клубе сборной России не может быть по определению. «Ситуация, конечно, непростая в СКА, но из любой ситуации есть выход, - говорит прошедший в хоккее огонь, воду и медные трубы Вячеслав Быков. - Через это тоже нужно пройти - пережить, проанализировать, концентрироваться на том, чтобы переломить ситуацию. Это настоящий вызов! Профессия тренера предполагает большую ответственность, и люди, которые ею занимаются, прекрасно осознают, что все зависит от результата».

#СКА #хоккей #Алексей Кудашов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Карт-бланш для тренера».


Комментарии